Самым распространенным заболеванием мужского здоровья является простатит. За этим медицинским термином скрывается заболевание, знакомое по меньшей мере трети мужского населения- аденома простаты. Опасность заболевания заключается в том, что оно может долгое время оставаться незамеченным и перейти в хроническую форму, что приведет к серьезным осложнениям.
Почти 50% мужчин старше 30 лет страдают от той или иной формы этого заболевания. Распространенность заболевания связана с тем, что оно может быть вызвано не только бактериальными инфекциями, но и застоем крови в органах малого таза вызванным:

  • малоподвижным образом жизни, особенно при малоподвижной работе
  • длительное сексуальное воздержание
  • стресс, психологические и физические перегрузки и т.д.
  • плохое питание
  • плохая экология
  • низкая температура тела
  • вредные привычки
  • слишком тесное нижнее белье

В арсенале современного врача имеется целый ряд диагностических методов, позволяющих выявить это заболевание. Многие проблемы мочевыделительной системы имеют схожие признаки, поэтому специалисты подходят к каждому клиническому случаю индивидуально и используют все доступные диагностические инструменты. Консультация у уролога всегда начинается с расспроса о симптомах, истории болезни и общего осмотра. Затем врач назначит ряд анализов, по результатам которых будет поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение. Эти обследования обычно включают:

  1. ректальное исследование простаты для определения размера, структуры и степени сдавления простаты уретрой
  2. ультразвуковое исследование мочевыводящих путей (простата, мочевой пузырь, почки)
  3. лабораторные исследования мочи, секрета простаты и эякулята
  4. выявление урогенитальных инфекций
  5. уродинамическое исследование

Для успешного лечения простатита, в первую очередь, огромное значение имеет квалификация врача и строгое соблюдение его рекомендаций. Для более полного изучения вопроса рекомендуем вам ознакомиться с информацией на сайте https://vitaprost.ru/Современный рынок лекарств предлагает большой выбор терапевтических препаратов. Основное лечение заключается в применении антибиотиков. Хотя риск рецидива нельзя полностью исключить, использование современных фармакологических разработок приводит к высоким результатам.
Массаж простаты - часто используемая урологическая техника. Врач стимулирует простату пальцами через прямую кишку, чтобы увеличить поток секреции и восстановить проходимость простатических протоков. Другой эффект - улучшение кровообращения, что позволяет антибиотикам быстрее проникать в воспаленные ткани. Помимо пальцевого массажа простаты можно использовать и аппаратные методы.
Ослабленная иммунная система, регулярные и хронические стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, инфекции, передающиеся половым путем, малоподвижный образ жизни, нерегулярная половая жизнь с периодами высокой активности и длительными периодами воздержания - все это факторы, преодоление которых может значительно снизить риск развития простатита.