Строение зуба человека.

Зубы – один из важнейших органов человека. Прорезываться они начинают с 5-6 месяцев, а заканчивается формирование постоянного прикуса к 20-25 годам. К этому времени у человека должно быть 28 зубов, а при наличии зубов мудрости – 32. Так что же такое зуб и почему о нем так часто говорят не только стоматологи, но и простые обыватели? А также где находится жевательная поверхность и нерв зуба? Ответы на эти и другие вопросы о строении зуба мы и рассмотрим ниже.
А вот по вопросу современной металлокерамики и циркониевых коронок подробно написано в этой статье http://economstom.ru/stati/sovremennaya_metallokeramika.html

Во-первых, зуб – это кость. Основным отличием от костей скелета является то, что она не прикрыта мягкими тканями.

Во-вторых, зубы расположены симметрично. Таким образом, выделяют четыре четверти, при этом отсчет начинают с верхнего правого сегмента. Это первый десяток, то есть все зубы, расположенные в этом сегменте, будут с 11 по 18. Далее по часовой стрелке верхний левый – это двадцатки и так далее.

Таким образом, на нижней челюсти у человека расположены слева с 31 по 38, а справа с 41 по 48 зубы. Единицы при этом обозначают положение зуба в челюсти. То есть первый – это центральный резец, а восьмой – зуб мудрости.

В-третьих, у каждого зуба свои анатомические особенности и форма. Они зависят от положения и назначения зуба.

Анатомическое строение зуба

Как устроен зуб человекаЛюбой зуб состоит из трех основных частей. Это коронка зуба, шейка и корень. Коронка зуба может иметь различную форму. Например, у резцов она острая, так как эти зубы предназначены для откусывания пищи. Жевательные зубы имеют более плоскую поверхность с ярко выделенными буграми для перемалывания пищи.

В зависимости от расположения зуба различают поверхности коронки. Контактная поверхность – это та часть коронки, которая обращена к соседнему зубу. Жевательная, соответственно, обращена к противоположной челюсти. Помимо этого, со стороны щек и губ различают лицевую, или вестибулярную поверхность, а со стороны языка – язычную.

Далее на границе с десной расположена шейка зуба. Она обозначает границу между коронковой и коневой частью.

Корень зуба расположен в альвеолярной лунке. С помощью пародонта он удерживается в нужном положении. У каждого зуба определенное количество корней и их длина. Так, у передних резцов один корень, а у премоляров и моляров от 2-4 корней.

При этом не исключено большее или меньшее количество корней. Особенно удивительными в этом отношении являются зубы мудрости. Длина у корней может быть различна, при этом даже у одного зуба может быть 2-3 корня разной длины.

Гистологическое строение зуба

Помимо анатомического, следует различать и гистологическое строение зуба. Именно благодаря знанию гистологии можно диагностировать то или иное заболевание в зависимости от зоны протекания патологического процесса.

Сверху каждый зуб покрыт эмалью. Это самое твёрдое вещество в организме человека. Благодаря ему глубоко расположенные ткани зуба защищены от негативного воздействия агрессивных сред.

Под эмалью находится более мягкий слой – дентин. Данное вещество по своему составу очень похоже на состав костей, но при этом количество минералов, содержащихся в нем, намного превышает уровень минерализации костей скелета.

Над десной весь дентин прикрыт эмалью, защищающей его. В корневом ложе данную функцию выполняет цемент, который также равномерно покрывает корень.

Внутри зуба имеется корневой канал и полость. Данные пространства заполнены пульпой – рыхлой соединительной тканью. Вся пульпа пронизана сеточкой нервных волокон, лимфатических и кровеносных сосудов. Отдельные ветви этих систем проходят в коревые каналы.

Молочные зубы имеют практически такое же строение, что и постоянные. Единственным отличием является их форма и размер, а также состав эмали (в молочных зубах уровень минерализации значительно ниже).