Системы обеззараживания озоном 

В новой статье хотим кратко познакомить вас про чудесные свойства озона, который помогает в обеззараживании воды. Сегодня для удобства сконструированы системы, которые дезинфицируют воду и делают ее полностью безопасной для питья. 

Озон как дезинфицирующее средство используется для очистки воды уже более века. Обеззараживание озоном при очистке воды имеет много преимуществ.

Сравнивая дезинфицирующие средства, следует помнить, что существует несколько малоэффективных химических растворов для уничтожения микроорганизмов. Большинство биоцидов, несмотря на соответствующую дозу и время реакции, не уничтожают все присутствующие микроорганизмы.

Почему используют озон

Когда речь заходит о дезинфицирующих средствах, наиболее важным аспектом является их экологическая чистота и побочные эффекты дезинфекции. Также важно, насколько они эффективны, то есть как быстро используемое дезинфицирующее средство может достичь уровня, при котором оно уничтожает данные бактерии, вирусы и грибки. Озон - экологически чистый и не вызывает побочных эффектов по сравнению с хлором.

Некоторые важные технические аспекты дезинфекции озоном:

  • Эффективность метода зависит от концентрации используемого озона. Все методы дезинфекции (включая обычные, химические) основаны на значении C x T, которое представляет собой концентрацию озона, умноженную на время контакта. Чем выше концентрация, тем короче время контакта. Генератор озона позволяет регулировать концентрацию вещества.

  • При очистке используется насосно-инжекторная система.

  • Мониторинг. Контролируется ли концентрация озона в воде? Правильно спланированная система обеззараживания озоном будет постоянно контролировать концентрацию растворенного в воде озона. Также следует постоянно контролировать концентрацию озона в окружающей среде. Это позволяет на раннем этапе обнаруживать утечки озона из системы и поддерживать безопасную концентрацию озона для людей, работающих в одном помещении или обслуживающих озоновую систему.

 

Если системы обеззараживания озоном спроектированы соответствующим образом для конкретного применения, они гарантируют эффективную дезинфекцию. Обработка озоном устраняет неприятные запахи и дезинфицирует поверхности. Поэтому, если нам нужна стерильная чистая комната, стоит подумать о том, чтобы заказать такую услугу у нас дома или в квартире.