Сегодня мы поговорим о том, какие каши полезны детям на завтрак и почему, и какая каша самая полезная. Ведь еще в старину каши из пшеницы, ячменя, гречки, проса использовались как основные и важные продукты питания, потому что они очень питательны и невероятно вкусны! Несомненно, каша на завтрак – полезная еда для малыша, она прекрасно усваивается детским организмом. В кашах содержится много витаминов и микроэлементов.

Всем известно, что ГРЕЧКА – самая полезная каша, которая богата белками, полезными жирами, витаминами В1, В2, В6, PP и минеральными веществами: железом, фосфором, магнием и калием. Гречневая каша способствует выведению из организма избыточного холестерина.

РИС — содержит около 77 % крахмала, витамины группы В, Е, PP и фолиевую кислоту, которая используется для профилактики малокровия.

ОВЕС — богат белками и растительными жирами.

ЯЧМЕНЬ содержит большое количество белков, жиров, витаминов А, D, E и много минеральных веществ. Из ячменя производят ячневую и перловую крупы.
Настоящий путеводитель по вкусной и полезной еде - grandkulinar.ru. Отличный ресурс для гурманов и любителей вкусно и полезно покушать.

Если у ребенка плохой аппетит, то вы можете добавлять в каши кусоки фруктов, чтобы улучшить их вкус. Дети очень любят разные фрукты, и как раз с фруктами каши лучше усваиваются в организме малыша. А с какого возраста можно давать ребенку банан, киви, яблоко, хурму? Это важно знать, чтобы не навредить здоровью ребенка, особенно во время прикармливания.

Каши из цельных зерен — самые полезные, потому что не разрушены в процессе переработки. В них сохранены зародыши и оболочки, содержащие все питательные элементы.

Овес, просо, ячмень и гречка превосходят остальные по содержанию питательных веществ и белка. Ячмень, гречка, овес больше остальных содержат клетчатки. Наиболее полезна именно овсяная каша из цельных зерен. Затем пшеничная и гречневая каши. Далее рисовая каша из коричневого риса.

В питание ребенка после года должны входить все выше перечисленные каши. При выборе каши старайтесь: не доверять рекламе и не брать каши с фруктами. Чаще там находятся сухофрукты, причем их может быть гораздо больше, чем самих злаков. Поэтому старайтесь каши готовить сами и фрукты добавляйте сами; не доверять красивой упаковке. Ведь она не является гарантом полезности. Обычные прозрачные упаковки дешевле и позволяют разглядеть качество крупы; читать внимательно этикетки.

Крупа должна быть из цельных зерен и содержать белков не менее 3 г на одну порцию. Не должно быть гидрогенизированных жиров, всяких красителей и химических консервантов. Они могут вызывать такую проблему, как дерматит и пищевая аллергия у детей; не покупать хлопья, так как для их получения исходное зерно обрабатывают при высоких температурах и теряются питательные вещества; не кормить ребенка постоянно манной кашей – она полностью лишена оболочек и зародыша и содержит большое количество крахмала и белка, то есть, бесполезна и не подходит детям, страдающим ожирением.