Едем за здоровьем

Большинство заболеваний можно вылечить в родном городе. Разобравшись в системе оказания медицинской помощи, несложно найти хорошего специалиста, пройти обследование и получить курс эффективной терапии.

В ряде ситуаций пациенту рекомендуют поехать на лечение в другой регион. Чаще всего речь идет о столицах – Москве и Санкт-Петербурге, реже о городах, где располагаются медицинские центры с узкой специализацией и подтвержденной репутацией экспертов. Например, травмы и сложные ортопедические проблемы помогают решить в Центре Илизарова в Кургане. А пациенты с заболеваниями сердца едут в Новосибирск в Исследовательский Центр имени Мешалкина.

Не бесплатная медицина

Почти всегда медицинские услуги в другом городе приходится оплачивать дополнительно. Пациенту необходимы денежные переводы от родных или коллег. Для адресата, который борется за свое здоровье, важно, чтобы:

  • деньги приходили быстро;

  • их можно было получить наличными или на карту;

  • не требовалось открывать счет в банке;

  • перевод не нужно получать по факту его прибытия.

И лишь очень немногие финансовые сервисы соответствуют всем этим пожеланиям.

Услуга, которой пользуются чаще

В интернет-сообществах, где обмениваются мнениями и опытом пациенты и их родственники, чаще всего упоминается платежный сервис «Золотая Корона». Это система денежных переводов, которые можно отправить наличными и онлайн, оплатив картой. Точно так же их получают: или в пунктах обслуживания, или зачисляя на кредитку.

Чтобы оформить трансферт через «Золотую Корону», можно выбрать один из трех вариантов:

1. Прийти в пункт обслуживания.

С сервисом сотрудничают банки, салоны связи, торговые сети. Нужно предъявить паспорт, указать фамилию, имя и телефон адресата, сообщить направление транзакции (речь идет о стране, в которой будут выданы деньги), отдать сумму и получить квитанцию с номером операции. Это код необходимо сообщить получателю для того, чтобы он мог получить отправление наличными.

2. Заполнить форму на сайте.

Она состоит из 6 последовательных шагов. Каждый из них предполагает внесение блока информации: куда и сколько посылаем, кто получит, кто отправитель, проверка указанных данных, информация о карте, с которой будет произведена оплата, подтверждение операции. Для того, чтобы все прошло успешно, необходимо сообщать только корректные данные: реальные фамилии и имена, номера телефонов и т.д. Намеренное искажение информации приведет к задержке или отказе в выдаче перевода.

3. Перевести деньги онлайн в смартфоне.

Нужно скачать приложение «Денежные переводы», подтвердить в нем номер телефона. Далее порядок действий такой же, как и на сайте. После того, как отправка будет совершена, в истории переводов появится строка со сведениями о транзакции с указанием кода и статуса. С помощью панели в правом верхнем углу можно выбрать мессенджер, в котором отправитель поделится с получателем номером перевода.

При желании можно включить услугу оповещения о статусе операции. Так адресат гарантированно узнает о том, что ему отправлены деньги, какая сумма, какой номер транзакции и т.д.

Дополнительные возможности

Получить перевод пациент может наличными или с помощью зачисления через приложение. Стоит учитывать, что трансферты в РФ с валютой получения «рубли» зачисляются на карту с комиссией. Ее размер зависит от сроков поступления средств на счет и от суммы.

Без дополнительных сборов можно забрать деньги в точках участников сервиса, осуществляющих выдачу денежных переводов Золотая Корона.

В приложении есть еще ряд опций, которые будут очень полезны. Например, если родственник уже отправлял пациенту деньги онлайн, он может совершить быстрый повтор платежа. Это особенно удобно, когда финансы нужны экстренно.

Бывает, что лечение заканчивается раньше, пациент возвращается домой, а родственники успевают выслать ему деньги. Можно оформить возврат: в этом случае сумма перевода придет на ту карточку, с которой была произведена оплата.

И еще один важный момент. Темп лечения бывает разным, а состояние пациента может меняться. Далеко не всегда он в силах не то что получить наличные, но даже и зачислить деньги на карточку. Будьте спокойны, средства останутся в полной сохранности. Каждый трансферт хранится в Системе до 3 лет. На протяжение этого срока его можно как получить, так и вернуть.