Среди врожденных деформаций грудной клетки КДГК составляет в среднем 15%, уступая лишь воронкообразной деформации грудной клетки.Изучим в статье основные особенности этого заболевания и узнаем как исправить килевидную деформацию грудной клетки.

Верхняя или нижняя грудина выдвигается вперед, возможно повреждение реберных хрящевых тканей с одной или обеих сторон. Реберные хрящи, реберную дугу и грудина деформированы, поэтому они смещаются кпереди. Это приводит к увеличению переднего и заднего размеров грудной клетки, создавая килевидно-вальгусную деформацию.

«Куриная» грудь является одним из компонентов "смешанной" деформации, с западением хрящевой ткани с одной стороны и выпячивании с другой, или ротацией груди.

 

В данном случае рентгенологически у больного с ХДЖМ выявляется расширенное загрудинно-грудное пространство и каплевидное сердечко, вращающееся вокруг своей оси. В боковой проекции грудина выглядит как отдельный сегмент.

 

При этом деформация киля из-за выступающей грудной клетки не всегда удается скрыть под одеждой, что травмирует психику больного. Чаще всего это худые, робкие люди. Чтобы скрыть свои недостатки, они сидят и стоят немного впереди, с опущенными плечами. Однако, в школе их не любят за то что они ходят на плавание, а также участвуют в различных мероприятиях. Косметические недостатки могут привести к замкнутости, а иногда и к открытой агрессивности. Клинические проявления в виде слабых деформаций и слабого визуального восприятия куриной грудки встречаются редко; чаще всего они не слишком выражены. Чаще всего развитие симптомов происходит в подростковом возрасте.

Динамика смертности/заболеваемости

Основная жалоба пациентов, которые проходят лечение в медицинских учреждениях – это психологические проблемы из-за косметических недостатков. Однако косметические дефекты редко становятся существенным фактором хирургических вмешательств. Вытягивание груди у детей Килевидная грудь (также «голубиная») у детей встречается реже, чем воронка, но все же занимает второе место в распространенности. У мальчиков в 75% случаев выявляется патология.

По этой причине переднезадний размер грудной клетки при килевидной деформации увеличивается и образует гребень, который имеет разный уровень и положение, поперечной (латеральной) размер грудной клетки расширяется, ребра часто втягиваются ниже основного бугра деформирования.

Выделяют 3 степень деформирования грудного киля:

В районе груди она достигает 2 см. В высоту грудь достигает 4 см. Увеличивается грудь до четырех с половиной сантиметров в объеме. Не смотря на то, что в прошлом деформация киля была скорее косметическим дефектом, он все равно являлся проблемой социальной адаптации подростков и их адаптации к обществу.

Были некоторые функциональные проблемы. Особенности деформаций киля позволяют проводить консервативное лечение некоторых видов (например, туловища) Необходимо наличие определенных условий.