Тревога: причины симптомы и лечениеСтрах и тревога - не лучшие «спутники», со страхом легче справиться, нужно найти его причину и попытаться ее устранить, научиться анализировать свои действия, реакции и состояние, тогда все станет на свои места. Тревога тем и опасна, что человек не осознает, что его тревожит, он чувствует напряжение и беспокойство, на душе будто «кошки скребут», кажется, что должно случиться что-то плохое, тогда нужно обращаться к помощи специалистов.

Тревога: причины и симптомы
Психологи считают, что причиной тревоги могут быть хроническая усталость, перенесенные болезни, частые стрессы, человек все время думает, что он находится в опасности и не понимает, что происходит с ним.

Симптомы тревоги
Часто пациенты испытывают беспричинный страх, человек боится стать жертвой преступления, попасть в катастрофу, боится умереть от обычной излечимой болезни. У него появляется головокружение, кашель, затрудняется дыхание, в горле «стоит комок», боль в груди или животе и так далее.

Такие расстройства встречаются часто в больших городах, чем в сельской местности. Это и не удивительно, если вспомнить, как сейчас работают и живут люди, часто человек не может остановиться и подумать, почему он так, а не иначе реагирует на мир. Люди расстраиваются не из-за своих болезней, а переживают, что болеют близкие и родные и часто не знают, как им помочь.

Любому человеку знакомо чувство тревожности и беспокойства, когда нужно решить какую-то проблему, но когда она решается, уходит и чувство тревоги. Чувство тревожности возникает «из ничего», человек в воображении рисует себе во всех подробностях негативные картинки. В этой ситуации он утомляется физически и эмоционально, раздражается, чувствует себя беспомощным, у него очень быстро ухудшается состояние здоровья, многие не знают, как выбраться из этой ситуации.

Кроме вышеперечисленных симптомов, человек раздражается, пугается, суетится, он ощущает постоянное напряжение, у него снижается активность мозга, ухудшается концентрация внимания, он становится нетерпеливым. Женщины в этой ситуации становятся плаксивыми по любому поводу, у них часто меняется настроение. У некоторых может возникнуть диарея, хотя нет причин для расстройства кишечника, его бросает «то в жар, то в холод», тошнит, темнеет в глазах, ладони становятся мокрыми, учащается сердцебиение, болят мышцы шеи, спины, мучают кошмары, может быть бессонница.

Тревожность может превратиться в фобию, когда человек боится темноты, высоты, насекомых, собак, автобусов, большого количества людей, открытых пространств, это мешает ему жить. А некоторые такие люди боятся зайти даже в кафе, не могут есть и пить в компании других людей, от этого им тяжело.

Лечение чувства тревоги

Если тревожность не проходит, нужно пройти обследование по полной программе, пойти к невропатологу или терапевту, сдать необходимые анализы, они отправят дальше к психиатру или психотерапевту. Если у человека часто плохое настроение, поведение становится неадекватным, у больного появляются галлюцинации, нужно сразу обратиться к психиатру, если больной не может сам этого сделать, то близкие люди должны обязательно вызвать скорую помощь.

Как можно избавиться от чувства тревоги
Следует начать с питания увеличить в рационе листовую зелень и морепродукты, соевые продукты, пивные дрожжи, цельнозерновой хлеб, бобовые, а также грибы, мясо птицы и домашнего скота, орехи, рыбу, яйца, сыр, молочные продукты, свежие овощи и бурый рис.

Без магния и кальция может усилиться тревога, они содержатся в морской капусте, орехах и бобовых, фруктах, овощах, шоколаде, а также в крупах, зерновых, сухофруктах, ягодах.

Ешьте меньше изделий из сахара, белой муки, откажитесь от черного чая, кофе, алкоголя, пейте свежий фруктовый сок, компоты, травяные чаи и чистую воду.

Аминокислота триптофан обладает успокаивающим действием, она незаменима и мы должны получать ее вместе с пищей. Триптофан содержится в разных продуктах, но больше его содержится в растительных и животных белках - в макаронах, морепродуктах, речной и морской рыбе, яйцах, а также в кролике и говядине, свинине, нежирной баранине, твороге, мясе птицы, сыре, бобовых и молоке.

Средства от тревоги и лечение

Помогают проверенные сборы и травы. Самые доступные и известные можно смешивать или заваривать отдельно. Их собирают в местах, которые расположены подальше от автомобильных трасс и городов или купить можно в аптеке.

Отвар зверобоя
Столовую ложку травы зальем 2 стаканами кипятка, варим на малом огне в течение 5 минут, настаиваем 10 минут, процеживаем и принимаем трижды в день до еды третью часть стакана.

Настой пустырника

Столовую ложку пустырника заливаем стаканом кипятка, в течение десяти минут настаиваем, процедим и принимаем дважды в день по 3 столовых ложки.

Настой мелиссы
Полторы столовых ложки сухой травы мелиссы зальем стаканом кипящей воды, настаиваем 10 минут, затем процедим и принимаем 1/4 стакана дважды в день.

Разным людям помогают специальные тренинги, к примеру, по формированию уверенного поведения или консультации психологов. Сегодня эти методы популярны, они не для слабых людей, не стесняйтесь их использовать. Только сильный человек признает свои ошибки и может в любом возрасте поменять жизнь к лучшему.