Гинекологический осмотр девочекГинекологический осмотр девочки – тема очень деликатная и сложная. Распространенное суждение, что маленьким девочкам вообще не нужен осмотр гинеколога – это глубочайшее заблуждение. К сожалению, около 25% дошкольниц имеют разного рода гинекологические заболевания. Причем, далеко не все из них проявляют видимые симптомы.

Необходимость и частота осмотра

Гинекологи обращают внимание родителей на то, что и у очень маленьких девочек есть половые органы. Например, уже у новорожденной девочки есть матка и яичники. Соответственно, и инфекции, и различные патологии в них могут развиваться в самом раннем возрасте, как и в любом из органов. Среди самых распространенных гинекологических заболеваний у девочек врачи называют: кисты, миомы, воспалительные заболевания и др.

Необходимость и частота осмотраСвой самый первый гинекологический осмотр новорожденные девочки проходят прямо в роддоме. Но нужен он, в основном, для констатации пола ребенка. Следующий осмотр девочки (если не возникало видимых проблем раньше) проходят при подготовке к школе – по достижении 6 лет. Направление дает врач-педиатр, а осмотр должен проводить детский гинеколог. Следует обратить внимание на то, что у врача должна быть именно эта специализация! Взрослый гинеколог маленьким девочкам не подходит. Осмотры и специализация двух данных врачей отличаются!

Необходим гинекологический осмотр и в начале полового созревания девочки – в возрасте 12-13 лет. Осмотр также проводит детский гинеколог. И только начиная с 14 лет, если нет жалоб и тревожных симптомов, девочку нужно показывать взрослому гинекологу раз в год.

Детский гинекологический осмотр крайне необходим при таких симптомах как:

  • выделения из влагалища;
  • жжение и зуд в области наружных половых органов;
  • рост волос на лобковой зоне раньше 11 лет;
  • заметный рост молочных желез раньше 11 лет;
  • кровотечение (нужен срочный осмотр у детского гинеколога).

При соблюдении графика гинекологических осмотров можно будет предотвратить или не дать развиться многим гинекологическим заболеваниям.

Существует множество мифов, которыми окружен первый гинекологический осмотр девочки. Например, что при таком осмотре может быть порвана девственная плева. Однако проведение осмотра осуществляется пальцевым методом через прямую кишку, никак не затрагивая девственную плеву.

При обоснованных показаниях для осмотра именно влагалища и шейки матки обследование проводится при помощи особо тонких зеркал. Вводятся они очень аккуратно, не нарушая целостность плевы.

Подготовка девочки к осмотру

Подготовка девочки к осмотруГинекологический осмотр для любой девочки – сложный психологический момент. Стеснительными в этом вопросе являются даже их мамы. Но как раз мамам придется, стойко преодолев свое смущение, заранее подготовить девочек к подобному осмотру. Можно предварительно посоветоваться с детским психологом о том, как лучше провести подготовку в индивидуальном случае.

Можно рассказать девочке, что и вы тоже ходите к такому врачу, только взрослому. Что это простая и обычная процедура, которую проходят в течение жизни все девочки и женщины. Скажите, что во время осмотра вы будете вместе с ней, будете разговаривать и даже держать ее за руки, если нужно. Важный момент: присутствие мамы на детском гинекологическом осмотре ее ребенка (равно как и ее согласие на осмотр) закреплено законодательно! Не стоит торопить и принуждать ребенка к осмотру. Лучше дождаться, когда девочка свыкнется с необходимостью посещения врача-гинеколога.

Систематическое гинекологическое сопровождение здоровья вашего ребенка позволит ей в будущем тоже стать счастливой мамой. Не пренебрегайте возможностью предотвратить или своевременно обнаружить и вылечить гинекологические заболевания. Будущее материнство вашей девочки зависит в данном случае только от вас.