Как лечить клептоманию?Все мы с детства знаем, что чужое нельзя брать, а воровство является одним из тяжких грехов. Этот поступок нельзя оправдать. Но для некоторых людей делается исключение. Это клептоманы.


Что же такое клептомания?

Это такое психическое расстройство, при котором человек ворует совершенно ненужные предметы. Клептомания имеет навязчивый, совершенно импульсивный характер. Человек постоянно проявляет интерес к чужим вещам, причем абсолютно нездоровый. Это мешает ему нормально жить. Вот почему требуется очень серьезная терапия, основанная на необходимых медикаментах. Желание взять чужое далеко не стабильно. Оно может усиливаться, а может ослабевать. Предпочтения страдающих клептоманией тоже могут быть разными. Есть такие, которые предпочитают воровать лишь что-то сладкое. Другим нравятся такие предметы, которые блестят. Клептомания является необузданной страстью, толкающей людей на совершенно непонятные поступки. Вора даже не пугает тот факт, что его могут разоблачить. Зачастую этой болезнью страдают люди после 50 лет, а также подростки. Такая патология достаточно редка у младших школьников.

Почему же появляется клептомания?

Врачи пока не смогли выяснить, в чем причины этой болезни. Очень часто специалисты вовсе не могут определить причину этого недуга. Но многие справедливо считают, что данная патология зарождается непосредственно в самой голове каждого человека, так как ощущается нехватка нейромедиаторов - специального вещества, помогающего образовываться серотонину. А он является непосредственным источником стабильности эмоций.

Когда серотонина не хватает, а следовательно позитивного настроя крайне мало, то клептоман именно путем воровства старается восполнить этот недостаток, так как это действие крайне рискованно и одновременно волнующее. Это поведение асоциального характера позволяет высвободиться дофамину, другому медиатору, также за эмоции приятного характера. Человек ворует снова и снова, чтобы испытывать эти эмоции.

Также клептомания развивается потому что:

  1.  Может быть наследственность
  2.  Принимаются лекарства, влияющие на психику человека или же наркотические средства
  3.  Были травмы черепно-мозгового типа.
  4.  Большая часть клептоманов, более 50%, именно женщины.

Какие же у клептомании существуют симптомы?

  1. Им постоянно хочется совершенно не ценный и абсолютно бесполезный предмет украсть.
  2. При этом пульс значительно учащается, а сердце готово выскочить, перед самой кражей ощущается сладостное напряжение.
  3. Во время самого воровства человек ощущает эйфорию и истинное удовлетворение.
  4. После совершенной кражи он чувствует полное отвращение и совершенно разочаровывается.

У человека нет никаких интересов личного или корыстного характера в тот момент, когда он совершает кражу. Он берет чужое просто так. Это и отличает клептомана от самого обычного вора. Очень важно, что эта мания циклична. Человек знает, что он делает неправильно, но при каждой новой возможности он снова ворует. Кражи могут происходить и в крупных супермаркетах, и небольших магазинах, и в гостях у кого-нибудь. Теми предметами, которые украдены, клептоман никогда не будет пользоваться. Украденные вещи они дарят знакомым или же банально кладут через то или иное время на место.

Портрет клептомана

Если человек ворует для того, чтобы нажиться, то совесть его потом не мучает. Он нервничает и волнуется только тогда, когда ворует. Клептоман ведет себя по-другому. Сам процесс воровства доставляет ему радость, но после этого его мучает совесть.

Если у человека такое отклонение психики, то он оценивает себя крайне низко. Обычно он интроверт, который любит находиться один. В повседневной жизни он очень милый и действительно порядочный человек. Но он без воровства он не может, так как именно в краже он находит истинное утешение и своеобразный бонус.

Клептомания приносит человеку лишь разочарование и стресс. Он ощущает свою вину и находится в постоянной депрессии. Больной постоянно чего-то боится, плохо спит, подвергается паническим атакам, да и в жизни интимного характера у него тоже проблемы. Фантазии сексуального характера выполняют роль фетиша. Половой акт клептоману заменяет воровство дамской обуви или белья.

Если у клептомана есть уже солидный стаж, то он не все время ворует. После кражи он еще какое-то время испытывает эмоции, которые ощущал в процессе самого воровства. Ремиссия данной патологии делится на три типа:

  • кражи имеют эпизодический характер, а между ними проходит много времени;
  • кражи имеют продолжительный характер, а между ними проходит много времени;
  • воровство носит хронический характер, а между кражами периоды очень непродолжительны

Как можно диагностировать эту патологию

Чтобы выявить клептоманию, нужно опираться на ряд критериев:

  • больной не может сопротивляться неудержимому желанию взять чужое;
  • напряжение перед кражей;
  • масса положительных эмоций во время воровства;
  • никаких причин веского характера воровать просто нет. Человек берет чужое не потому, что у него нет денег, не потому, что он мстит, и не под влиянием наркотических веществ.
  • кража не провоцируется теми или иными расстройствами психологического характера.

Как лечить клептоманию

Большинство клептоманов очень стесняются, что воруют, но к врачу идти им не хочется. Но эта патология не может просто так пройти, да еще возможны осложнения всевозможными нарушениями сопутствующего характера. Лечат этот недуг специальными лекарствами, а также психотерапией.

В клиниках престижного уровня часто проводятся занятия, когда больные поддерживают и помогают друг другу, а руководит этим опытный специалист. Именно общение помогает принятию данной проблемы, а также выявлению тех путей, которые возможны для ее разрешения.

Что касается медикаментов, то используются различные препараты:

  • Во-первых, это антидепрессанты.
  • Во-вторых, препараты с литием, которые помогают улучшить настроение и стабилизировать состояние человека в психологическом плане.
  • В-третьих, препараты от судорог. Они помогают блокировать припадки, а также и подавляют само желание воровать.
  • В-четвертых, это препараты, которые призваны устранить данную зависимость. Важно, чтобы лечение было длительным. Для подбора необходимой дозы требуется значительное время.

Если клептоманию лечить правильно, то возможно постепенное выздоровление даже тех людей, у которых стаж воровства довольно внушителен.

Опасности клептомании

У клептомании есть неприятные осложнения:

  1.  человека могут посадить в тюрьму;
  2.  появление депрессии;
  3.  зависимость от алкоголя и наркотиков;
  4.  желание играть в те или иные игры азартного характера, а также занятие шопингом.
  5.  уединение добровольного характера;
  6.  возможны попытки свести счеты с жизнью.

Что делать, если у вас в семье есть клептоман

Необходимо вести разговор в правильном тоне. Важно убедить больного в том, что ему нужна помощь специалиста. Как же нужно правильно разговаривать?

  1.  Стоит рассказать, насколько человек вам дорог, что вы беспокоитесь о нем.
  2.  Нужно нарисовать яркую картину того, какая жизнь ждет клептомана в ближайшее время. Его могут арестовать, вынести строгий приговор и посадить в тюрьму на длительный срок. Также он может остаться без работы.
  3.  Важно сказать человеку о том, что вы вполне осознаете, почему он так себя ведет. Всему причиной недуг, который создает помеху для того, чтобы можно было противостоять воровству.
  4.  Стоит заверить человека в том, что специалисты с хорошим опытом обязательно ему помогут в том, чтобы он твердо встал на верный путь.

Если же у вас есть вполне реальные подозрения, что ваш близкий страдает клептоманией, но вы никак не можете поговорить с ним об этом серьезно, необходимо сначала проконсультироваться со специалистом. Он окажет деятельную помощь в подборе правильной тактики того, как общаться с таким больным, а также посоветует, как вы сможете действительно помочь близкому, который страдает от этого опасного недуга.