Как лечить трещину прямой кишки

Трещина прямой кишки или анальная трещина возникает из-за дефекта слизистой оболочки анального канала и анодермы. Трещина появляется спонтанно в зоне перехода слизистой оболочки в кожу. Это весьма распространенное проктологическое заболевание у людей трудоспособного возраста. Это очень неприятное заболевание, поэтому каждый больной должен знать, как лечить трещину прямой кишки.

При острой трещине пациентам назначается диета, исключающая алкоголь, а также острые, соленые, кислые блюда. Диета сопровождается очистительными клизмами в течение первых двух недель. Часто пациенты вместо клизмы предпочитают принимать слабительное средство, но оно не дает желаемого результата. Прием слабительных средств может усиливать боль и раздражение в области анального отверстия.

Сразу после очистки кишечника назначают ванночку с разбавленным перманганатом калия. Для этого тазик наполняют слабым раствором перманганата калия, нагретым до 35-36° С. Больному необходимо сесть на корточки так, чтобы ягодицы были разведены, а раствор омывал анальное отверстие. Длительность процедуры до 15 минут. Затем в задний проход следует ввести свечу или положить мазь противовоспалительного эффекта (постеризан, ультрапрокт, проктозан, натальсид).

Слабительные препараты назначают для регулирования стула. Рекомендуется пользоваться средствами растительного происхождения (Сенаде). Сенаде стимулирует перистальтику толстого кишечника, нормализует стул спустя 8-10 ч после приема. Он избирательно воздействует на ободочную кишку, нормализует работу кишечника, при этом не вызывая привыкания и не оказывая влияния на процесс пищеварения.

Нормазе – слабительное средство на основе лактулозы. Последняя является синтетическим олигосахаридом, в состав которого входят остатки фруктозы и галактозы. Действие лактулозы основано на повышении осмотического давления в просвете толстой кишки. Это приводит к тому, что жидкость из крови переходит в толстую кишку. Лактулоза восстанавливает и поддерживает естественную микрофлору, что способствует полноценному всасыванию питательных веществ, нормализует процессы обмена веществ.

При спазмах заднего прохода рекомендуется принимать препараты нитратов. Но их использование ограничено из-за эффекта вазодилятации, сопровождающегося головокружением и слабостью.

Препараты салициловой кислоты, например Салофальк, назначают как противовоспалительное средство. Салофальк выпускается в виде суспензий и ректальных свечей.

Наружную область трещины прямой кишки следует несколько раз в день (курсом 2 недели) смазывать мазью (постеризан, ультрапрокт, проктозан, натальсид). Только потом разрешается самостоятельный стул. В первый день лечения мазь прикладывается до 4 раз в день, в последующие – 2 раза. На тюбик лекарственного средства надо накрутить наконечник и выдавить через него немного мази в анальное отверстие. Свечи по 1 штуке в сутки следует глубоко вводить в прямую кишку: в первый день лечения 3 раз в сутки. При наличии геморроидальных узлов, воспаленных и болезненных, лучше сначала применять мази. Даже при быстром улучшении рекомендуется придерживаться лечения в течение 1 недели. При этом лекарство применяют реже: мазь 1 раз в день или 1 свеча через день. Это поможет избежать рецидивов. Не стоит применять препараты дольше 4 недель.

Проктозан – это комбинированный препарат, используемый для локального лечения аноректальной области (ректальные суппозитории и мази). Обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием, а также ранозаживляющим эффектом.

Если лечение медикаментами оказалось неэффективным, то следующим шагом является операция (частичная задняя сфинктеротомия, растяжение сфинктера).

Хроническую трещину прямой кишки лечить консервативными методами не представляется возможным, поскольку она представляет собой не что иное, как трофическую язву. Такие случаи требуют хирургического вмешательства. Проводится иссечение рубцово-измененных краев и дна язвы, а также геморроидальной бахромки, наружного бугорка, гипертрофированных сосочков.