С возрастом зубы расшатываются, выпадают. Это считается нормальным явлением. Однако по некоторым причинам они могут расшатываться и в более раннее время. Вряд ли кто-то будет рад такому явлению. Для тех, кто все же столкнулся с этой проблемой, стоматологи рекомендуют попробовать процедуру шинирования зубов.

Что такое шинирование?

Шинирование – укрепление шатающихся зубов для их сохранения. Суть процедуры проста. Специальной шиной скрепляют несколько зубов, тем самым делая их неподвижными. Этот метод помогает сохранить привлекательность улыбки, избежать потери зубов, а также сохранение правильной жевательной нагрузки.

Показания

  1. Пародонтит или пародонтоз;
  2. Травмы челюсти, которые привели к появлению подвижности зубов;
  3. Неправильное расположение зубов;
  4. Сильные смещения челюсти;
  5. Налет и зубной камень около корней;
  6. Оголение корней;
  7. Для сохранения результата после ортодонтического лечения.

Виды шинирования

  • Временное – от 1 дня до 3 месяцев. Оно применяется для фиксирования зубов в период острого воспаления, после травм и во время подготовки к хирургическим операциям.
  • Долговременное – до 1 года. Используется для лечения определенных заболеваний.
  • Постоянное – более года. Эффект будет заметен длительное время, но при этом не будет негативного воздействия на десны.
  • Съёмные - протезы.
  • Несъёмные – ленты, композит, проволоки.

Наиболее эффективным будет несъёмное шинирование.

Методы шинирования

Шинирование с помощью стекловолокна, шелка, арамидной нити. Этот способ действует до тех пор, пока врач не удалит использованный материал. После него все легко заживает, внешний вид зубов не изменяется. Метод прекрасно подойдет для коррекции межзубных промежутков.

Он не занимает много времени, потребуется один визит к стоматологу. Все выполняется под местной анестезией. Врач прокладывает небольшую бороздку. В нее укладывается специальная нить. После все заполняется специальным светокомпозитным веществом, твердеющим под лампой.

Коронки. Если нужно сохранить более четырех зубов, то стоматологом рекомендует использовать именно их. Они более прочные, долговечные, но и стоить будут дороже. Перед установкой коронок потребуется удаление всех нервов из зубов.

Для шинирования используют специальные коронки, скрепленные между собою. Они изготавливаются из металлокерамики или циркония.

Бюгельные протезы подойдут для тех, кто нуждается не только в фиксации зубов, но и в восстановлении уже выпавших. Эта прочная металлическая конструкция фиксируется на зубах специальными крючками, за счет чего сохраняет их правильное расположение и распределение жевательной нагрузки.

Шинирование зубов – методика, главная цель которой – сохранение зубов. Применяется она только при наличии показаний и с разрешения стоматолога. Проконсультироваться по поводу процедуры шинирования можно в клинике Дентикс - dentix.by.Нужно понимать, что одной процедурой все не ограничится, потребуется качественный домашний уход на постоянной основе.