Когда требуется консультация проктолога?

Заболевания кишечника не всегда ограничиваются безобидным нарушением стула, иногда они влекут за собой серьезные последствия. Прием проктолога позволяет выявить эти патологии на ранней стадии, провести расширенную диагностику и направить пациента на эффективное лечение.

В каких случаях рекомендуется обратиться к специалисту?

Записаться на консультацию к проктологу рекомендуется в следующих случаях:

  • Болезненные ощущения в заднем проходе, которые усиливаются при акте дефекации.
  • Примеси крови и гноя в кале.
  • Постоянное вздутие кишечника, которое не проходит даже при нормализации питания.
  • Острые боли в нижней части живота.
  • Зуд в области заднего прохода.
  • Нарушения стула (запор или диарея).

Не стоит откладывать визит к этому врачу: в запущенной стадии заболевания лечение будет достаточно долгим, сложным и болезненным.

Особенности осмотра

Прежде всего, специалист изучает жалобы и симптомы пациента, уточняет наличие сопутствующих патологий, характер питания, образ жизни. После этого, руками в стерильных перчатках, проводится пальцевое обследование в то время, как пациент лежит на кушетке на боку.

После этого, для более расширенной диагностики, проводится аноскопия с помощью аноскопа – при отсутствии анальных трещин и острых воспалительных процессов болезненных ощущений не наблюдается.

Также специалист может направить на дополнительные обследования, например, на анализы крови и кала, а также на наиболее информативную процедуру – колоноскопию. В последнем случае обследование позволяет определить не только воспалительные процессы, но и новообразования, в том числе злокачественные.

Перед осмотром проктолога рекомендуется провести предварительную подготовку кишечника. Исключение – сильные боли и кровотечение из заднего прохода. Во всех остальных случаях за два часа перед обследованием следует поставить небольшую клизму (подойдут также микроклизмы). Ограничивать себя в привычном питании не нужно. Перед колоноскопией требуется более тщательная подготовка, которая заключается в полном очищении всех отделов кишечника. Она проводится только после назначений специалиста.

Дополнительно к вышеперечисленным обследованиям во многих частных клиниках пациент может записаться на прием уролога, который поможет определить воспалительные заболевания и новообразования мочеполовых органов.