Одна из самых опасных и распространенных зависимостей человечества, убивающая ежегодно огромное число людей - это курение. Несмотря на огромные усилия, которые прикладываются уже давно для борьбы с ней, искоренить ее полностью так и не получается. И даже сухие факты статистики, свидетельствующие о том, что в странах, где число курящих людей уменьшается, значительно снизилось количество онкологических заболеваний и заболеваний сердечно сосудистой системы, не помогают заядлым курильщикам отказаться от этой наркотической зависимости.

Давно доказано, что курение это не психологическая, а самая настоящая физическая зависимость от никотина. Спустя непродолжительное время после выкуривания сигареты, полученный из нее никотин начинает выходить из организма, последний в свою очередь стремится восполнить эту потерю и посылает нам сигнал о том, что необходимо закурить. Правительства стран борются с курением по-разному, где-то запрещают курить на улице и строят для этого специальную недвижимость, где-то поощряют людей, бросивших курить и тому подобное.

На самом деле все что нужно сделать для отказа от курения, как бы банально это не звучало, просто не курить. Но осознать это курильщику довольно сложно, он ищет любое оправдание своей зависимости. Нередко приходится слышать, что сигарета позволяет расслабиться либо наоборот сконцентрироваться, взбодриться. На самом же деле, ничего кроме вреда курение организму не приносит. Никотин, даже не самое страшное, что поступает в наш организм с табачным дымом. Гораздо опасней различные продукты горения. Они наполняя наш организм токсинами, вызывают различные заболевания.