Инсультом считается нарушение работы и кровоснабжения мозга по определенным причинам. Во время того как болезнь атаковала, у мозга отсутствует питание и его клетки, находящиеся в месте нарушенного кровообращения начинают выходить из строя или совсем отмирают.


Виды


Ишемический. Происходит при закупорке или тромбозе в капиллярах мозга, в следствии чего происходит кислородное голодание, а также нарушение мозговой активности.


Геморрагический возникает при разрыве стенок сосуда, что приводит к кровоизлиянию. Накопившаяся кровь давит на нервную ткань и ставит поду грозу ее жизнедеятельность.

 

Каковы причины?

  • Высокое артериальное давление. Человеческие капилляры могут перенести сильный скачок давления. Но если гипертония происходит слишком часто, они теряют свою гибкость и это приводит к разрыву.
  • Большинство заболеваний сердца и нестабильный ритм могут содействовать тромбозу, и тем самым спровоцировать инсульт.
    Высокий холестерин в организме и его бляшки приводят к закупорке и развитию инсульта.
  • Сахарный диабет способствует истончению сосудов, а непрочные капилляры очень часто лопаются.
  • Сгущение крови тоже дает риск появления инсульта. Густая кровь формирует тромбы, а значит может произойти закупорка в головном мозге.
  • Пагубные привычки, лишний вес и неправильное питание тоже дает риск на развитие инсульта.

Лечение.

Лечение заключается в восстановлении участков нервной ткани, которые повредились, а также необходимо защитить клетки от разрыва и закупорки остальных сосудов. Восстановительные действия осуществляются с помощью таких препаратов как - нейрорепаранты, в то время как неповрежденные нервные клетки находятся под защитой – нейропротекторов. Такие препараты оказывают благоприятное действие на организм и применяются в комплексном лечении болезни.


Кроме предотвращения инсульта, нужно уделить должное внимание заболеваниям, которые могут повлиять на рецидив. Пациент, который перенес инсульт, должен стоять на учете и пройти полное медицинское обследование на выявление всех опасных недугов. Для того чтобы восстановить угнетенные функции организма, больному назначается специальная физкультура лечебные массажи, а также занятия с логопедом и другие упражнения.


Реабилитация.

 

Несмотря на то, что заболевание считается очень тяжелым, лечение для него есть и вернуться к нормальной жизни вполне возможно. Главное не упустить время, как можно быстрее обратиться в больницу и следовать всем указаниям врача. Для скорейшего выздоровления в реабилитации возможно использование таких тренажеров как Беспроводной комплекс БОС, Многофункциональный комплекс коррекции движений "Колибри", Система XFT-2001D. Получить полную консультация по данному медицинскому оборудованию и приобрести тренажеры вы можете на сайте компании Фортис fortis-med.ru


Инсульт пугает многих людей, но не нужно считать, что данный диагноз - это окончательный приговор. Чтобы не попасть в зону риска нужно следить за своим здоровьем, заниматься спортом отказаться от вредных привычек, пересмотреть свой режим и питание, держать на контроле давление и вовремя проходить медицинские осмотры.

Всего доброго и будьте здоровы!