Причины и виды головной болиГоловная боль может быть разной. Чтобы правильно ее вылечить, необходимо знать, какой вид головной боли у вас. Мы вам поможем понять, в чем причина ваших головных болей и как их свести к минимуму.


Причина первая – напряжение

Симптомы: голова болит вся и сразу с одинаковой силой со всех сторон. Боль стягивающая, ноющая, монотонная и сдавливающая. Ощущения похожи на такие, будто бы голову сильно сжали. Чаще всего приступы подобной головной боли возникают после неожиданного известия, ссоры, аврала или волнения. Иногда она может возникать и от долгого сидения за компьютером, за рулем автомобиля и так далее. Также ее может провоцировать монотонная работа, требующая концентрации и эмоционального напряжения.

Диагноз: головная боль напряжения. Такой проблемой страдают 8 человек из 10. Если вовремя не устранить причину, то боль перейдет на шею, плечи и мышцы. Нервная система из-за недостатка отдыха может быть истощена, что приведет к депрессии и нервозам.

Как ослабить боль: постарайтесь отстранить себя от стрессовых ситуаций. Как можно чаще отдыхайте. Не забывайте двигаться. Во время работы за компьютером делайте каждый час перерывы, разминайте мышцы шеи и плечевого пояса.

Причина вторая – женские секреты

Симптомы: приступы сильной и пульсирующей боли в одной половине головы. Самые болезненные зоны – виски, лоб и глаза. При болях может появиться тошнота, головокружение, рвота, холод и дрожь в руках, повышенная чувствительность к свету и звуку. После окончания приступа боли появляется усталость и клонит в сон. Чаще всего подобный тип боли возникает после эмоционального стресса, подъема тяжестей, тренировки, приема лекарств, перемены погоды. Иногда приступы могут появляться и после поедания сыра, копченостей, бобовых, орехов. Как правило, подобной проблемой страдают наши мамы, тети и бабушки. У мужчин же такое встречается в три раза реже.

Диагноз: мигрень. От нее страдают примерно 20% людей на земле. Причиной мигрени являются мозговые сосуды, которые расширяются и сужаются, при этом наполняя голову пульсирующей болью.

Как ослабить боль: очень важно научиться контролировать свое эмоциональное состояние. Можно начать заниматься йогой или научиться релаксировать. Кому-то поможет успокаивающая музыка, а кому-то – дыхательная гимнастика. Стоит уделить особое внимание сну: он должен быть крепким и длиться не менее 8 часов в сутки. Полезными будут водные процедуры: сауна, бассейн и контрастный душ.

Причина третья – все пучком

Симптомы: боль, как правило, начинает беспокоить в ночное время суток и не дает уснуть. Она пульсирующая, жгучая и всегда терзает одну и ту же половину лица. Чаще всего болезненные ощущения сосредоточены в височной части, в области глаз, темени или лба, иногда могут отдавать в нижнюю челюсть или в ухо. Во время приступа глаза начинают краснеть и слезиться, лицо покрывается потом и краснеет. Самая сильная боль длится минут десять, затем становится немного легче, но мучения могут продолжаться до двух часов. Такое может случаться по несколько раз в сутки. Болевые атаки могут длиться до трех недель, а затем исчезать на полгода. Иногда они могут исчезать и на пару лет.

Диагноз: пучковая (гроздевая, кластерная) головная боль. Это мужской вариант мигрени. Встречается она у девяти из десяти мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. После 65 лет все проходит.

Как ослабить боль: откажитесь от спиртного и сигарет. Постарайтесь изменить свой режим: вовремя ложитесь спать, отдыхайте, не переутомляйтесь. Имейте в виду, что сном от такой головной боли не избавиться. При ней вы даже не сможете уснуть, поэтому придется ждать, пока приступ пройдет. Лучше всего обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение.

Причина третья – под давлением

Симптомы: по утрам вы просыпаетесь с сильной головной болью. После пробуждения ваше лицо выглядит отечным, веки припухшими, а под глазами мешки. Боль распространена по всей голове, кроме затылочной части. Приступ усиливается после физических нагрузок. Ближе к обеду боль утихает. Как правило, мучения длятся каждый день.

Диагноз: артериальная гипертония. Боль вызывает сужение мозговых сосудов. Самое опасное в данном виде боли – может привести к инсульту. Поэтому лечиться нужно обязательно. Причем не чем попало, а специальными медикаментами, которые назначит врач.

Как ослабить боль: посетите врача и посоветуйтесь, какие таблетки лучше всего начать применять. Вам припишут медикаменты, которые позволят контролировать кровяное давление.

Когда стоит обратиться к врачу

  1. Если боль не похожа на вышеперечисленные типы: внезапная, сильная, без видимой причины. Если она не прекращается после приема медикаментов или же сразу возвращается.
  2. При появлении сопутствующих неврологических расстройствах: головокружении, внезапной слабости, нарушении зрения, координации или речи.
  3. Если боль усиливается и при этом сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры, затруднением дыхания.

Во всем виноваты лекарства!

Иногда причиной головной боли могут быть лекарства. Вот самые распространенные из них:

  • Анальгетики: аспирин, парацетамол, ацетаминофен и прочие (при приеме дважды в день чаще двух раз в неделю);
  • Нестероидные противовоспалительные средства: ибупрофен (бруфен, ампрофен, мотрин, макрофен), диклофенак (вольтарен), индометацин (эльметацин, метиндол, тридоцин), кетопрофен (профенид, кетонал, фастум), напроксен (напросин, апранакс), пироксикам;
  • Противогрибковые и антибактериальные препараты: триметоприм (тримопан) и его сочетания с сульфаметоксазолом (септрин, бактрим, котримол), гризеофульвин (фульвицин);
  • Препараты, которые снижают артериальное давление: каптоприл (капотен), метопролол (корвитол, вазокардин), клонидин (катапресан), нифедипин (адалат), пропранолол (индерал), празозин (адверзутен, минипресс), резерпин (раунатин, адельфан, кристепин, бринердин, раувазан);
  • Сердечные лекарства: нитроглицерин (нитроминт, нитронг, нитролингвал), изосорбит (оликард, изолонг, кардикс), верапамил (изоптин);
  • Лекарства от язвенной болезни: ранитидин (зантак, ацилок, ранисан), цимегексал (циметидин);
  • Гормоны: эстрогены и кортикостероиды (гидрокортизон, преднизолон). Эти средства входят в состав противозачаточных таблеток и используются для гормональной терапии при климаксах.

Как видите, чаще всего причиной головных болей становится стресс. Именно из-за него появляются многие недуги. Чтобы этого избежать, научитесь контролировать свое эмоциональное состояние. Это можно сделать с помощью медитаций, йоги или релаксирования. Также не забывайте и правильном режиме дня. Старайтесь высыпаться и отдыхать. Не сидите долгое время без перерыва за компьютером или над монотонной работой. Проводите профилактику головных болей: принимайте контрастные души, бросьте вредные привычки (курени и алкоголь), исключите раздражители. Придерживаясь этих простых правил, вы сможете на долгое время забыть о головной боли.