Расстройство психики, вызванное применением галлюциногеновHallucinogenpersistingperception (HPPD) – расстройство, для которого характерно нарушение зрительного или слухового восприятия реальной действительности, вызванное воздействием галлюциногенов.


Галлюцинации

Зрительные галлюцинации. Человек начинает видеть ауру вокруг предметов, ему кажется, что он видит след от объектов, структура воздуха принимает текстурированный, зернистый вид. Неодушевленные предметы оживают, изменяются в размерах, лица окружающих людей искажаются, выглядят гротескными. Возникают плавающие помутнения перед глазами, а закрыв глаза, наркоман видит калейдоскоп цветов и узоров причудливой формы, яркие переливающиеся ландшафты.

Тактильные и звуковые галлюцинации. Помимо зрительных помутнений, человек испытывает эмоциональные изменения настроения. Это зависит от того, как галлюциноген действует на организм разных людей. Воздействие на психику может быть угнетающим: страх, депрессия, панические атаки и даже склонность к суициду. Другие люди, наоборот, могут чувствовать воодушевление, прозрение, эмоциональный подъем, глубже чувствовать музыку и переживать какие-то фэнтезийные приключения. Звуки им кажутся прозрачными и объемными, они их могут не только слышать, но и видеть. Меняются и вкусовые ощущения, раскрываются новые оттенки вкусов от обычной еды. Тактильные ощущения тоже изменяются, наркоман боится дотронуться до обычного предмета, а некоторые прикосновения кажутся ему необыкновенно приятными.

Симптомы отравления галлюциногенами

Симптомы, характеризующие состояние человека, находящегося под воздействием галлюциногенных препаратов: перевозбуждение, расширение зрачков, полная неадекватность поведения, повышение давления, учащение сердцебиение и дрожание рук. Передозировка погружает наркомана в сонное состояние или даже в коматозное.

Хотя эмоциональная сфера у одурманенного человека очень расширена, он все же мыслить логически не может. Иногда им даже не воспринимается человеческая речь. В отличие от больных шизофренией, люди, находящиеся под воздействием этих веществ, поначалу осознают, что это не действительность, а всего лишь псевдогаллюцинации. Причиной появления галлюцинаций являются нарушения в центральной нервной системе из-за применения этих отравляющих препаратов.

Природные и синтетические галлюциногены

Галлюциногены относятся к наркотической группе веществ. В эту группу входит около 100 видов растений и грибов, многие из которых произрастают повсеместно. Еще большую часть составляют синтетически изготовленные препараты. Их все можно разделить на четыре подгруппы: Диэтиламид лизергиновой кислоты – ЛСД, МДА и МДМА – экстазе, антихолинергические галлюциногены и фенциклидин – РСР.

Людям действие природных галлюциногенов было известно с давних времен. Еще в 1577 году испанский врач описал впервые употребление индейцами кактуса пейота, в религиозных и шаманских обрядах и его необычное воздействие на человеческую психику.

Ацтеки и майя, использовали псилоцитиновые грибы, даже считали их священными, они были уверены, что с помощью этих веществ открывается религиозное познание, с их помощью можно лечить людей и предсказывать будущее. Осталось много свидетельств использования галлюциногенных грибов и растений древними цивилизациями, которые обнаружены учеными при раскопках, датирующихся сроком 1000 лет до нашей эры. В Южной Америке использовали хармалин, выделяли его из коры виноградной лозы. Напиток из этой коры применяли аборигены Амазонии, Колумбии, Бразилии, Перу. Аборигены считали, что эти вещества способствуют развитию телепатии, но наукой это до сих пор не доказано.

Употребление наркотиков стало популярным из-за их необычного воздействия на организм, они вызывают изменение сознания, приносят приятные ощущения эйфории. Применение галлюциногенов стало распространенным по причине их доступности. Грибов достаточно всего двух грамм, а растут поганки, мухоморы и многие другие ядовитые грибы повсеместно. Наркотическое воздействие длится около 6 часов.

Производные лизергиновой кислоты, или ЛСД - синтетический наркотик, для достижения эффекта его используют в совсем маленькой дозировке, это либо порошок, либо жидкость, которой пропитывают кусочек ткани. Действие наступает быстро, через 30-50 минут и длится около 12 часов. Он быстро распадается и выводится из организма, поэтому его трудно определить по анализу крови.

Психологическая зависимость

Стойкого привыкания и синдрома отмены эти вещества не вызывают. Возникает не физическая, а психологическая зависимость от препарата. Человеку становится трудно отказаться от ярких, как ему кажется ощущений, он применяет их вновь и вновь, пытаясь уйти от проблем окружающей действительности. Наркоману кажется, что он счастлив, видит мир изнутри таким, каким другие люди его не видят и не слышат, его сознание расширено, но вернуться к этому измененному состоянию он может только приняв очередную дозу этих отравляющих препаратов.

Применение галлюциногенных препаратов, представляет смертельную опасность для человека. К сожалению люди, употребляющие эти вещества для развлечения, даже не предполагают, какое разрушительное воздействие, оказывают на их организм наркотические вещества. Отравляющие вещества, применяемые длительное время, постепенно откладываются в клетках мозга. Это приводит к необратимым изменениям в коре головного мозга. Человек становится рассеянным и невнимательным, плохо соображает. Постепенно психика полностью разрушается, происходит деградация, полный распад личности. Расстройства психики становятся почти такими же, как у больных шизофренией.

Человек испытывает трудности в отношениях с другими людьми, часто не находит понимания у родственников и друзей, не в состоянии достичь каких-то успехов в карьере. Испытывая эти трудности и пытаясь уйти от проблем, он ходит по замкнутому кругу, ища вновь спасения в наркотическом опьянении. Наркоман причиняет своим близким нестерпимые страдания, часто сам отказываясь от их помощи. Не находя выхода из создавшейся ситуации, под постоянным воздействием депрессии, человек становится склонным к совершению суицида. Иногда это случается не преднамеренно, человек выпадает из окна, потому что ему кажется, будто он может летать или попадает под машину, приняв ее за что-то не представляющее опасности. Под воздействием галлюциногенов человек становится доверчивым, им можно управлять, он легко попадает под влияние другого человека. Таким людям уже не достаточно доверительной беседы с психиатром, а требуется серьезная медицинская помощь.

Лечение

Лечение сложное, длительное, подбирается специалистом индивидуально в каждом отдельном случае. Важно, чтобы больной был огражден от соблазна и возможности принять галлюциногенное вещество. Попав в наркотический плен, человеку придется приложить немало усилий, чтобы выбраться оттуда. Должно сформироваться огромное желание вернуться в реальный мир, несмотря на существующие в нем сложности. Наркоман уже не в состоянии справиться со своей бедой в одиночку, ему потребуется помощь врачей и понимание близких.

Пробуя галлюциногенные препараты из любопытства или для развлечения, не забывайте о последствиях, которые разрушат вашу жизнь и жизнь дорогих вам людей. Жизнь прекрасна и полна ярких красок и эмоций и без этой вредной привычки. Будьте счастливы и здоровы!