Эффективное лечение и профилактика отеков ногУтром надеваете туфли, а к вечеру они доставляют вам дискомфорт и начинают сильно жать? Но ведь с утра ноги были в отличной форме. Во всем виноваты отеки ног, в наши дни это довольно распространенное явление. Такие симптомы могут быть результатом развития разных заболеваний. Тут главное разобраться, что делать и в чем причина.

Почему отекают ноги?
Как бывает больно до слез, когда к вечеру изящные туфли превращаются в оковы, которые не дают ступить и шагу. Практически каждая женщина в своей жизни сталкивалась с похожими неприятными симптомами. И если отеки ног чаще беспокоили дам зрелого возраста, то этот недуг настигает и молодых дам. Все знают, что человек на 70% состоит из воды. Примерно 2/3 объема жидкости содержится внутри клеток, а третья часть находится в межклеточном пространстве. И если доля последней будет увеличиваться, это и будет называться отеком.

Если у вас со здоровьем все в порядке, то организм сам отрегулирует и выведет жидкость за счет венозной системы. Причины отечности ног бывают разные, от этого будет зависеть способ лечения отека. Бывает, что не нужно никакого лечения. Отеки ног вызываются длительным нахождением в положении стоя на ногах или сидя в поезде, автомобиле, очереди, при перелете в самолете. Такая отечность после отдыха проходит сама собой. Но если ноги отекают регулярно, то это повод для того, чтобы обратиться к врачу.

Отеки ног бывают симптомами разных заболеваний


Проблемы с сердцем
«Сердечные отеки», как правило, появляются к вечеру и проходят после сна. Отеки начинаются с лодыжек, постепенно захватывают область голени и бедра. Если отеки сопровождают боли в правом подреберье, появляется мышечная слабость и одышка, то срочно обращайтесь к кардиологу.

Проблемы с почками

Отеки на ногах появляются на фоне боли в пояснице. Сопровождаются изменением цвета мочи и  отеками в области глаз. Лучше не откладывать визит к нефрологу.

Нарушение лимфатического оттока
Плотный отек возникает вечером и не проходит с утра. Вначале поражается голень, голеностопный сустав и иногда колено. Потом может отечь другая нога. Не стоит затягивать с посещением флеболога. «Слоновость» является последней стадией заболевания.

Предменструальный синдром

У женщин во 2-й половине менструального цикла могут появиться на ногах незначительные отеки. Их связывают с гормональным дисбалансом, эти отеки проходят после того, как пройдут критические дни. Как правило, отекают голени и стопы. Лучше всего будет проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.

Беременность
После 30-й недели в поздние сроки беременности у женщин часто отекают ноги. Вначале опухают голени и стопы, потом процесс поднимается выше. Этому сопутствует артериальная гипертензия и большое содержание белка в моче. Лечение назначает врач-гинеколог.

Профилактика отеков
Это лучший способ лечения отеков. Если вы собираетесь иметь летящую походку, то нужно действовать уже сейчас:
  • не кладите нога на ногу;
  • если делаете работу по дому, положите ноги на поставленный рядом стул;
  • во время сна подложите под ноги подушку или валик;
  • после душа ополосните холодной водой ноги;
  • следите за своим весом, сократите употребление копченой и жареной пищи, алкоголя, сократите употребление соли в рационе, откажитесь от сладкой газированной воды;
  • принимайте витамины B, C, E. Они улучшают кровообращение и укрепляют сосуды;
  • вставайте каждые полчаса, пройдитесь, чтобы размять уставшие ноги;
  • совершайте пешие прогулки, это будет лучшим способом, чтобы избежать отеков ног.
Народная медицина, чтобы избавиться от отеков ног накопила большое количество полезных рецептов, в основе этих средств лежат натуральные ингредиенты.

Смешаем по половине стакана сока огурца, морковного сока и сока одного лимона. Разделим напиток на три приема и пьем три раза в день, разбавим порцию наполовину кипяченой водой.

Из петрушки огородной. Возьмем столовую ложку петрушки, зальем двумя стаканами кипятка, пьем по столовой ложке в течение дня.

Из листьев белой березы. 2 столовые ложки листьев настаиваем в 500 мл кипятка, пьем по половине стакана жидкости пять раз в день.

Ванночки, растирания, компрессы
Возьмем 50 грамм аптечной ромашки и зальем литром кипятка, настаиваем 4 часа, в теплом виде процедим. Настой охладим до 36 градусов и погрузим на 25 минут в него ноги.

Для приготовления отвара очистим и разомнем крупную головку чеснока, зальем полулитром горячей воды и доведем до кипения, снимем с огня и дадим отвару настояться, пока вода не станет теплой. Ополоснем ноги отваром, а затем втираем отвар в подошвы и икры.

Смешаем в равных количествах камфорное и оливковое масло, смажем ноги этим составом, хорошо вотрем массирующими движениями рук от пальцев до колен. Потом обернем хлопчатобумажной тканью каждую ногу, потом шерстяной шалью, шарфом и оставим так на ночь. Эту процедуру делаем в течение месяца каждый день.

Натрем на мелкой терке два клубня сырой картошки и наложим на отеки картофельную кашицу, сверху зафиксируем повязкой. Держим, пока ногам будет приятно.