Верхняя блефаропластика – это пластическая операция, которая выполняется для удаления лишней кожи и жировых грыж верхней части периорбитальной области. Она позволяет придать лицу более молодой вид.

Вместе с блефаропластикой верхних век хирурги рекомендуют делать подтяжку кожи лба. Так пациент получает максимальный результат от операции. Суть операции Верхняя блефаропластика не всегда применяется с целью улучшения внешности. Иногда лишняя кожа нависает над веками, не давая полностью открыть глаза. Это уже не косметическая, а медицинская проблема, так как уменьшается обзорность и ухудшается зрение. В таком случае говорят о функциональной блефаропластике.

Для эстетической (косметической) пластики верхних век основными показаниями являются:

избыток кожи верхних век;

образование жировых отложений под кожей верхних век;

опущение кожи лба и бровей.

Операция несложная и обычно длится около одного часа. Проводиться может как под местным, так и общим обезболиванием. Разрез осуществляется в естественной складке века, чтобы после операции рубец не был заметным. Затем хирург удаляет грыжи и лишнюю кожу верхних век. Разрезы он аккуратно сшивает и накладывает асептическую повязку. Изменение азиатского разреза глаз

Иногда верхняя блефаропластика век выполняется с целью изменения разреза глаз. Такая операция несколько отличается от обычной, косметической пластики век. Высококфалифицированным специалистом по этим операциям является хирург Андриевский Андрей. Переходите по ссылочке выше и сможеите ознакомится с его профессиональнйо деятельностью.

Чем отличаются азиатские глаза от европейских? Во-первых, у азиатов нет двойной складки на верхнем веке. Во-вторых, избыточным количеством жировых грыж. В-третьих, особым строением складки, которая находится во внутреннем уголке глаза и называется эпикантусом. Суть операции состоит в следующем.

Хирург иссекает жировую ткань, часть кожи и создает складку верхнего века. Затем он формирует складку эпикантуса. Для этого зачастую приходится удалить часть круговой мышцы глаза. Продолжительность операции редко превышает два часа, а полученный результат сохраняется на всю жизнь.

Послеоперационный период

Учитывая, что операция малотравматичная, после прекращения действия местного анестетика сильной боли пациент обычно не чувствует. Некоторые болевые ощущения могут наблюдаться, но для их устранения достаточно принять анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Пациента выписывают из клиники в тот же день, практически сразу после операции, если только она проводилась не под общим наркозом.

Обычно после блефаропластики верхних век развивается отек тканей периорбитальной области. К векам нужно прикладывать лед. Холод поможет не только уменьшить отечность, но и предупредить подкожные кровоизлияния.

Выписывая пациента, хирург назначает ему противомикробные глазные капли. Они должны применяться в течение первых трех суток после операции, чтобы избежать инфекционных осложнений. Кроме того, со второго дня нужно использовать специальные упражнения для глаз, чтобы пластика век не стала причиной ухудшения зрения.

На второй-третий день отек обычно уходит, а синяки начинают бледнеть. На четвертый-пятый день хирург снимает швы. Уже через неделю они стают практически незаметными. Синяки к этому времени тоже исчезают окончательно.

В первый месяц после операции пациент должен соблюдать особый режим. Нужно избегать любых действий, которые могут повысить кровяное давление и привести к кровоизлиянию в ткани верхнего века. Запрещается пить много кофе, принимать слишком горячий или слишком холодный душ, низко наклоняться, кувыркаться или висеть вниз головой.

Не разрешается спорт, интенсивный секс, чрезмерное употребление алкоголя. Нельзя посещать баню и сауну. Окончательные результаты блефаропластики верхних век хирург оценивает через полтора месяца после операции.

В местах разреза могут виднеться розовые рубцы. Через шесть месяцев они становятся незаметными. Эффект после операции носит не временный, а постоянный характер.