Контрацепция для женщин после секса

Под экстренной контрацепциейкоторую часто называют пожарной или неотложной, понимают метод, при котором контрацептивные действия происходят уже после секса (незащищенного). Такими мерами предотвращают наступление  беременности. Но не стоит забывать, что абсолютной гарантии этот метод не дает. Контрацепция для женщин после секса должна применяться только в крайних случаях, постоянно это делать нельзя, поскольку это может нанести огромный вред здоровью.

Для женщин контрацепция экстренная имеет в своем вооружении как препараты с содержанием гормонов, так и внутриматочные средства. Основное ее действие — это нарушение синхронизированной работы менструального цикла. То есть происходит подавление процесса овуляции, с нарушением оплодотворения и транспортировки яйцеклетки и прикрепления эмбриона в матке.

Когда необходимо использовать экстренную контрацепцию.

 Такой вид защиты от нежелательной беременности применяют в случае, если произошел половой контакт без средств защиты; были некачественные средства защиты (например, порвался презерватив) или из влагалища слишком рано извлекли диафрагму. Если такие ситуации имели место быть, то не стоит паниковать. Необходимо, успокоившись, постараться попасть на прием к врачу-гинекологу.

Если какие-то средства контрацепции были использованы без назначения врача (имеется ввиду, контрацепция экстренного характера), то визит к нему все равно не стоит откладывать. Беременность не единственное последствие, которое может быть после незащищенного секса. Существует также риск передачи инфекционных заболеваний, которые передаются половым путем. Врач должен провести осмотр и взять анализы, чтобы не дать болезни развиться, если все-таки она передалась — на ранней стадии ее вылечить проще.

Гормональные средства экстренной контрацепции:

Препараты гормонального характера бывают двух видов. Первые — это комбинированные оральные контрацептивы, а вторые — чистопрогестиновые оральные контрацептивы.

Первый вид следует принять не позднее трех дней после того, как произошел незащищенный половой акт. К таким препаратам относятся лекарственные средства с содержанием этинилэстрадиола в количестве 30 мкг: марвелон, минизистон, ригевивидон, фемоден, микрогенон. Принимают их по четыре таблетки два раза с разностью в 12 часов, т.е. всего восемь таблеток. Также относят к ним средства с 50 микрограммами этинилэстрадиола: ановлар, бисекурин, нон-овлон и другие. Эти таблетки следует принимать не четыре, а всего две с промежутком в 12 часов, т.е. в данном случае, всего четыре таблетки.

Второй вид средств следует принять в течение двух дней с момента, когда случился незащищенный секс. Для достижения желаемого результата необходима доза левоноргестрела в 750 микрограмм. В одной таблетке препарата постинор содержится именно такая доза, или же в двадцати таблетках «мини-пили», это такие препараты, как эксклютон, микролют, оврет. По истечении двенадцати часов, снова принимают постинор (одну таблетку) или двадцать таблеток «мини-пили». Естественно, прием таких таблеток не проходит бесследно. Если принять такой препарат в самом начале менструального цикла, то часто происходит сбой в созревании фолликула, что приводит к обратному его развитию, так называемой атрезии.

Если принять такое средство один раз в любую фазу, то происходит нарушение формирования эндометрия, т.е. оболочки матки, она при этом отторгается. В больших дозах такие препараты осуществляют нарушение в работе яичников, т.е. происходят гормональные нарушения. Очень важно помнить, что злоупотреблять применением таких препаратов с целью контрацепции ни в коем случае нельзя. И также необходимо учитывать, что при большом количестве половых актов, эффективность таких средств снижается.

Из побочных явлений применения гормональных средств можно выделить кровотечения и тошноту. Случается, что прекращаются менструации.

Постинор – контрацепция после секса экстренного характера, вред от него.

Большое количество женщин выбирают для экстренной защиты от нежелательной беременности постинор. Поскольку женщине гораздо легче купить его в аптеке, чем идти к гинекологу.

Эффективность этого препарата зависит от количества времени, которое прошло между половым контактом и приемом таблетки. Однако, стоит заметить, что этот препарат уже устарел и несет определенные риски. Постинор содержит чрезвычайно большое количество гормонов. Он во многом превышает содержание гормональных веществ в контрацептивах орального типа. При его приеме наносится очень сильный удар по работе яичников, что зачастую приводит к нарушению менструального цикла.

Именно по этой причине прием это препарата чаще нескольких раз в год крайне нежелателен. Большая опасность представляется для молодых девушек до 18 лет, поскольку гормональная система у них еще не установлена полностью. Потому лучше пользоваться современными препаратами защиты.

Внутриматочная контрацепция для женщин.

В качестве контрацепции, когда необходимо принять меры уже после полового контакта, вполне возможно применение внутриматочного средства (внутриматочной спирали). Хотя, конечно, для этого просто необходимо срочное обращение к врачу.

Положительный результат стоит ждать только в том случае, если внутриматочная спираль была введена не позднее пяти дней после секса. Спираль нельзя вводить, если девушка не осмотрена врачом и у нее не взяли мазок.

Воздействие такого способа контрацепции сводится к тому, что не позволяет яйцеклетке, которая оплодотворена, прикрепляться к стенке матки и тем самым продолжить сое развитие. Если говорить проще, то при этом происходит выкидыш, просто на очень маленьком сроке.

Естественно, при применении такого средства необходимо учитывать особенности организма каждой девушки. Ко всему прочему, для установки спирали имеются противопоказания. Если девушка не рожала или есть подозрение на беременность, то ставить спираль нежелательно. Также не рекомендуют использовать ее тем, кто страдает инфекционными гинекологическими заболеваниями, или же существует опасность заражения СПИДом или другими заболеваниями, передающиеся половым путем.

Первые два дня после введения спирали у женщины могут возникать боли внизу живота, похожие на схватки. Кроме этого увеличивается продолжительность менструаций и объем выделений. Также возникает риск внематочной беременности.