Колоноскопия является стандартной процедурой для лиц старше 50 лет. Процедура включает изучение толстой кишки для исследования. Общая анестезия облегчает процедуру для пациента. 

 

Польза процедуры очевидна при оценке влияния дефекации на здоровье. Колоноскопия может выявить колоректальный рак достаточно рано, чтобы лечить его хирургическим путем или лучевой терапией. Время восстановления минимальное и может быть проведено в домашних условиях.

В большинстве случаев время колоноскопии пациент находится под общим наркозом. Более подробно об этом можно изучить на сайте https://www.colonoscopy.ru/patient/anastesia.html. Это значительно облегчает процедуру для пациента.

Показания к колоноскопии


Этот вид обследования назначается при подозрении на патологические изменения в толстой кишке. Кроме того, эту процедуру можно рекомендовать при хронических заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, гастрит, холецистит), которые могут вызывать осложнения, связанные с состоянием кишечника.

Врачи могут решить, нужны ли такие анализы, если у человека есть жалобы и симптомы заболевания толстой кишки:

  • Кровь или слизь в стуле
  • Спазмы и боль в животе до, во время или после дефекации
  • Частые запоры, полнота или неполное опорожнение, диарея
  • Болезненность при пальпации, вздутие живота
  • Повышенный уровень онкомаркеров в крови
  • Анемия
  • Повышение температуры тела, сопровождающееся болями в желудке.

 

 Во время осмотра всей толстой кишки ваш врач может взять биопсию, для того чтобы исследовать  все аномальные клетки для дальнейшего тестирования или лечения.  Все это делается без прикосновения к вашим внутренним органам или удаления какой-либо части желудочно-кишечного тракта.

 

Опыт пациента с колоноскопией в значительной степени зависит от его состояния здоровья и от того, делал ли он ее уже в последние годы. Несмотря на дискомфорт, клинический осмотр дает бесценную информацию о здоровье и во многих отношениях способствует общему оздоровлению. Люди со слабым здоровьем, которые проходят регулярные обследования, могут обнаружить, что их проблемы — от незначительных до опасных для жизни — решаются и эффективно лечатся их врачами в результате этих анализов и обследований.

 

По сути, быть здоровым и поддерживать себя в форме — это не только правильно питаться и заботиться о своем теле; речь также идет о поддержании хорошего состояния разума, тела и духа, что позволяет принимать незамедлительные меры, когда признаки или симптомы указывают на проблемы со здоровьем, требующие внимания — будь то с помощью скрининга или более интенсивного лечения — в обстоятельствах, в которых ожидаются не только комфорт и легкость но активно преследуется каждым человеком, заботящимся о своем физическом благополучии во все времена.