Польза чёрной икры

Еще с давних пор икра считается очень питательным и сбалансированным продуктом. Икра осетровых рыб не только вкусная, но одновременно и очень полезная. Ценность и польза чёрной икры в том, что в ней содержатся практически все витамины и элементы, которые необходимы для нормального развития организма человека.

Икра рыб содержит порядка тридцати процентов легкоусвояемых белков и до тринадцати процентов жиров. Кроме этого, в икре присутствует лецитин (в зависимости от вида его содержание может варьироваться от одного до сорока трех процентов), ценные аминокислоты, фолиевая кислота, витамины групп A, D, B, E. Также содержатся в икре и минеральные вещества: кремний, калий, фосфор, магний, натрий, кальций, железо, йод, марганец, цинк. Следует отметить, что основное содержание йода не в жире мяса рыбы, а именно в жире икры.

Конечно, черную икру нельзя назвать лекарством. Однако ее вполне можно рассматривать как отличное профилактическое и общеукрепляющее средство. Полезный эффект чёрной икры обусловлен содержанием минералов, а также полиненасыщенными жирными кислотами Омега-6 и Омега-3, которые входят в состав белка. Эти жирные кислоты очень положительно влияют на работу головного мозга, в том числе улучшают память, кроме этого, повышают иммунитет, улучшают кровообращение, значительно сокращают риск образования тромбов. Черную икру обязательно следует употреблять тем людям, которые склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям. Употребление икры в умеренных количествах сокращает вероятность сердечных недугов. Кроме этого, жирные кислоты стабилизируют состояние и работу нервной системы, препятствует образованию раковых опухолей, укрепляют иммунитет. Полезна такая икра и для зрения. На сегодняшний день существует множество косметологических препаратов, которые содержат в своем составе икру. Ко всему прочему, данный продукт является сильным афродизиаком, таким образом, икра стимулирует выработку тестостерона и серотонина.

Черную икру рекомендуют к употреблению при малокровии и при анемии, т.е. низком содержании гемоглобина, потому что она восполняет нехватку железа. Если учитывать всю пользу этого продукта, можно сказать, что его обязательно стоит включать в питание беременной женщины. В икре присутствуют все необходимые витамины, белки, минералы, которые необходимы для здоровья мамы и его будущего малыша. Фолиевая кислота нужна для развития органов и тканей, магний препятствует появлению судорог, железо повышает уровень гемоглобина. Но несмотря на всю пользу черной икры, злоупотреблять ею не стоит, поскольку она содержит большое количество соли. Если у человека повышенное давление, склонность к отекам, а также при появлении в моче белка икру из рациона необходимо исключить. Также не рекомендуют давать в пищу черную икру детям до трех лет, поскольку работа их желудочно-кишечного тракта еще полностью не сформировалась.

Упаковывают икру в консервные банки, предварительно ее не стерилизуют. Икра — очень нежный продукт и при тепловой обработке по консистенции становится похожей на кашу. Для сохранения свойств и вкусовых качеств икры производители добавляют различные консервирующие вещества, а фасовка происходит под вакуумом. Такой способ позволяет сохранить икру в потребительском виде в течение целого года. Икра, в которую не добавили консерванты, хранится очень недолго, не больше четырех месяцев. Именно эта особенность и заставляет производителей применять консерванты. И именно благодаря этому купить икру в магазине можно в любое время года. Несмотря на то что икра полезна, стоит помнить, что некоторые консервирующие вещества неблагоприятно влияют на организм. Они могут вызвать головные боли, аллергические реакции, провоцируют заболевания ЖКТ и способствуют возникновению раковых опухолей и в целом снижают иммунную защиту организма.

Но все же главная причина умеренного употребления черной икры в пищу — это содержащиеся в ней соли. Бывают заболевания, такие как гипертония, заболевание почек, мочекаменная болезнь, которые требуют не только диеты, но и вообще исключения соли из рациона.