Геморрой - это аномальное расширение сосудистого сплетения прямой кишки, в котором остается венозная кровь. Лучше всего лечить недуг на ранней стадии и не допускать развития осложнений. Застой крови может вызвать воспаление лимфатических узлов и увеличить их размер, что обычно приводит к их выпадению из прямой кишки. Это самое распространенное заболевание в проктологии, инфицированию одинаково подвержены мужчины и женщины. На его развитие влияет множество факторов. В группу риска входят те, кто занимается профессиональной деятельностью, связанной с постоянной тяжелой атлетикой, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни и страдает несварением желудка. С помощью свечей от геморроя можно купировать прогрессирование заболевания, подробнее на сайте https://natalsid.ru.

 

Как проявляется болезнь

Самый простой метод диагностики - внешний геморрой. В этом случае пломбы находятся снаружи, и проктолог сразу их увидит при осмотре. Благодаря такому позиционированию отдельные узлы могут быть идентифицированы и объединены в большие группы.

Пациенты могут сами обнаружить симптомы геморроя. Первое, что заметила пациентка, - это неприятное ощущение. Это может быть чувство тяжести, жжения или зуда. Причина дискомфорта - развитие воспалительного процесса.

Кроме того, геморрой может проявляться кровянистыми выделениями из прямой кишки. На стуле или туалетной бумаге появляются полосы крови. На ранних стадиях пятна могут быть небольшими (1-2 капли). На более поздних стадиях геморроя практически любое испражнение заканчивается выделением крови. Это связано с тем, что стенки кровеносных сосудов сильно растягиваются и начинают повреждаться калом.

Практически все виды геморроя сопровождаются болями. Они могут быть разными по интенсивности и проявлениям. В начальной стадии пациента беспокоит легкое покалывание при дефекации. Симптомы тяжелой патологии более выражены. Человек может жаловаться на сильную боль, которая связана с отеком.

При сложном геморрое внутренние лимфатические узлы начинают отпадать и свешиваться скоплениями вокруг ануса. На втором этапе узелки отпадут только тогда, когда они опустошат кишечник и поднимут тяжелые предметы, но они приспосабливаются сами. При более тяжелом геморрое клинические проявления резко изменятся. Воспаление и отек ткани не могут исправить выпавшие узлы.

Начальный внутренний геморрой часто не имеет явных симптомов. Пациенты могут жаловаться на дискомфорт и пятна после дефекации. В большинстве случаев они вызваны длительными запорами. Однако на этом этапе нет никаких симптомов завязывания узлов. Это значительно усложняет диагностику и требует дополнительных инструментальных методов исследования.

 

Следует помнить, что лечение геморроя наиболее эффективно вначале.