Зуд и жжение в мочеиспускательном канале

Первым признаком развития какого-либо инфекционного заболевания мочевыводящих путей, преимущественно является жжение в уретре или мочеиспускательном канале. Подобные заболевания передаются различными вредоносными микроорганизмами, к которым можно отнести, как возбудителей венерических заболеваний, такие как гонококки, трихомонада, хламидии, так и, к примеру, палочки стрептококка, стафилококка или же кишечные палочки и прочие. Большая часть воспалительных заболеваний, как правило, передаётся половым путем. Именно поэтому неприятному ощущению жжения при мочеиспускании необходимо уделить самое пристальное внимание. Появление жжения является первым и, наверное, основным признаком венерических болезней (хламидиоз, гонорея), воспаления предстательной железы и уретритов.

Кроме того, жжение может быть спровоцировано некоторыми неожиданными факторами, такими как спиртное, кофе, чай, пряные или кислые медикаменты, напитки или некоторые вещества, которые содержатся в средствах интимной гигиены. Помимо всего прочего, жжение мочеиспускательном канале также может появиться, как ни странно, в результате травмы, полученной при половом акте или мастурбации.
При появлении жжения в уретре обязательно необходимо посетить врача-специалиста. В результате больному необходимо будет провести так называемый бактериологический анализ мочи. Кроме того, мужчинам проводят обследование предстательной железы, а в случае появления обострения заболевания обследуют и почки при помощи ультразвукового исследования или же изучают более детально мочевой пузырь и уретру с помощью эндоскопии.
Перед выставлением диагноза следует обязательно обратить внимание на средства личной гигиены, которыми непосредственно пользуется больной. Поскольку нередко мыло, дезодоранты или ароматизированные гели могут иметь в своём составе химические вещества, которые вызывают раздражение уретры.
Порой причиной неприятного жжения в мочеиспускательном канале может стать цистит – воспаление слизистой оболочки пузыря. Подобное воспаление может происходить, в том случае, когда какая-либо инфекция попадает в пузырь. В некоторых случаях у больных могут появиться ещё и такой симптом как недержание мочи, когда мышцы, которые отвечают за нормальное закрытие выхода из пузыря, по какой-то причине уже не могут воспрепятствовать его сокращению.
Уретрит или воспаление слизистой оболочки является очень частой и распространенной причиной неприятного жжения в уретре. Уретрит может проявляться в виде частых позывов к мочеиспусканию, а порой и достаточно сильным дискомфортом во время мочеиспускания. В этом случае больной человек может чувствовать жжение, зуд, давление и боль. При воспалениях слизистой возможны также выделения гноя из уретры. При цистите и уретрите существует опасность, что запущенный воспалительный процесс может добраться непосредственно до почек и вызвать их воспаление или пиелонефрит.
По истечении какого времени следует обратиться к доктору? В случае если жжение наблюдается более суток или же сопровождается всевозможными выделениями, увеличивается количество позывов на мочеиспускание или же есть подозрение на конкретно заболевание, которое передаётся половым путем, тогда следует обратиться к специалистам как можно скорее, без промедлений. Кроме того, в подобных случаях необходимо провести обследование и полового партнера больного.
После проведенного курса лечения трихомониаза, жжение в канале свидетельствует об остаточных проявлениях трихомониаза или же его неполноценном лечении.
Отдельно хочется уделить внимание зуду в мочеиспускательном канале. Он может быть выраженный, постоянный, эпизодически возникающий, едва ощутимый, не навязчивый, не всегда вызывающий беспокойства у больного.
Зуд мочеиспускательном канале может служить признаком и симптомом всевозможных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов. Зачастую он не проявляется как бы сам по себе, но как правило, сопровождается иными неприятными ощущениями, такими как боль и жжение при мочеиспускании. Очень часто зуд является первым признаком проявления трихомониаза, гонореи, хламидиоза, уретритов или урогенитального кандидоза.
Такое заболевание как трихомониаз возникает в том случае, когда в уретре очень активно размножаются такие микроорганизмы как трихомонады. Зуд и жжение нередко являются, пожалуй, единственными явными проявлениями подобного заболевания. При всех неприятных ощущениях трихомониаз способен вызывать великое множество самых серьезных осложнений.
Урогенитальный кандидоз в основе имеет, так называемую, грибковую этиологию, при которой зуд является закономерным наблюдаемым симптомом. Это заболевание опасно высокой вероятностью того, что со временем разовьются разные осложнения, такие как простатит, уретрит, цистит и прочие.
А такое грозное и опасное венерическое заболевание, известное как гонорея, способно влиять абсолютно на всю мочеполовую систему. Ранним симптомом этого заболевания обычно бывает зуд в уретре, после чего, как правило, появляются болезненные ощущения, потом жжение и как итог, гнойные выделения из мочеиспускательного канала.
Не стоит забывать и о том, что никогда зуд не появляется просто так. Он всегда свидетельствует о наличии какого-нибудь заболевания органов мочеполовой системы. Если всё же Вы почувствовали в уретре зуд, то обязательно обратитесь к врачу-специалисту, который способен определить причину достаточно неприятных ощущений и конечно назначит лечение, предупредив появление более серьезных воспалений или других осложнений.
Запомните, зуд и жжение в мочеиспускательном канале даже в самых "блеклых" формах его проявления – это повод обратиться к специалисту, сдать необходимые анализы, получить правильное и квалифицированное лечение. Не занимайтесь самолечением (бабушкиными рецептами или друга Коли).