Детские зубные щетки

Ребенок, также как и взрослый человек, нуждается в гигиене полости рта. И не важно, сколько ему лет. Приучать малыша к чистке зубов необходимо с раннего возраста. Для этого следует использовать только специализированную зубную щетку. А правильнее всего – начать уход за детскими зубками еще на стадии их появления.

Например, до года можно применять резиновые напальчники с выступами. При чистке такой «щеточкой» осуществляется массаж десен и облегчается прорезывание зубов. Постепенно ваш малыш приучится к тому, что два раза в день ему необходимо чистить зубы, и в дальнейшем у вас не будет проблем с приучением его к самостоятельному уходу за полостью рта.

Некоторые родители считают, что детям не обязательно столь внимательно относиться к гигиене зубов, объясняя это тем, что все зубы молочные и рано или поздно они выпадут. Но стоматологи настаивают на том, что чистить зубы ребенку нужно. Кроме того, при этом следует соблюдать некоторые правила.

Виды зубных щеток

Для начала следует подобрать зубную щетку для вашего ребенка. Все щетки можно разделить на профилактические и мануальные. Детям рекомендуется пользоваться только профилактическими. С восьмилетнего возраста можете смело приобретать своему чаду электрическую зубную щетку.

Помимо этого, зубные щетки подбираются в зависимости от возраста. Существуют различные щетки для детей до двух лет, от двух до шести и от шести до восьми лет. После восьми лет можно покупать обычную взрослую щетку. Кроме того, если у ребенка имеются ортодонтические конструкции, необходимо проконсультироваться с ортодонтом, прежде чем покупать ту или иную щетку для зубов.

Требования, предъявляемые к зубным щеткам

Детские зубные щетки также состоят из ручки и чистящей головки. Для детей годовалого возраста рекомендуется приобретать щеточки с длинной ручкой, так как зубы им чистят родители. В более старшем возрасте, когда ребенок начинает сам осваивать этот предмет, нужно купить зубную щетку с крупной ручкой, чтобы её было удобно держать. Очень часто на детских щетках делается резиновая прокладка. Благодаря ей щетка не скользит во влажных руках. Кроме этого, выпускаются щеточки с гофрированной частью около головки. Благодаря этому контролируется нажим во время чистки зубов.

Далее следует обратить внимание на головку щетки. На ней не должно быть никаких острых выступов. Она должна быть небольшого размера и округлой формы. Идеальным является размер, равный расстоянию между тремя зубами.

Щетина для детских щеток чаще всего изготавливается из синтетических материалов, так как в натуральной щетине быстрее накапливаются вредные микроорганизмы. Существуют детские щеточки, у которых щетинка промаркирована, нанесенная маркировка указывает, какое именно количество зубной пасты следует наносить. Помимо этого, щетка должна быть яркой и обязательно нравиться вашему ребенку. Детскую зубную щетку нужно хранить вверх головкой. Также существуют щеточки с чехлами, которые надеваются на них в перерыве между чистками. Смену щеточек следует проводить не реже одного раза в два месяца. Помимо этого, следует менять зубную детскую щетку после каждого заболевания ребенка.

Отправляясь за покупкой детской зубной щеточки, возьмите ребенка с собой. Для него будет полезными поучаствовать в этом процессе. И главное, помните, зубная щетка – вещь индивидуальная и не стоит позволять детям пользоваться вашими щетками или щетками своих братьев и сестер.