Лечение поликистоза почек

Поликистоз почек – это болезнь, которая пришла к нам из прошлого. При этом заболевании появляются в обоих почках кисты, со временем они увеличиваются, а это приводит к атрофии функционирующей паренхимы. Относят поликистоз почек к наследственным аномалиям развития, так как довольно часто это заболевание встречается у членов одной семьи и их родственников. В процессе жизни человека заболевание прогрессирует, затем становится явной. Обычно поликистоз диагностируется у людей в 20–40 лет, но часто бывает у детей, даже у новорожденных.

Как лечится поликистоз почек?

Лечение данного заболевания только симптоматическое. Больным рекомендуется избегать тряской езды и длительной ходьбы, чрезмерных нагрузок. Рекомендуется остерегаться простудных болезней, инфекционных заболеваний. Необходимо тщательно следить за состоянием зубов и носоглотки. При возникновении макрогематурии пациент должен соблюдать постельный режим, причем строгий, что обеспечивает, в большинстве случаев, остановку кровотечения без применения необходимых гемостатических препаратов. В период атаки пиелонефрита, который присоединяется к поликистозу почек, прописывают больному уроантисептики и антибиотики, учитывая сниженную функцию почек. Если существует выраженная артериальная гипертензия, то назначаются гипотензивные средства, а при пониженном диурезе назначаются мочегонные препараты (гипотиазит, лазикс, альдактон и пр.).

При нагноении кист при поликистозе почек целесообразно применение хирургического вмешательства – вскрытие кист. Если у больного возникла терминальная стадия почечной недостаточности, то могут применяться гемодиализ и пересадка почки.

Лечение поликистоза также предполагает соблюдение диеты с ограниченным количеством жидкости, соли и белковой пищи. Больным из своего рациона необходимо исключить слишком жирную пищу, острые приправы, специи, а также жареные продукты. Питание больного должно быть достаточно калорийным и содержать много микроэлементов и витаминов.