Камни в мочевом пузыре

Наличие камней в мочевом пузыре – это довольно широко распространенное заболевание, которое может встречаться у представителей обеих полов, как в пожилом, так и в детском возрасте. Камни могут образовываться либо в почках, а затем мигрировать в мочевой пузырь, либо в самом мочевом пузыре.

Чтоб диагностировать наличие в мочевом пузыре камней, необходима специализированная аппаратура. Однако данное заболевание характерно появлением болевых ощущений над лобком и в нижней области живота. Боли могут отдаваться во внутренних половых органах, в промежности. Чаще всего боль появляется во время движений, и значительно усиливается во время мочеиспускания.

Частые походы в туалет могут свидетельствовать о том, что в мочевом пузыре присутствуют конкременты. При этом позывы к мочеиспусканию у пациента могут вызываться даже такими незначительными воздействиями как поездка на автомобиле, быстрая ходьба, физические нагрузки. Еще одним признаком появления камней в мочевом пузыре служат патологии мочеиспускания определенного вида, так называемый симптом «закладывания» (симптом прерывания струи). При этом струя мочи часто прерывается до окончания процесса мочеиспускания, и закончить процесс возможно только меняя каждый раз положение туловища.

Если пациент медлит с лечением, то заболевание может дойти до того, что процесс мочеиспускания будет возможен, только если больной находится в лежачем положении; поэтому процесс лечения следует начинать, чем раньше, тем лучше.

Основные симптомы появления камней в мочевом пузыре

В отдельных случаях может быть так, что какие-либо внешние признаки отсутствуют вообще, что приводит к необходимости проведения детальной диагностики присутствия конкрементов, которая требует применения специального оборудования.

В подавляющем большинстве случаев пациенты, у которых наличествуют камни, жалуются на частые и резкие приступы желания сходить в туалет, которые могут сопровождаться болевыми ощущениями, присутствие крови в моче, болезненные ощущения в области лобка и нижней части живота, позывы к мочеиспусканию, которые заставляют пациента просыпаться ночью.

Распространенной является и такая ситуация, когда процесс мочеиспускания внезапно прерывается и появляется боль в нижней части спины, гениталиях, животе, иногда в бедрах. Также приступы тупой или острой боли в этих местах проявляются, когда человек меняет резко положение тела или занимается спортом.

В отдельных случаях может возникать приапизм (болезненная эрекция) и недержание мочи у детей.

Методы диагностики наличия камней в мочевом пузыре

Основные:

  • Ультразвуковое обследование области мочевого пузыря;
  • Исследование мочевого пузыря при помощи цистоскопа;
  • Общий анализ мочи.

Дополнительные:

  • Рентгеновский панорамный снимок области мочевого пузыря;
  • Обследование на магнитно-резонансном томографе;
  • Обследование путем компьютерной томографии;
  • Rg-обследование при помощи введения контрастного вещества.

Методы лечения

В основном применяются два метода лечения данного заболевания: литотомия (камнесечение) и литотрипсия (камнедробление).

Противопоказаниями к литотрипсии считаются острый цистит, малая вместимость мочевого пузыря, стриктуры мочеиспускательных путей, аденома предстательной железы, парацистит, фиксированные камни.

Для всех этих случаев, когда к литотрипсии имеются противопоказания, а также у маленьких детей производится литотомия – надлобковое высокое сечение мочевого пузыря.

Рецидивы данного заболевания встречаются крайне редко, если была устранена причина его возникновения. Профилактика камнеобразования основывается на удалении всех факторов, которые могут нарушать выход мочи и терапии воспалительных процессов.

При наличии камней в мочевом пузыре прогноз на излечение в наибольшей степени зависит от того, что за заболевание, нарушившее выход мочи из мочевого пузыря, послужило причиной камнеобразования (опухоль предстательной железы, стриктура мочеиспускательных путей и т.д.). Если причину появления камней удается успешно локализовать и устранить, то прогноз чаще всего благоприятный, иначе вероятность рецидива камнеобразования очень велика.