Пеллагра: симптомы и лечениеО таком заболевании, как пеллагра, знают немногие. Чаще всего только те, кто на своем опыте сталкивался с ним, знают, из-за чего оно возникает и к каким последствиям может привести. Однако, чтобы предотвратить возникновение заболевания, нужно знать о нем как можно больше. Ведь каждый может столкнуться с этим. В этой статье мы расскажем о том, что такое пеллагра, о симптомах и лечении болезни.


Это таинственное заболевание возникает из-за некачественного питания или недостаточного количества веществ в организме. Развивается пеллагра тогда, когда организму катастрофически не хватает рибофлавина, никотиновой кислоты, фолиевой кислоты, тиамина и некоторых других веществ.

Причины возникновения пеллагры

Не только дефицит витаминов и полезных веществ может спровоцировать развитие этого заболевания. Очень часто пеллагра возникает из-за:

  • патологических состояний пищеварительной системы, при которых нарушается процесс всасывания пищевых элементов из продуктов питания (например, хронический энтерит);
  • инфекционных заболеваний (туберкулеза и дизентерии);
  • повышенной инсоляции;
  • хронического алкоголизма;
  • естественных состояний в организме, когда увеличивается потребность организма в никотиновой кислоте (во время беременности и лактации, при неполноценном питании, а также при сильных физических нагрузках). 

Пусковым механизмом к развитию заболевания становится нарушение обмена веществ и кислородного дыхания клеток в организме из-за недостатка никотиновой кислоты.

Симптомы пеллагры

Во время пеллагры поражаются кожные покровы, пищеварительная, а также нервная система. Если вовремя не обнаружить заболевание и не начать его лечить, то начинает страдать эндокринная система, мышцы скелета и сердце.

На первых стадиях заболевания появляется слабость, снижение или полное отсутствие аппетита, жжение в ротовой полости, обильное слюноотделение, боли в животе, расстройство стула. Также со временем начинает проявляться парестезия – это такое состояние, когда человек начинает испытывать странные ощущения в местах расположения периферических нервов. Это может проявляться покалываниями, мурашками, пощипыванием, онемением.

В первую очередь проявляются дегенеративные преобразования кожных покровов, а также симптомы нарушения пищеварительной системы. Со временем к ним подключается нервное истощение, которое влечет за собой проблемы психического характера.

Как реагируют кожные покровы на пеллагру:

  • появляются покраснения на коже (патологическая эритема);
  • при тяжелых случаях появляются пузырьки с мутным содержимым внутри (чаще всего они появляются на руках, лице, шее и ногах);
  • появляются повреждения кожных покровов с гиперкератозом (ороговением);
  • кожа изменяет цвет – она становится сероватой;
  • по телу идет сильная пигментация;
  • со временем поврежденные участки подвергаются склерозу, атрофии и начинают шелушиться;
  • у многих людей появляется сильное воспаление слизистых оболочек глаз, носа, рта и половых органов.

При пеллагре страдает и ЖКТ:

  • поверхность ЖКТ ярко–красная и гладкая;
  • появляется ахлоргидрия желудочного сока;
  • вздутие живота;
  • язвенный стоматит;
  • снижается двигательная активность желудка;
  • поносы чередуются с запорами;
  • возникает рвота.

Деструктивные нарушения психики проявляются следующими симптомами:

  • ухудшением памяти;
  • депрессиями и апатией;
  • головокружением и головной болью;
  • галлюцинациями и психозом.

При пеллагре изменяются показатели крови: отмечается незначительная лейкопения и анемия. Иногда развиваются полиневриты. Весной чаще всего заболевание обостряется из-за повышенной солнечной активности.

У детей можно заподозрить пеллагру, если они часто страдают от поносов, которые не проходят после специальных лечебных диет, а также после приема медикаментозных препаратов. У детей пеллагра проявляется такими же симптомами, как и у взрослых. Также высыпания на коже могут сопровождаться сильным зудом. Наблюдается частая смена настроения и повышенная раздражительность.

Какие осложнения могут возникнуть

Пеллагра – это серьезное заболевание, которое требует лечения. Оно может мучать человека годами и в теплое время обостряться, а затем опять затухать. Главное осложнение, которое может возникнуть – заболевание перейдет в острую форму и приведет к летальному исходу. При острой форме наблюдаются деструктивные нарушения в работе центральной нервной системы. Приступы возникают внезапно и имеют симптоматику схожую с инсультом. Такие приступы сопровождаются сильной рвотой, тошнотой, диареей, галлюцинациями, судорогами, ригидностью ног и рук. Также резко возникают сухожильные рефлексы, повышается температура всего тела, появляется отечность и асцит. При этом изменения кожных покровов, характерные для заболевания, слабо выражены или отсутствуют вовсе.

Как диагностируется заболевание

Если симптомы пеллагры ярко выражены, то опытный специалист без труда поставит правильный диагноз. Как правило, для постановки диагноза достаточно увидеть у больного дерматит, диарею и деменцию. Также больному нужно сдать анализ мочи, который покажет наличие витаминов группы В и никотиновой кислоты в организме.

Лечение заболевания

Если вовремя обратиться к врачу, то заболевание лечится успешно. Пациента кладут в больницу или лечат стационарно. Каждому назначается индивидуальное питание, которое включает в себя все необходимые витамины в нужных количествах. В рационе больного обязательно должны присутствовать: рыба, дрожжи, гречка, мясо, арахис, печень, хлеб.

Также больному назначается и медикаментозное лечение. Оно заключается в приеме Никотинамида или никотиновой кислоты. Если у больного проблемы с ЖКТ, то витамины ему вводятся внутривенно или внутримышечно. Курс лечения в среднем длится полтора месяца. Вместе с никотиновой кислотой пациенту назначают принимать витамины группы В.

Помимо этого назначаются препараты для поддержания поджелудочной железы и препараты соляной кислоты. При сильном слюноотделении назначают атропин. Изменения кожи лечат систематично. Если больной сильно истощен, то рекомендуется сделать переливание крови. На все время лечения больному показан психический и физический покой. Для предотвращения развития рецидива больной должен навсегда отказаться от курения и избегать солнечных прямых лучей.

Профилактика пеллагры

Самая лучшая профилактика данного заболевания – правильное полноценное питание. Следите за тем, чтобы в вашем рационе присутствовали все необходимые витамины и вещества. При необходимости пропивайте курс поливитаминных комплексов.

Чтобы никогда не столкнуться с этой болезнью, каждый день кушайте продукты, в которых содержится никотиновая кислота и витамины группы В. Много никотиновой кислоты содержится в пшенице и дрожжах, печени, лососе, свинине, говядине, баранине. Также обязательно нужно пить молоко. В нем почти не содержится никотиновая кислота, однако в нем присутствует триптофан, который помогает синтезировать никотиновую кислоту в организме.

При появлении симптомов заболевания сразу же обратитесь к врачу. Своевременное лечение гарантирует вам быстрое выздоровление и минимум побочных эффектов от заболевания.