Когда одна или несколько скелетных мышц воспаляются, это заболевание называется миозитом. Оно имеет различную этиологию, симптомы, характер течения и локализуется в разных местах. Воспалительные процессы негативно сказываются на всем организме. Возникновение этого заболевания встречается редко. Чаще миозит является системным заболеванием. А означает это, что в воспалительный процесс вовлекаются все мышцы.

 

Миозит мышц лечение можно пройти в сети клиник доктора Очеретиной. Ее технология основана на фундаментальных научных исследованиях, проведенных Джанет Трэвелл, а это врач президента Кеннеди в Штатах в 1940-х - 1960-х годах совместно с Дэвидом Симмонсом, руководившим исследованиями в сфере авиационной и космической медицины.

 

Симптомы миозита

 

Основным симптомом миозита является мышечная слабость. Слабые места могут быть найдены только во время тестирования. Мышечная боль, миалгия, может присутствовать или отсутствовать. Воспалительные заболевания, связанные с миозитом, проявляются мышечной слабостью, которая имеет тенденцию к ухудшению в течение времени. Мышечная слабость может затронуть многие группы мышц, включая мышцы шеи, плеч, бедер и спины. Обычно мышцы слабые с обеих сторон. Мышечная слабость при миозите может привести к падениям и даже затруднениям при выполнении простых движений, таких как вставание со стула.

 

Другие симптомы миозита, которые могут возникать при воспалении, включают:

  • сыпь
  • усталость
  • утолщенная кожа на руках
  • трудно глотать
  • нарушение дыхания

 

Люди с миозитом, вызванным вирусом, часто испытывают симптомы вирусной инфекции, такие как насморк, боль в горле, кашель, тошнота и диарея. Однако симптомы вирусной инфекции могут исчезнуть за некоторое время до появления симптомов миозита. У некоторых людей с миозитом есть мышечная боль, но не всегда. Половина людей с миозитом из-за воспаления не испытывают сильных мышечных болей. Большинство мышечных болей связано не с миозитом, а с напряжением мышц или реактивной реакцией на ОРЗ. Эти и другие распространенные мышечные боли называются миалгиями.

 

Лечение миозита

 

Курс лечения назначают в зависимости от причины заболевания.

 

  • Если миозит вызван воспалительным заболеванием, его следует лечить препаратами, способствующими ослаблению иммунной системы.
  • Если миозит начался в результате инфекции, в этом случае лечить его не нужно.
  • Если болезнь вызвана бактериями, то нужно пройти курс антибиотиков. Их необходимо вводить внутримышечно, поскольку могут начаться осложнения.
  • Рабдомиолиз приводит к некрозу скелетных мышц. Это бывает редко, но если это все же происходит, пациента необходимо срочно доставить в стационар.
  • Если миозит вызван лекарствами, от болезни можно избавиться, прекратив прием лекарства.