Как хранить кровь, чтобы она не свертывалась, переливаниеАмпулы, флаконы, бутылки, пробирки... Их бесчисленное множество. И все они наполнены жидкостью, то алой, то темно-вишневой, то розовато-желтой, то золотистой. Это — кровь, которая когда-то считалась носительницей таинственного «жизненного начала», окруженная темными суевериями, овеянная мистическими верованиями и легендами.

Когда организовался Институт переливания крови, при нем было всего несколько дежурных доноров. Почему дежурных? Да потому, что тогда еще не умели хранить кровь и прибегали к прямому переливанию: из кровеносного сосуда донора — непосредственно в сосуд больного (реципиента).

Свертывание крови имеет огромное биологическое значение. При ранениях оно предотвращает большие потери крови, останавливает кровотечение. Но оно же много лет препятствовало попыткам переливания, и хранения крови.

Как хранить кровь так, чтобы она не свертывалась и сохраняла все свои биологические свойства? И, наконец, необходимо предотвратить возможность попадания в кровь микробов, а это легко может случиться при переливании ее из одной посуды в другую. Все эти задачи решала наука вместе с техникой.

Сейчас кровь из сосуда донора через трубку поступает в специальную посуду. Эта посуда предварительно тщательно стерилизуется и на половину объема заполняется особым раствором, который состоит из натриевой соли лимонной кислоты (цитрата), что и предотвращает свертывание крови. К цитрату добавляют антисептики — вещества, губительные для микробов, если они случайно попадут в раствор, но безвредные для человека. И, наконец, в растворе есть некоторое количество глюкозы. Ведь клетки крови должны сохранять свою жизнедеятельность, а глюкоза — это источник их питания. Кровь, заготовленная таким способом, может храниться 30 и более дней.

Есть и другие способы хранения крови.

...В чашечке лежит крупный золотистый песок. Это искусственно созданная пластмасса — ионообменная смола, так называемый катионит. Она обладает свойством вбирать в себя ионы кальция крови, от которых зависит свертывание. Если кровь пропустить через катионит, то она потеряет ионы кальция и лишится способности свертываться, но сохранит полностью все свои остальные биологические свойства. Такая кровь называется катионитной. Она чаще всего заменяет цитратную.

Нет, 30 дней — это решительно мало... А как удобно было бы врачу иметь запас крови в виде сухого порошка! Развел его физиологическим раствором и переливай. Но, увы! Пока это только мечта. Можно высушить плазму и даже живые клетки — лейкоциты и тромбоциты. Но самая ценная часть крови — эритроциты — оказалась самой нежной. Она не переносит засушивания. И хотя работы в этом направлении не прекращены, исследователям пришлось идти другим путем.

В условиях человеческого организма эритроциты живут примерно до 120 дней. В цитратной крови они гибнут много быстрее. А нельзя ли продлить сроки их жизни? Оказывается можно. Это достигается охлаждением. Ведь на холоде все биологические процессы замедляются или совсем замирают.

Цитратную кровь хранят при температуре плюс 4—6 градусов. Что будет, если начать эту температуру снижать? При минус 0,56 градуса кровь замерзает. В ней образуются кристаллы, которые разрушают клетки. И кровь уже не годится для переливания. А нельзя ли охладить кровь так, чтобы кристаллы не образовались?

Начались серии опытов. Наконец, были найдены особые вещества, которые предотвращают образование кристаллов. И теперь можно сохранять кровь при температуре минус 10 градусов, причем кровь остается в жидком виде. А если температура будет еще ниже? Тогда кровь замерзнет, но после оттаивания ее клетки сохранят свою жизнедеятельность. Особые вещества защитили их от разрушительного действия кристаллов льда.

Но не только холод помогает удлинить сроки жизни крови. Для этих целей используют и различные химические вещества. Их называют антицитолизирующими. Этот способ позволяет сохранять кровь в течение 70—90 дней.

Все эти изыскания интересны не только своей практической направленностью. Они имеют и глубокий биологический смысл, потому что тесно примыкают к проблеме продления жизни вообще.

Эритроцитная масса нужна организму при различных формах малокровия, а также при лейкозах; лейкоцитная масса — при лучевой болезни. Тромбоциты вводят в кровь, если она плохо свертывается.

В последние годы очень тщательно исследуется плазма. Это сложная жидкость, содержащая различные вещества, в том числе и белки. Из плазмы создано много лечебных препаратов: гамма-глобулин, применяемый для предупреждения кори у детей; альбумин — для лечения шока, сепсиса и других заболеваний. Широко используется фибрин как кровоостанавливающее средство. При сложных операциях на мозге, когда хирургу приходится иметь дело с нежнейшим веществом мозга и его тончайшими сосудами, очень трудно, а то и просто невозможно применять кровоостанавливающие средства. И тут огромную услугу оказывает фибрин. Им покрывают оперируемый участок, и фибрин застывает нежной, тонкой пленкой. Снимать эту пленку не надо — она сама постепенно рассасывается.

Но вот человеку перелита кровь. Какова ее дальнейшая судьба? Как действует она на организм?
Ученые проделали очень интересный опыт. Они делали его на собаках. Желчный проток соединяли оперативным путем с мочеточником (второй мочеточник вместе с почкой удаляли). Теперь вся желчь, а вместе с ней и весь билирубин, поступали в мочевой пузырь и выделялись из организма. Если количество билирубина нормально, значит процессы кровотворения и кроворазрушения хорошо сбалансированы. Если количество билирубина увеличилось, значит идет усиленное разрушение эритроцитов.

Собаке переливают разные виды крови: цитратную, катионитную, консервированную разными способами и измеряют количество выделяемого билирубина. Таким образом определяют преимущества того или иного вида крови или кровезаменителя.

Выяснилось, что, например, в крови реципиента дольше живут эритроциты в тех случаях, когда в консервирующий раствор добавлена глюкоза.

Длительность жизни эритроцитов зависит и от условий существования организма. Если переливание крови было болезненным или сопровождалось отрицательными эмоциями — страхом, тревогой,— срок жизни эритроцитов укорачивается.

Переливание крови не просто восполняет потерю крови, но также оказывает очень сложное действие на весь организм, прежде всего на его центральную нервную систему. Академик А. А. Богомолец считал это действие омолаживающим. Под влиянием переливания активизируется деятельность центральной нервной системы, а она в свою очередь влияет на функцию других органов и, в частности, на кровотворение.

Доказано, что переливание крови улучшает условно рефлекторную деятельность. Переливание крови улучшает общее состояние организма, повышает работоспособность, человек становится более активным. Этот период длится 8—10 дней после переливания. Улучшаются и другие функции организма, например, повышаются его защитные силы.