Нормазе для грудных детей

Нормазе является средством, корректирующим микрофлору кишечника у маленьких детей с рождения. Его главное действующее вещество – синтетический дисахарид лактулоза. Она способствует развитию в короткий срок нормальной кишечной микрофлоры за счет роста лактобацилл. Также нормазе снижает концентрацию гнилостных бактерий и действует как безопасное и легкое слабительное.

Почему он показан грудным детям?

Нормазе быстро нормализует микрофлору детского кишечника, улучшает перистальтику, способен восстанавливать кишечную флору. Препарат абсолютно не вызывает привыкания, не уменьшает всасывание полезных витаминов, не приводит к образованию у детей нефизиологических веществ в толстой кишке. При этом нормазе выводит токсические вещества из организма, он безопасен для маленьких детей, а также для беременных женщин и кормящих мам.

Нормазе просто незаменим в лечении запоров у младенцев. Он отличается приятным запахом и вкусом – малыши с удовольствием принимают его. Не приходится бояться передозировки, а длительное применение нормазе не только абсолютно безвредно, но и помогает восстановить или сохранить нормальную функцию кишечника.

Фармакологическое действие

Нормазе содержит лактулозу – синтетический олигосахарид с остатками фруктозы и галактозы. В организме человека нет ферментов, способных расщеплять лактулозу. Поэтому она не изменяется под действием кислот внутри желудка и от щелочной среды в двенадцатиперстной кишке. То есть, вещество поступает в толстый кишечник ребенка в неизменном виде. Лактулоза увеличивает объем каловых масс, размягчает их, затем за счет увеличенного объема содержимого идет стимуляция перистальтики кишечника. Создав в кишечнике кислую среду, нормазе угнетает рост и развитие вредной микрофлоры. В то же самое время кислая среда наиболее благоприятна для лакто- и бифидобактерий. Нормазе способствует восстановлению нормальной микрофлоры, обеспечивает полноценное всасывание в кровь питательных веществ, нормализирует процесс обмена белков, увеличивает синтез некоторых витаминов.

Лактулоза способна увеличивать секрецию желчи у ребенка. Препарат уменьшает концентрацию в крови аммиака и других опасных токсинов, а также продуктов гниения белка. Таким образом, необходимость нейтрализации вредного аммиака печенью снижается, что особенно важно для маленьких детей. Их функции печени еще не полностью сформированы. Терапевтическое действие нормазе наступает через 48 часов после первичного приема. Адсорбция метаболитов лактулозы очень низкая, с мочой выделяется лишь 5-8% метаболитов. Остальная часть выделяется с калом ребенка.

Показания к применению

Нормазе применяют при терапии таких состояний, как запоры, в том числе и хронические, у маленьких детей, беременных женщин и пациентов пожилого возраста. При печеночной энцефалопатии, в том числе для профилактики и для лечения состояний комы при печеночной энцефалопатии. При нарушении микрофлоры толстого кишечника, при выявлении сальмонеллы. При дисбактериозе у грудных детей, в том числе при нарушениях питания, а также после антибиотикотерапии. В послеоперационный период в целях регулирования стула и при геморрое. При гипераммониемии и синдроме гнилостной диспепсии у маленьких детей раннего возраста, а также при диспепсии после пищевых отравлений.

Противопоказания

Индивидуальная гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам препарата. Индивидуальная непереносимость фруктозы или галактозы, галактоземия, кишечная непроходимость, кишечные кровотечения. Аппендицит или подозрение на него, а также хронический аппендицит. Нормазе с осторожностью следует назначать пациентам, больным сахарным диабетом.