Лечение баланопостита на ранней стадии

Из ряда недугов характерных только для сильной половины человечества, выделают такие заболевания как баланит и постит. Постит - это воспаление внутреннего листка крайней плоти. Баланит - это воспаление кожи головки полового члена. Два этих заболевания сочетаются, поэтому получили одно общее название – баланопостит -  воспаление головки и крайней плоти полового члена.  По разным факторам эти болезни являются самыми распространенным воспалительным заболеваниями среди мужчин. Основная причина баланопостита – это инфекция. Также началом заболевания могут стать осложнения после уже перенесенных мужчиной инфекций – гонорея, сифилис, герпес, трихомониаз и др. В некоторых случаях баланопостит может стать одним из первых признаков сахарного диабета и псориаза. Также аллергической реакцией местного характера (на презерватив или смазку) или общей аллергией.

Болезнь кожи полового члена.

Безусловно, любая болезнь кожи полового члена, а именно воспаление головки, а также его крайней плоти становится очень деликатной темой для мужчины. Но мы все же обязаны хотя бы поверхностно изучить эту тему, чтобы заполнить пробелы в знаниях чисто мужских заболеваний. 
  Как было отмечено выше, одной из основных причин заболевания баланопоститом становятся осложнения после перенесенной мужчиной инфекции. Заразиться этой болезнью можно не только при сексуальном контакте, но и в некоторых случаях может наступить при повреждении кожи полового члена и его плоти.
Баланопостит известен мужчинам в большинстве стран мира. Распространение заболевания в других уголках земного шара напрямую зависит от множества различных факторов: уровня жизни местного населения, степени развития системы здравоохранения, уровня культуры. Следует отметить, что баланопостит редко встречается у мужчин, которым проведено обрезание крайней плоти.

Формы баланопостита.

Данное забоелвание имеет II формы хроническую и острую.
Хроническая форма – протекает при передаче инфекции через сексуальный контакт, и при сахарном диабете и др. Эта форма заболевания баланопоститом делится на гангернозную, эрозивную, язвенно-гипертрофическую, гнойничково-язвенную и простую. Лихорадка и слабость являются признаками гангренозного баланопостита.
Острый баланопостит. Первыми признаками являются: отек крайней плоти, а также головки полового члена, кожа имеет покраснения, чаще всего появляются трещинки. Также появляется зуд, жжение, а также другие ощущения дискомфорта в области головки. Боль во время мочеиспускания и после него. Редко возникает чувствительность головки. Гнойные выделения с головки по завершению мочеиспускания.
Только лишь специальное исследование поможет мужчине выяснить, к какой именно форме относится конкретное заболевание баланопоститом. Это процедура подразумевает исследование препуциального мешка и уретры, с помощью бактериального посева, микроскопии мазков.

Симптомы заболевания баланопостита на ранней стадии.

1. Во многих случаях этого заболевания первым симптомом является чувствительность головки. Вскоре образуется преждевременная эякуляция, длительность полового акта уменьшается. Рези, боли, жжение и другие дискомфортные ощущения в области головки, которые вызывают у мужчины неприятные ощущения. 
2. Появление красных пятнышек, покраснение головки полового члена и его крайней плоти, раздражение, точки, сухость, трещины, язвочки крайней плоти на головке, – все эти признаки становятся следующим симптомом характеризующим заболевание баланопоститом. Эта болезнь сопровождается видимыми поражениями кожи, которые и вынуждают мужчин обращаться к медикам. Не редко развитие мацерации - утончение слизистой оболочки головки члена. Слизистая головки становится похожа на лист пергамента. Безусловно, самым распространенным фактором развития заболевания баланопоститом считается инфекция, передающаяся при сексуальном контакте. Не стоит забывать, что еще одной причиной является не гигиеничность половых органов. Еще к нашему списку можно добавить другие воспалительные процессы. 
3. Следующий симптом рассмотренного нами мужского заболевания являеться проявляется в виде выделения с головки. В нормальном состоянии, без каких-либо заболеваний, на головке выделяется смегма - это секрет сальных желез на слизистой головки. Она появляется в небольшом количестве, и, выполняя каждый день, гигиенические процедуры никаких проблем не возникает. Во время заболевания баланопоститом выделения увеличиваются. Появляется необходимость промывать головку и крайнюю плоть пару раз в день. Выделения становятся столь интенсивными, что пропитываются сквозь мужское белье.
Все вышеперечисленные признаки заболевания кожи полового члена проявляются и не проявляются во время баланопостита. Признаки заболевания бывают единичными и комбинированными. Для того чтобы четко понимать с какой именно формой заболевания столкнулся мужчина, нужно обратиться к медикам. Проведенный ряд анализов, поможет поставить правильный диагноз и назначить нужное лечение.

Лечение баланопостита.

Лечение баланопостита на ранней стадии в первую очередь подразумевает найти квалифицированного специалиста, который имеет большой опыт в лечении этого заболевания. Врач направит пациента на обследования и анализы. После проведенного исследования специалистом будет назначен курс терапии. Давайте рассмотрим все задачи, которые нужно решить заболевшему мужчине и его лечащему врачу, чтобы вылечить заболевание баланопоститом. 
Для начала мужчине нужно обращать особое внимание на гигиену. Ежедневно, мужчина должен промывать головку мыльной и теплой водой несколько раз. Обычно симптомы заболевания после проведения подобных процедур пропадают. 
Следующий этап, если гигиена не принесла положительного эффекта, стоит прибегнуть к обрабатыванию головки специальными медикаментами, в состав которых входят вещества, обладающие сильным антисептическим воздействием. Локальное лечение имеет на данном этапе лучший эффект. Заболевание баланопоститом не следует лечить спиртом, йодом и марганцовкой.
В том случае, если все выше описанные меры не дали положительного результата, т.е не помогли мужчине избавиться от этого заболевания, то врач выпишет препараты, содержащие противовоспалительные, антибиотические, иммуномодулирующие компоненты.
В более сложных случаях имеет смысл хирургическое вмешательство.