Какие продукты питания полезны при артрозе?Артроз. Это заболевание очень коварное и может доставить больному человеку много неприятных моментов. Ведь его довольно длительный период времени считали заболеванием возрастным. В тканях больного происходят изменения дегенеративного характера. Считали, что это касается только пожилых людей. Но патология эта встречается и у людей молодого (и даже юного) возраста. Получается, что возникает артроз от еще не изученных причин?
Намного более мы знаем о процессе развития данного заболевания. Суставной хрящ начинает постепенно изменять свою структуру. Плотности и эластичности уже не наблюдается. Он начинает делиться на отдельные волокнистые структуры, превращается в рыхлую массу. Измененный хрящ не может выдерживать возлагаемые на него нагрузки. Хрящевая ткань истощается, увеличивается давление на поверхность суставных костей. Амортизации не происходит, увеличивается износ костей. Возникает воспаление, боль становится сильнее. Кожа в области больного сустава краснеет, становится горячей. Далее следует отек.
 
Фармакологическая промышленность сегодня предлагает нам много хороших препаратов для лечения суставов. Доктор предложит не только препарат для обезболивания, но и для снятия воспаления тоже. Но надо стремиться не к лекарствам. Лекарств, абсолютно безопасных, не существует. Каждое лекарство имеет ограничения или побочные действия. Вот здесь-то и помогут в борьбе с заболеванием определенные компоненты продуктов питания, которые способны остановить воспалительный процесс. Без употребления пищи человек жить не может. Так не лучше ли употреблять только лишь полезную для организма еду?
 
Полезные продукты  
Как оказалось, такие вещества в продуктах имеются. Это омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Они способны снизить количество простагландина Е2, являющегося медиатором воспалительного процесса. Это вещество способно вызывать суставную боль.
 
К продуктам, содержащим омега-3, надо отнести жирную морскую рыбу, льняное масло. Можно есть грецкие орехи, принимать рыбий жир.
 
Но надо помнить, что к такому рациону надо непременно добавлять продукты, содержащие много витамина Е. Он на сегодняшний день является одним из мощнейших антиоксидантов. Поэтому нужно есть томаты и сладкий перец, апельсины и яблоки, чернику и свеклу, вишню и брокколи.
 
Кроме жирных кислот есть еще противовоспалительные нутриенты. Они также могут подавлять боль и воспаление в больных суставах.
 
Это чудесный продукт – имбирь. Его используют при лечении суставов народные целители еще с давних времен. Он дает удивительный противовоспалительный эффект. Не менее популярен и можжевельник. Растение быстро купирует воспалительный процесс, не хуже даже самых современных нестероидных противовоспалительных препаратов.
 
Разнообразить рацион можно настоями и отварами из плодов или листьев малины, черной смородины. Свежевыжатый сок сельдерея наполнит организм нужными витаминами. Ослабит боль при дегенеративных проблемах черника и чеснок.
 
Заботясь о собственном здоровье, надо помнить, что обострению воспаления способствует и переедание. Вся пища дает значительную нагрузку на ферментные системы. А именно они выполняют функции метаболизма питательных веществ.
 
Меньше употребляйте жирной пищи. Она содержит насыщенные жиры, а они плохо действует на печень. Такая диета приблизит ваш иммунитет к нулю очень быстро.
 
Мощный удар нанесет иммунитету и кофе, а также любая сладкая диета. Так что сладкоежкам надо об этом не забывать. Иначе и в молодом возрасте можно приобрести это коварное заболевание.
 
Не исключайте из рациона мясо. Холодец – самое полезное блюдо. В нем есть натуральный желатин. Он – источник коллагена, являющегося строительным материалом для хрящей. Пищевой желатин – натуральный хондропротектор. Включая в рацион желатиновые блюда, можно улучшить состояние больного. Употребляйте крепкие костные бульоны, желе. Замечено, что они способны влиять на состояние мышц и связок.
 
Ограничьте употребление макарон и картофеля. Включайте в меню больше свежих фруктов и сырых овощей. Пейте свежевыжатые соки. Врачи предлагают ежедневно пить гранатовый сок по пять столовых ложек. Но пить его надо в течение получаса после приготовления. В нем содержится масса антиоксидантов. Эти вещества препятствуют старению всех тканей организма и суставов. Полезен и ананас. Он также снимет боль и снизит воспалительный процесс.
 
Что исключить?  
Исключить надо алкоголь. Воздержитесь и от полуфабрикатов, жареного мяса, выпечки и цельного молока, майонеза, колбасных изделий. Они содержат трансжиры, не полезные для организма. Хлеб желательно употреблять отрубной. Вредны копченые и соленые блюда.
 
Питание больных артрозом должно быть здоровым, содержать лишь натуральные продукты. Это будет способствовать обменным процессам в организме.