Как же повысить самооценку. Вопрос «как повысить самооценку» волнует тех, кто ощущает себя недостаточно успешными. От степени самоуважения зависит и качество отношений с другими людьми, и ваш финансовый уровень. Наличие прекрасной самооценки позволяет осуществлять смелые замыслы, менять обстоятельства в нужную сторону. От нее также зависит ваша привлекательность для противоположного пола.

Как повысить самооценку?

Давайте выясним, насколько вам это нужно. Ответьте на вопросы теста:

  • Вы иногда себя критикуете?
  • Вы считаете, что есть люди покрасивее вас?
  • Вы сожалеете о прошлых поступках?

В идеале, все ответы должны быть «нет». Высокая самооценка – это правильная позиция, которая гарантирует вам вполне благополучную жизнь.

 

Многие из нас склонны себя обвинять, искать какие-то недостатки. Бывает, действительно, нужно что-то изменить. Например, если вы «любите» выяснять отношения с окружающими, то потом вам неприятно, хочется исправиться. В этом случае нужно воспитать в себе терпимость и вежливость. Но, по сути, все люди – добрые создания, достойные различных благ. И любить себя нужно хотя бы за это.

Как же повысить самооценку?

Предлагаю завести полезную привычку. Вечером, перед сном, в тетради пишите комплименты в собственный адрес. Это может касаться и вашей внешности, и талантов, и хороших поступков, и качеств характера. Чем больше комплиментов придумаете, тем лучше. Эта информация постепенно уйдет в подсознание и будет улучшать вашу самооценку. Упражнение рассчитано на один – два месяца.

Избегайте общения с теми, кто вас осуждает и критикует. Ведь это неблагоприятно сказывается на вашем мнении о себе. Вы можете поверить в нелестные отзывы, как во что-то правдивое. Если же вам приходится беседовать с «критиками», дайте им понять, что уважаете себя. Можно использовать и юмор. Допустим, скажите так: «Разве можно обижать такое золото, как я?».

Занимайтесь позитивными утверждениями. Просто отвечайте себе на вопросы, подразумевающие положительные ответы. Например: почему вы заслуживаете любви и счастья, чем вы себе нравитесь, почему имеете право на успех. Найденные ответы можно мысленно повторять по нескольку раз, как аффирмации. Практика займет несколько минут в день. Рассчитана она примерно на месяц.

Думаю, вам следует дома навести порядок. Освободите шкаф от одежды, которая вас не украшает. Оставьте только ту, что действительно подходит. Более качественную и современную. Еще советую вам пересмотреть фотоальбомы (в том числе электронные). Пора удалить снимки, где вы выглядите «не очень». Пусть сохранятся самые приятные воспоминания, самые выгодные ракурсы. Это вас будет поддерживать.

Итак, давайте проверим, что вы узнали о способах повысить самооценку.

Необходимо дарить самим себе комплименты (в тетрадях), избегать общества «критиков», использовать позитивные вопросы и ответы, выбирать лучшую одежду, чтобы всегда выглядеть прекрасно. Уверенность будет накапливаться день за днем, а главное – этого желать.