Плановый осмотр у маммолога поможет избежать женщинам проблем со здоровьем. Данная процедура проводится в профилактических целях. Маммолог – специалист по проблемам с грудью и выявлению изменений в их структуре. Специалисты могут вовремя выявить эндокринные нарушения и воспалительные заболевания, проблемы с лактацией и т.д. В Клинике Фомина вы сможете получить консультацию маммолога, на официальном сайте можно узнать подробнее.

Даже при отсутствии жалоб осмотр маммолога и посещение гинеколога должны быть плановой процедурой в профилактических целях. Частота осмотра маммолога напрямую зависит от возраста, наследственности, наличия гинекологических нарушений и, конечно же, наличия основных жалоб, таких как боль в груди. Женщины, которые не имеют жалоб после 30 лет, должны посещать маммолога каждые полтора года.

При наличии признаков различных заболеваний молочных желез нужно чаще обращаться к маммологу - 1-2 раза в год или даже чаще. Если у вашей близкой родственницы есть проблемы с грудью, ей следует посещать маммолога 1-2 раза в год после 30 лет. Во время приема врач сначала опросит женщину. Он выяснит, есть ли жалобы – очень важны данные о перенесенных или сопутствующих заболеваниях. Кроме этого, врач выясняет, есть ли у онкологической больной близкие родственники. Затем врач осмотрит и пропальпирует грудь и находящиеся рядом с ней лимфатические узлы.

 

Когда следует обратиться к маммологу?

Есть много заболеваний груди, на которые нельзя не обращать внимание, потому что они требуют срочного осмотра специалиста.

 

Симптомы, которые должны вас насторожить

  • покраснение кожи на груди;
  • резкие изменения размера груди;
  • наличие асимметрии груди;
  • чувство распирания или припухлости в груди;
  • уплотнение груди, выделение из соска выделений различного характера;
  • боль в подмышках или груди;
  • втягивание соска.

Врачи рекомендуют молодым женщинам до 35 лет проходить профилактические осмотры раз в полгода, УЗИ каждый год, маммографию - тоже каждый год, 40 лет спустя. Учитывая распространенность заболеваний молочных желез и большой риск их перерождения в злокачественные, женщины должны регулярно проходить профилактические осмотры у онколога-маммолога. Постоянное наблюдение позволит своевременно обнаружить мелкие узелки в тканях, провести все необходимую диагностику и своевременно начать соответствующее лечение. Выявление заболеваний молочной железы на ранних стадиях может спасти жизнь и здоровье женщины.