Я так скажу: первая помощь при различных болях ни в коем случае не должна еще больше навредить. Поэтому самый первый совет такой: если вы уверены в природе боли и средстве, помогающем устранить боль или облегчить ее, то помогайте, если нельзя позвонить в лечебное учреждение или не у кого спросить, кто больше в этом разбирается.

В экстремальной ситуации вообще чаще бывает, что никого рядом нет и вы принимаете решение самостоятельно! Иначе бы такая ситуация не называлась экстремальной. Вы согласны?

Я хочу пополнить ваш багаж знаний по первой помощи в таких случаях, когда помощь нужна, а ее взять неоткуда.

Возможно (тьфу-тьфу), что вам это когда-нибудь пригодится.

1. Зубная боль. Много имеется средств от зубной боли. К сожалению, эти средства часто индивидуальны, то есть, одному человеку помогают, а еще десятерым – нет. Помню, моему брату от зубной боли помогал анальгин, а мне он не помог ни разу... Зато мне помогал амидопирин с анальгином.

Если у кого-то из вашего окружения невыносимо болит зуб и вы израсходовали все средства из собственного багажа знаний на эту тему, то попробуйте тройку средств из моих копилок добрых советов.

Взять ломтик сала свиньи (любого, свежего или соленого) и положите его на больной зуб, в район между десной и щекой минут на 20-30. Только с соленого сала необходимо счистить соль.

Если есть возможность взять корешок подорожника, то вложите его в ухо со стороны больного зуба и боль должна утихнуть примерно через полчаса.

Мелко нарежьте чеснок и приложите его, подложив кусочек салфетки на руку в том месте, где обычно прощупывают пульс и подержите так до утихания боли. Если зуб болит с правой стороны, то чеснок нужно прикладывать на левую руку и наоборот.

2. Ожог. Распространенная неприятность при активном загородном отдыхе с кострами, шашлыками и возлияниями, а также и без них. что же можно сделать в этом случае?

Немедленно намочить обожженный участок тела холодной водой и засыпать чистой питьевой содой (многие берут ее с собой для мытья посуды).

Взбить яйцо полностью, с желтком и белком вперемешку и смазать обожженное место.

3. Обморожение. Также частое явление на лыжных прогулках, походах экстремалов в пургу и при покорении горных вершин.

Намочить и отжать чистый кусок марли или бинта и наложить на обмороженное место. Покрыть сверху компрессной бумагой или клеенкой, ватой и завязать. Держать так до 12 часов, не снимая.

4. Нарывы или фурункулы. С этой бедой попробуйте бороться так:

Взять ржаной хлеб, сильно его посолить и тщательно пережевать (пусть только «мученик» жует) и потом этот жеваный хлеб наложить на гнойник и перевязать.

взять луковицу среднего размера, испечь ее, разрезать и срезом в теплом виде привязать к фурункулу. Повязку менять через 4 часа.

5. При ушибах рекомендуется сразу приложить к ушибленному месту лед, а позднее растереть спиртом (лучше всего – камфорным). Если произошло растяжение сустава, то можно мелко нарезанный репчатый лук смешать с сахарным песком и растолочь смесь. На сустав наложить марлю или широкий бинт и сверху намазать слой полученной смеси.
В некоторых жизненных ситуациях могут понадобиться строго определенные препараты, поэтому некоторые наборы и аптечки комплектуются строго. Например, набор медицинских изделий по приказу минздрава 333н для оказания первой помощи сотрудниками ФОИВ, ведомственной охраны и народными дружинниками. Здесь много перпаратов на все случаи жизни.

Желаю, чтобы у вас не возникало непредвиденных ситуаций, связанных со здоровьем. Будьте осторожны на отдыхе, в походах, то есть, вдали от цивилизации вдвойне!