О вреде усилителя вкуса глютамата натрияОгромное количество добавок, которое сегодня используется в пищевой промышленности, приводит людей в шок, многие попросту боятся вообще названия «добавка» или буквы «Е» в составе продукта. Одной из таких добавок является всем известный глютамат натрия, он же Е 621. Как и раньше, эта добавка по-прежнему остается спорным вопросом, хотя запрета на нее нет, и большинство производителей ее называют безобидным усилителем вкуса. По словам производителя глютамат усиливает не достаточно яркий вкус пищи, хотя непонятно, почему он недостаточный, когда для изготовления использовались, как написано, только лучшие сорта, цельные куски и т.д. Стоит разобраться толком, что это за чудо и нужен ли глютамат натрия человеку.


Усилитель вкуса глютамат натрия представляет собой белый порошок, который без остатка и быстро растворяется в воде. Сие счастье открыли японцы в начале прошлого века, тяга ко всему новому заставила ученого Кикунае Икеда провести немало экспериментов с мясом, в итоге он добился результата и глютамат стал усиливать вкус. Тогда ученый думал, что это касается только мясных продуктов, но потом производители поняли, что его можно добавлять куда угодно и вкус будет становиться ярче.

Но начиналось все постепенно, сперва глютамат добавлялся в известные сухие кубики с бульоном для придания вкусовых качеств, а также в колбасы. Но спустя немного времени мелочиться перестали и глютамат стал добавляться во все продукты без исключений. Производителей очень радовало, что некачественное мясо в колбасе можно легко исправить почти бесплатной вкусовой добавкой, а быстро портящиеся продукты благодаря глютамату приобретали срок годности по несколько месяцев, кроме того они еще и вид не теряли. Оно бы все ничего, если бы производители объяснили людям, что это не продукты становятся вкуснее, а просто вкусовые рецепторы наши стимулируются и усиливают их вкус.

Азиатские страны вообще с головой окунулись в глютамат, его использовали везде и во всем/ Китай стал производить его в невероятном количестве, японцы были в восторге от своего чудесного порошка. Справедливости ради стоит сказать, что в некоторых случаях его добывают из натуральных природных продуктов, например, из солода, водорослей и креветок, из внутренностей рыб и даже из свеклы.

И в этом случае трудно поспорить или обвинить производителей в нечестности, ведь глютамат натрия и есть настоящее природное вещество, оно получается из глютаминовой кислоты, которая дает натриевую соль. В свою очередь глютаминовая кислота стоит в ряду с другими аминокислотами, которые образуют белки. Для полноты картины стоит знать, что аминокислоты содержатся в белках, которые жизненно нужны для организма человека. Такие аминокислоты содержатся практически во всех продуктах: мясо, птица, рыба, грибы, соя, овощи, сыр и в прочих, помимо всего даже наш организм вырабатывает глютамат натрия, чтобы правильно работал обмен веществ, он важен для нервной системы, для правильного функционирования мозга и т.д.

Все это действительно так, он крайне нужен и важен для организма, о чем производители прекрасно осведомлены и с удовольствием подхватили эту волну. Они распространяли информацию о том, что этот родной для нашего организма компонент никак не навредит нашему здоровью, но при этом позволит людям почувствовать настоящий вкус той или иной пищи.

Теперь стоит вернуться на землю и напомнить, что полезен только натуральный, природный глютамат натрия, он должен содержаться в натуральных продуктах, которые не перерабатывались.

В остальных продуктах, которые прошли переработку и могут подолгу храниться, содержится синтетический глютамат. Пример - продукты быстрого питания: вермишель, картошка, супы быстрого приготовления, колбасы, гамбургеры и консервы, все без исключения содержат синтетический глютамат. Многие детские вкусности типа чипсов, сухариков и кириешек содержат искусственных глютамат.

Теперь стоит уточнить, для чего в современные продукты добавляется глютамат. Очень многие продукты готовятся из некачественного сырья, а нередко из такого, которое вообще в пищу идти не может^ испорченные, протухшие, скисшие и т.д. Синтетический глютамат чудесно удаляет и все неприятные запахи, и все привкусы испорченности, вплоть до того, что даже протухшее мясо может освежить. Теперь понятно, почему производители войной идут за этот глютамат, ведь без него многие предприятия просто закроются.

Стоит отметить, что в медицине используется глютаминовая кислота, например, для лечения белковой недостаточности или в стоматологии, делаются добавки в лечебное питание, применяется для лечения ЖКТ и гипертонии. Но тут все рассчитано, дозы безвредны, кроме того, лечение временно и применяется только натуральное вещество.

Если говорить о натуральной природной глютаминовой кислоте, то она действительно чудесна. Она улучшает работу мозга и интеллектуальные способности, нормализует половые функции, снимает усталость. Но глютамат натрия в синтетическом исполнении не свойственен нашему организму и попросту вреден во всех отношениях, различать же его никто не умеет. Возникает разумный вопрос, почему его разрешают, если он вреден для организма? Ответ прост, по сути всем без разницы, кроме глютамата есть еще множество химикатов, которые закладывают в продукты питания. Всем удобно, на глютомате зарабатывают все, от производителя и продавцов до тех, кто провожает в последний путь в случае неудачного лечения.

В чем вред искусственного глютамата

Искусственный глютамат токсичный, воздействует на клетки головного мозга, в случае с детьми при регулярном употреблении он вызывает необратимые процессы. Крайне вредно беременным употреблять продукты и напитки с глютаматом, иначе они проникают через плаценту и воздействуют на нервную систему и мозг плода.

Уже доказано, что глютамат вызывает в ряде случаев пищевую зависимость на определенные продукты, она не так страшна, как наркотическая, но глютамат оставляет след в нашем ДНК. Зависимость проявляется через то, что организму может не нравится другая пища без глютамата, также организм может отказываться от натуральных продуктов, во всем будет ощущаться необходимость глютамата. Люди с зависимостью автоматически находят для себя продукты с глюкоматом и ухудшают свое состояние. Люди, которые длительное время употребляют глютамат, могут напрочь потерять вкусовые качества, их рецепторы вообще не работают. Но это бы не было проблемой, если бы глютамат не убивал наш организм, т.к. со здоровьем творится неладное, появляется из ничего бронхиальная астма и аллергии, проблемы с ЖКТ и возникает почечная недостаточность.

Также замечено, что из-за глютамата происходит нарушение сетчатки глаз, страдает система пищеварения и гормональный баланс, появляются язвы и гастриты. Проведенные опыты с животными показали следующее: за короткое время появилось ожирение, разрушение мозга и кроме того, глютамат внес корректировки в ДНК, частично разрушая клетки.

Наверное, многие знают, что такое «китайский синдром» - резкий жар, сильное сердцебиение, тошнота, и все это после китайских ресторанчиков, где количество глютамата в пище зашкаливает.

Есть норма - 1.5 гр глютамата на 1 кг веса или 2 л объема, столько его можно добавлять в продукты. Но производители используют испорченные продукты, которые требуют использования доз превышающих в десятки раз, ну, а кто потом узнает сколько там того глютамата. В пище содержание глютамата не должно быть больше 0.8%, и то это максимум. Взрослый не должен потреблять более 1.5 гр на 1 кг веса, а подросток в три раза меньше — 0.5 гр. Но это пишут производители, которые и сами не понимают, сколько глютамата можно человеку, а сколько уже нет, поэтому в основном аннотации производителя можно пропускать мимо глаз, это чистая формальность.

Также производители ухищряются всячески замаскировать глютамат, называя его усилителем вкуса Е621 или же вообще не указать его в продуктах. Стоит сказать, что производитель может не указать наличие глютамата, если его содержание менее нормы.

Официально глютамат натрия разрешен во всем мире, поэтому ожидать прекращения его использования не стоит, скорее его еще больше модифицируют и будут привязывать людей к своей продукции. Человеку же остается быть внимательным и правильно выбирать пищу для своего питания, нужно помнить, что глютамат натрия вреден для здоровья человека и употреблять с ним продукты не стоит.

Согласитесь, ведь кусок мяса, пожаренный в чистом виде, не требует зачастую даже приправ, он и так вкусен, т.е. качественный магазинный продукт априори не будет содержать глютамат. Он содержится там, где используются испорченные или некачественные продукты, чтобы придать вкус и продлить жизнь продукту, сделать его аппетитным.

Даже гляньте на рекламу, когда варится суп с куском курицы и картошкой и он почему-то не вкусный, а становится вкусным только после добавления этого чудесного кубика. А ведь вам показывают правду, человеческий организм и рецепторы уже не чувствуют большинство натуральных вкусов, и вам предлагают добавить глютамат, чтобы пища приобрела вкус. Не ведитесь на это, есть масса прекрасных натуральных пряностей и приправ, сухих и свежих, используйте натуральное мясо или птицу, свежие овощи и тогда вы получите натуральные и полезный суп. Если вам нужен для организма глютамат натрия, то купите морскую капусту, да попросту ешьте свеклу и помидоры, и будьте здоровы!