Как приятно встать утром, умыться, почистить зубы и улыбнуться себе в зеркало. При этом очень радует, когда на тебя «смотрит» приятный человек с красивой улыбкой. Но в один «прекрасный» момент замечаешь, что улыбка уже не так прекрасна. А все дело в зубах. Со временем они потеряли свою белизну и вы уже не являетесь обладателем «голливудской» улыбки.

Причины потемнения зубов

Обстоятельств, из-за которых зубы меняют свой цвет, огромное количество. Одни зависят от нас, другие возникают по независящим от нас причинам. В первом случае зубы темнеют от курения, употребления красящих продуктов, из-за пренебрежения советами стоматологов и при неудовлетворительной гигиене полости рта. В результате этого на поверхности эмали появляется налет. В некоторых случаях его достаточно сложно снять в домашних условиях и поэтому приходится обращаться к стоматологам. Отбеливанием зубов, а также лечением различных заболеваний полости рта уже более 20 лет занимается стоматология в Мытищах "Здоровье". Они помогут быстро решить эту проблему. 

К независящим от нас причинам можно отнести возраст. Со временем эмаль темнеет, так как любой человек употребляет воду, а она, как известно, не всегда отличается высоким качеством. Нередко в регионах, где отмечено повышенное содержание некоторых веществ в почве, атмосфере, грунтовых водах, зубы у людей начинают темнеть или появляются различные дефекты эмали.

Кроме того, в течение жизни каждый человек хотя бы один раз болел, при этом он употреблял различные лекарственные препараты. А ведь многие даже не догадываются, что и в состав исцеляющих средств могут входить вещества, способные негативно сказаться на состоянии зубов.

Виды отбеливания зубов

Для того чтобы зубы снова стали белыми, следует подобрать наиболее подходящий метод отбеливания. При этом процедуры можно проводить как в кабинете стоматолога, так и в домашних условиях.

При кабинетной терапии применяются химическое и фотоотбеливание. Первый вариант подразумевает использование веществ, которые проникают в структуру эмали и способствуют её очищению. При этом средство может наноситься как с помощью кисточки, так и с применением капп. Данный метод требует большой осторожности, так как нарушение техники отбеливания может привести к негативным последствиям.

Фотоотбеливание проводится по тому же принципу, но используются средства низких концентраций. За счет специальной лампы усиливается их эффективность, что позволяет сократить время проведения процедуры. Любой из двух вариантов отбеливания можно использовать не чаще одного раза в шесть месяцев.

Помимо этого, применяется лазерное отбеливание. При этом удаляется вода из структуры эмали, что также способствует её очищению.

У всех этих методов есть свои противопоказания, которые следует учитывать. Кроме того, они требуют времени, чтобы посетить стоматолога. Именно по этой причине некоторые стараются подобрать домашний метод отбеливания.

С этой целью можно использоваться вещества, содержащие кислоту. Это может быть лимон, клубника или перекись водорода. Их применяют в виде полоскания или для протирания зубов. Кроме того, в продаже имеются профессиональные средства для отбеливания эмали в домашних условиях.

Это могут быть зубная паста или гель, которые наносят на каппу. Также возможно использование отбеливающего карандаша, полосок и прочих средств. Все они снабжены инструкциями по применению – не следует пренебрегать рекомендациями, указанными в них.

При отбеливании зубов нужно учитывать, что пломбы и эмаль по-разному реагируют на действующие вещества. Поэтому не рекомендуется отбеливать зубы при реставрированных передних зубах, а также после протезирования. Кроме того, данные процедуры не рекомендованы людям с повышенной чувствительностью зубов и повреждениями на эмали.

Но даже если вы уверены, что у вас все в порядке с зубами, необходимо проконсультироваться со стоматологом. Он подберет наиболее эффективный метод восстановления цвета зубов