Ипохондрия - причины, симптомы, диагностика, лечениеИпохондрия подразумевает состояние человека, которое проявляется из-за постоянного беспокойства по причине болезни или заболевания. Такое беспокойство проявляется в озабоченности восприятий обычных ощущений, собственным физическим здоровьем. При ипохондрии человек абсолютно уверен, что у него заболевание, но у него постоянно изменяется степень его убежденности, из-за этого он приписывает себе какое-нибудь заболевание.

Причины заболевания
До сих пор неизвестна точная причина возникновения ипохондрии. Но есть много разных располагающих факторов для развития этого заболевания. Сюда относят серьезные заболевания, которые были перенесены в детском возрасте человеком. Причиной ипохондрии может быть сексуальное или физическое насилие в прошлом, скупость в выражении эмоций и душевная черствость.

Симптомы ипохондрии
Первыми симптомами в этом заболевании считается, то что человек чересчур трепетно относится к своему телу. В итоге подобное внимание перерастает в тревогу. Любое изменение, болевое ощущение рассматривается таким человеком, как неизлечимая болезнь.

Человек во время ипохондрии предпринимает какие-то попытки защитить свое здоровье, он становится нервным. В результате этот человек начинает принимать непроверенные медицинские препараты. В конце концов, ипохондрия перерастает в полную апатию или в паническое состояние. Это заболевание прогрессирует, если возрастает внимание к своему здоровью, при этом прогрессирует тревога.

Диагностика ипохондрии
Диагностика этого заболевания достаточно трудоемкая, большая часть пациентов убеждены в том, что их симптомы вызваны разными физическими заболеваниями. Лечащий врач сопоставит описанные больным симптомы с данными осмотра и другими исследованиями.

Если врач не находит причины для наблюдаемых симптомов, он отправит пациента на прием к психиатру, который продиагностирует психические заболевания. Психолог, по поведению пациента поставит диагноз и любую болезнь из симптомов ипохондрии. Для подтверждения диагноза ипохондрии врач использует данные опроса людей, окружающих больного в повседневной жизни или специальные тесты.

Лечение ипохондрии

Лечение ипохондрии состоит в том, чтобы помочь больному жить и работать в обычном ритме жизни, даже если у него продолжаются имеющиеся симптомы. Одна из главных целей - нужно изменить стереотипы мышления, которые стоят в основе заболевания.

Ипохондрия достаточно сложно поддается лечению. Этот факт связан с тем, что пациенты не верят в то, что их симптомы являются в результате психического расстройства и не вызваны никакими другими физическими причинами.

При ипохондрии критическим периодом является начальный этап, очень часто больной в этот период отказывается от лечения, он ищет другого специалиста, который способен предоставить выводы, которые соответствуют его собственным умозаключениям.

Чаще всего заболеванию подвержены пациенты:
  • люди с проблемами в сексуальной жизни и общении, часто они ищут проблемы в своем здоровье;
  • с психозами различной формы.
  • пожилые люди, которые не принимают свой возраст;
  • при наличии различных неврозов;
  • с бредовыми идеями.
Развитию ипохондрии способствует то, что медицинская информация общедоступна, идет навязчивая реклама о новых болезнях, лекарственных средств.

Приступ ипохондрии бывает из-за двусмысленной фразы врача, от просмотра реклам медицинского характера. Пациенты эмоционально и остро реагируют на проявления физического дефекта или дискомфорта. Даже такие нарушения здоровья, как насморк, могут расцениваться ими как тяжелые.

Для достижения идеального здоровья человек прилагает большие усилия, применяет разные диеты, принимает много биодобавок, витаминов, медикаментов. Такие люди не хотят лечиться от «имеющейся болезни», считают, что их неправильно лечат, часто затевают тяжбы с врачами и клиниками. Такой вид ипохондрии может быть сигналом, что надвигается шизофрения или психопатия.

На сегодняшний день не существует профилактики ипохондрии. Но создав в семье благоприятную среду, это будет способствовать тому, что уменьшатся проявления симптомов, и тогда лечение будет проходить гораздо быстрее.