Детский психолог - это сложная задача, к которой следует отнестись очень серьезно. В Москве есть большое количество специалистов, эффективно рекламирующих свои услуги. Но вместо впечатляющих рекламных щитов и необычных видеороликов вам следует обратить внимание на факторы, которые могут помочь вам судить о профессионализме и опыте.

 

Детский терапевт или психолог?

 

Психологи и психотерапевты решают несколько разные проблемы. Следует отметить, что в нашей стране психотерапевтом официально называется врач, прошедший подготовку в области психотерапии. Такой медицинский работник может как назначать лекарства, так и использовать разговорную психотерапию.

Существует также несколько видов немедикаментозной психотерапии, такие как психоанализ, игровая терапия, гипноз и др. Специалистов называют психоаналитическими психотерапевтами, игровыми терапевтами, гипнотерапевтами и т. д. Эти специалисты не всегда являются врачами и не могут выписывать лекарства.

При выборе детский нейропсихолога стоит обратить внимание на проблемы ребенка. В связи с трудностями адаптации, страхами, неблагоприятными поведенческими реакциями можно обратиться к психологу. При неврозах, расстройствах пищевого поведения, депрессии и т. д. следует обратиться к психотерапевту.

Детские нейропсихологи занимаются диагностикой и коррекцией различных психических функций у детей: внимания, памяти, мышления, речи и др. Вы можете обратиться к специалистам по детской нейропсихологии в Центр детской нейропсихологии «Альтера-Вита» в Москве.

Когда вы должны обратиться к детскому терапевту?

  • страхи и фобии;
  • компульсивное поведение, нервные тики, заикание; гиперактивность, недержание мочи, беспокойство, агрессия;
  • сонливость, замкнутость, апатия, повышенная утомляемость; энурез, энурез (по мере клинического развития ребенка);
  • Расстройства пищевого поведения (отказ от еды, переедание);
  • нарушения сна (бессонница, частые пробуждения, ночные кошмары);
  • частые физические болезни;
  • Трудности адаптации в детских садах и школах;
  • низкая самооценка, неуверенность в себе;
  • Смерть члена семьи, развод родителей;
  • Насилие, травмирующее событие.

 

Профили очень важны, потому что подход к работе с детьми и взрослыми совершенно разный. Как ни странно, многие профессионалы, не имеющие надлежащего образования, обещают работать. Опыт имеет значение. Оказывается, под «опытом» психологи понимают педагогическую или методическую работу. Но это неправильно. Важен только непосредственный опыт консультирования детей.