Польза и вред лечебного гипнозаГипноз для лечебных целей использовали еще несколько столетий назад. Древние целители, которые верили в силы высших сил, проводили лечение различных болезней при помощи внушения. С каждым тысячелетием гипноз усовершенствовался и изучался врачами. Сегодня такой способ лечения используют в психотерапии, а также в психологии. Называется это гипнотерапией.


Как действует лечебный гипноз

С древнегреческого слово «гипноз» переводится как сон или сонное состояние. Множество лет ученые считали, что гипноз – это состояние специфического сна, который сопровождается полной и частичной блокировкой сознания. В момент гипноза происходит торможение ответных реакций на внешние раздражители. Однако под гипнозом человек усваивает информацию, которая поступает к нему от человека, который проводит гипнотерапию.

Современный медицинский гипноз - это сложное явление, которое представляет собой временное изменение сознания. Человек находится между сном и бодрствованием, во время которого у него повышается восприимчивость к внушаемости и снижается контроль разума над всем происходящим. Как только человек погружается в гипнотическое состояние, он сразу же изменяет свое сознание - возникает стабильная концентрация внимания на смысле слов, а также действий гипнотизера.

Загипнотизировать человека без его согласия практически невозможно. Лучше всего гипнозу поддаются люди открытого типа, то есть те, кто слишком восприимчивы к самовнушению. Вот почему эффективность лечебного гипноза напрямую зависит от того, готов ли сам человек к такому лечению.

Благодаря гипнозу опытный специалист может дать пациенту установку на избавление от вредных привычек: наркомании, употребления алкоголя, табакокурения, игровой зависимости и тому подобное. Также внушение и самовнушение прекрасно помогает снизить болевую чувствительность и облегчить психологическое состояние человека. Также при помощи гипноза можно вылечить различные расстройства нервной системы и депрессивные состояния.

Гипнотическое воздействие оказывает большое воздействие на подсознание человека. Поэтому опытный гипнотизер может использовать свои способности как на благо, так и во вред пациенту. Благодаря гипнозу можно высвободить скрытый потенциал человека и избавить его от каких-либо страхов и сомнений, помочь ему преодолеть комплексы и справиться с недугами. Однако с помощью гипноза можно дать установку и на негативные действия, агрессию и насилие.

Если действительно нужно вылечиться при помощи гипноза, то нужно обращаться только к дипломированным специалистам, а не шарлатанам. Дипломированные специалисты работают только в клиниках и сотрудничают с другими врачами, которые могут выявить серьезные заболевания, при которых гипноз не эффективен: онкология, травмы, проблемы с сердцем и тому подобное. Неопытный специалист, конечно, может облегчить состояние и внушить субъективное ощущение улучшения, но заболевание может прогрессировать и привести к летальному исходу.

Как специалист вводит пациента в гипнотическое состояние

Для проведения гипнотических сеансов необходимо найти специальное помещение с особыми условиями. При помощи специальных методов и приемов ученый–гипнотерапевт вводит пациента в специфическое состояние сознания, при котором внешний поток информации снижается до ограниченного контакта со специалистом. При этом отдельные участки мозга функционируют, но не так, как при сне или во время активности. При неглубоком гипнозе пациент испытывает небольшую сонливость. При средней степени гипнотического состояния человек находится в состоянии легкого сна, а вот в последней стадии способны находиться не все пациенты даже под воздействием опытного специалиста.

Считается, что под состоянием гипноза человек может делать только то, что не противоречит его врожденным инстинктам самосохранения, а также приобретенным моральным ценностям и принципам. Например, под гипнозом можно внушить пациенту, что он не видит в комнате никаких людей. И он будет абсолютно уверен, что там действительно никого нет. Если человек, который стоит рядом, возьмет какой-либо предмет, то загипнотизированный будет уверен, что предмет сам поднялся в воздухе. Также пациент может быть уверен, что в комнате нет мебели, но при этом даже если он будет идти в ее направлении, то обойдет ее и не споткнется о нее.

Особенности гипнотического состояния

Бывает постгипнотическое внушение. Во время такого внушения специалист пациенту дает инструкции и указания, что–то вроде заданий, который необходимо сделать через определенный промежуток времени. Например, через несколько дней после сеанса взять книгу с полки и прочесть ее на нужной страничке. Человек может получить наставление ничего не помнить об этом внушении и тогда он не сможет объяснить, почему сделал это.

К сожалению, бывают случаи, когда гипнотизеры проводят свои сеансы против воли людей. Шарлатаны могут внушить человеку совершить ограбление или убийство. Однако преступления, совершенные под воздействием гипноза, не имеют юридической силы. Именно поэтому многие этим и пользуются.

Полезное действие лечебного гипноза

Для многих болезней нет противопоказаний насчет использования гипнотерапии. Благодаря медицинскому гипнозу можно проводить профилактику и даже лечение заболеваний, который носят психосоматический характер – гипертонию, язвенную болезнь, чрезмерную сонливость, потенцию и фригидность (психогенную), сексуальную зависимость, мастопатию, проблемы с менструальным циклом.

Медицинский гипноз очень часто используется при лечении заикания, проблем с весом, при различных депрессивных состояниях и неврозах, при спонтанных перепадах настроения, при повышенной тревожности и наличии комплексов или страхов, при аллергии и панических атаках. Очень часто такой метод используют для избавления от зависимостей.

Некоторые специалисты считают, что после такой терапии исчезнувший симптом может заменяться другим. Излечение полностью зависит от воли пациента и происходит только тогда, когда он сам этого захочет. Существует множество патологических состояний, при которых человек на подсознательном уровне не хочет избавляться от своих проблем. Если же человек сам настроен избавиться от патологии при помощи симптома, то маловероятно, что возникнут другие симптомы.

Эффективность гипнотерапии будет зависеть от многих факторов:

  • от профессионализма специалиста и глубины гипнотического воздействия;
  • от степени и характера заболевания;
  • от продолжительности и количества сеансов.

После лечебного сеанса человек будет ощущать только положительные эмоции: умиротворение, легкость и прилив энергии. Также у него будет чувство, что он избавился от необъяснимой тяжести изнутри. Состояние рассеянности и сонливости проходит через 20 минут, поэтому человек после сеанса может продолжать заниматься своими делами и даже садиться за руль.

Доказано, что после гипнотерапии у человека наблюдаются изменения в поведении внешности. Он начинает спокойно говорить, у него выравнивается осанка и изменяются поведенческие реакции. Пациент становится спокойным и уверенным в себе. Меняется его отношение к окружающим людям.

Противопоказания к проведению гипнотерапии

Лечебный гипноз можно проводить не во всех случаях. Он запрещен:

  • при обострении воспалительных, хронических, инфекционных заболеваний, которые сопровождаются повышенной температурой тела;
  • при обострении аппендикса, язвы и тому подобное;
  • при сумеречных состояниях (коме, обмороке и тому подобное);
  • при гипотоническом или гипертоническом кризе, сердечно–сосудистых патологиях, инфаркте, кровотечениях;
  • в случае, если у человека случился эпилептический припадок или приступ бронхиальной астмы.

Лучше всего прибегать к гипнотерапии по назначению лечащего врача.