Почему клоунов боятся и как с этим бороться?Клоуны. Ведь это безобидный персонаж, который нравится всем детям. Но на самом деле некоторые ребятишки их боятся. В психологии, после долгого исследования, было изучено заболевание - боязнь клоунов. По научному – коулрфобия. Эта болезнь возникает из-за чувства страха перед этими веселыми существами. Но, по мнению многих детей, приятная улыбка клоунов, их костюм и мимика нагоняют панический страх. Но по же мнению ученых, клоунов боятся не только дети, но страх к этим персонажам питают и взрослые люди. По проведенным социологическим вопросом было выяснено, что некоторые взрослые люди испытывают страх, а остальные панически их боятся.


Причины боязни клоунов в современном обществе

Особо ярко боязнь клоунов начала проявляться в начале двадцатого века. Этому способствует кинематограф, потому что именно в этих сюжетах, в то времени очень часто начали транслировать клоунов. И вовсе не в виде милых и добрых персонажей, а в виде маньяков, киллеров и убийц. На самом деле, ничего криминального в виде клоуна не было, но одно представление, что этот персонаж с белым лицом и растянутой улыбкой нападал на людей, при этом в руке у него был нож либо пистолет у многих взрослых людей вызывало антипатию к клоунам. Ведь самый первый фильм, выпущенный с этим довольно не приятным персонажем, показали в двадцатом веке. Но их показывали не только в кинематографе, клоуны появлялись в качестве «амплуа» и в других направлениях искусства.

Довольно распространенные причины боязни клоунов

По утверждению психологов и психоаналитиков, люди, у которых имеется боязнь клоунов, в основном обращают внимание на их лицо. Их пугает выбеленная физиономия и растянутая красная улыбка. А потом уже они обращают внимание на его прическу и яркий костюм. Но многим ученым так и не понятно, что в образе клоуна выглядит так устрашающе для многих людей. Ведь лицо этих персонажей озаряет совершенно добрая улыбка. Мимика их тоже не естественная, по сравнению с другими персонажами или нормальными людьми. При этом они отпускают довольно глупые шуточки, которые некоторым людям кажутся не смешными.

Вот поэтому у большинства людей возникает страх при виде клоунов. Ведь их лица выглядят совершенно непредсказуемо и не понятно, чего от них можно ожидать. Со стороны, если взглянуть на клоуна, то кажется, что в этот костюм оделся человек с психическими отклонениями. Ведь это самая главная «фишка» клоунов для привлечения внимания публики.

Специалисты, занимающиеся рассмотрением дела боязни клоунов, утверждают, что смех, вызванный при виде этого персонажа, очень сильно похож нервный смех. Поэтому, настороженность и боязнь клоуна вызвана психической реакцией.

Очень часто болезнь коулрофобия относиться к самосохранению. Это объясняется тем, что в человека, по мнению психологов, «всаживается» ужас, приобретенный из-за публичного высмеивания этих персонажей. В психологической практике было утверждено, что когда у обычного человека начинались проблемы с психическим здоровьем, то через некоторое время эта проблема перерастала в коулрофобию.

Так почему же дети бояться клоунов?

В детском подсознании откладываются некоторые воспоминания, после чего они начинают всплывать и дети испытывают страх или просто замыкаются в себе. Предположений того, почему дети бояться клоунов, очень много. К примеру, ребенок увидел страшный фильм, в котором клоун выступал в роле маньяка или убийцы. Ребенок может очень сильно испугаться или же у него отложатся не приятные воспоминания, или же на детском утреннике клоун его как-то напугал. Вариантов может быть много. Но эту боязнь клоунов очень трудно предотвратить, особенно если эта проблема идет с самого детства. Но с ней обязательно нужно бороться, ведь коулрофобия может перерасти в дальнейшем в сильнейшую психологическую травму или психическое расстройство.

Симптомы боязни клоунов

При виде клоунов у людей возникают следующие реакции.

Панический страх, если человек находиться с клоуном в одном помещении. Резкий перепад настроения перед персонажем. Появляется сухость во рту и начинается головокружение. Может резко упасть или подняться артериальное давление, может даже человек потерять сознание от страха. Также, у людей при виде клоунов начинается сильнейшее потоотделение, может возникнуть дрожь в руках и ногах. Человек, имеющий страх перед клоунами, может потерять контроль над своими эмоциями. Он может начать убегать или бросать в персонажа различные предметы, а может быть и обратная реакция - человек может впасть в ступор.

В целом, никто не сможет предугадать, как поведет себя человек при виде клоунов, ведь у каждого своя индивидуальная реакция. Все зависит от темперамента и эмоционального расстройства.

Как излечить боязнь к клоунам?

Если вы заметили у своего ребенка очень сильный страх при виде клоуна, то обязательно нужно обратиться к психиатру или психологу. Это касается и взрослых, которые испытывают страх к этим персонажам.

Но если страх не очень велик, то можно попробовать избавить своих близких от него самостоятельно. Для этого нужно посмотреть какой-нибудь фильм или мультик, где клоун будет выступать в роле доброго персонажа. Или же можно сходить в цирк или какой-то сеанс, где будут выступать клоуны, но обязательно нужно, чтобы была аудитория только детская.

Можно и самостоятельно, с помощью «своих рук» доказать ребенку, что клоуны безобидны. Для этого нужно приобрести костюм клоуна и одевать его при ребенке. Чтобы малыш видел, что под костюмом клоуна, которого он так боится, находятся люди, которые не причинят ему вреда и зла. После этого можно в этом же костюме нужно поиграть с ребенком некоторое время. Костюм рекомендуется надевать очень часто и играть в нем с ребенком, чтобы он привык к такому персонажу и понял, что ничего плохого не произойдет. Также следует поступить и со взрослыми, которые страдают коулрофибией.

Но если и этот метод не поможет, то нужно срочно обращаться к специалисту, для того, чтобы не наступило психическое расстройство или не осталась психологическая травма.

Чтобы предотвратить болезнь, нужно перебороть себя и ходить на их выступления. Ведь страх будет проходить лишь тогда, когда вы его будете видеть. Не обязательно посещать такие мероприятия самостоятельно, можно позвать с собой кого-нибудь из знакомых или близких. И надо себе внушить, что они вам не причинят никакого вреда.

Перед походом в цирк или на другой сеанс с выступлениями клоунов, ребенку можно дать успокоительное средство или заварить чай с успокаивающими травами.