Опухоль гортани: симптомы, диагностика, лечение

Опухоль гортани может быть как злокачественной, так и доброкачественной. Злокачественная опухоль является наиболее распространенной болезнью после опухоли кожи (злокачественной) и встречается чаще у мужчин. Кроме того, злокачественная опухоль гортани связана со злоупотреблением алкоголем и курением. Доброкачественные же опухоли видны, чаще всего, невооруженным взглядом, но отличаются небольшими размерами. Опухоль гортани: симптомы, диагностика, лечение зависят от того, рак ли у Вас или доброкачественная опухоль.

Симптомы злокачественной опухоли.

Злокачественная опухоль гортани симптомы имеет следующие:

  • Припухлость шеи;
  • Охриплость и другие изменения голоса;
  • Ощущение дискомфорта при глотании;
  • Боли в горле;
  • Першение;
  • Постоянный кашель;
  • Ощущение при глотании в гортани инородного тела;
  • Боль в ухе;
  • Нарушение дыхания;
  • Потеря веса.

Рак гортани поражает обычно голосовые складки, вызывая при этом охриплость голоса. Если Вы хрипите более двух недель, обратитесь к врачу. Другие подвиды опухолей вызывают боль и затруднение дыхания. Иногда перед тем, как появляются другие симптомы, можно заметить опухоль на шее, которая возникает вследствие распространения на лимфатические узлы злокачественной опухоли (метастазирование).
Симптоматика этого заболевания зависит также от размеров опухоли и от того, в каком отделе она появилась. Так, ощущение при глотании инородного тела обычно связано с появлением уплотнения (ригидности) надгортанника (хряща гортани) вследствие инфильтрации этого органа опухолью. На поздних стадиях рака появляется боль в ухе, которая связана с метастазами и прорастанием в нервы опухоли. Потеря веса также связана с болью в горле у больного (боль усиливается при глотании, из-за чего человек перестает принимать пищу часто). Охриплость связана с поражением у пациента голосовых связок из-за нарушения вследствие механического препятствия плотного смыкания складок голосовых (это и является опухолью). При раке гортани охриплость усиливается с прогрессией болезни. В более поздние периоды у больного может также наблюдаться затрудненное дыхание, связанное с ростом опухоли, сужением просвета гортани и неподвижностью половин гортани (обеих или одной). Далее опухоль может распространиться с соответствующими клиническими проявлениями на соседние отделы гортани и прорасти в мягкие ткани шеи вперед.

Диагностика опухоли гортани.

Опухоль гортани, диагностика ее зависит от того, на какой стадии заболевания больной обратился к врачу. В самом начале для диагностики опухоли гортани врач опрашивает пациента, интересуется его жалобами и составляет анамнез, т. е. собирает необходимую информацию о болезнях пациента и факторах риска (например, о курении, употреблении алкоголя, характере работы и профессии). После этого врач осматривает пациента: сначала он проводит физикальный обычный осмотр, проводимый любым врачом при любом заболевании (в ходе этого осмотра врач изучает шею пациента, щитовидную железу, лимфатические узлы и другие припухлости на шее, а также с помощью шпателя смотрит на горло пациента), потом врач проводит ларингоскопию, которая может быть как прямой, так и непрямой, компьютерную томографию и биопсию.
Непрямая ларингоскопия состоит из осмотра гортани врачом с помощью маленького круглого зеркальца на длинной ручке, которое вводится в горло пациента. В это время отодвигается язык шпателем. Перед этой процедурой врач должен опрыскать горло пациента специальным анестетиком во избежание срабатывания рвотного рефлекса. Прямая ларингоскопия (ее также называют фиброларингоскопией) проводится с помощью гибкого тонкого ларингоскопа, который вводится через носовой вход в гортань (сначала необходимо опрыскать носовую полость анестетиком). Благодаря этой процедуре врач сможет осмотреть голосовые связки и стенки гортани.
Метод компьютерной томографии основан на получении рентгеновских снимков гортани, являющимися срезами ткани на разной глубине. Потом полученные снимки попадают для дальнейшей обработки в компьютер и формируют «послойную» картинку. Перед этой процедурой пациенту вводят специальное контрастное вещество, которое усилит контрастность опухоли по сравнению с другими окружающими тканями.
Биопсия же является основным методом диагностики опухолей (не только опухоли гортани) и заключается во взятии небольшого кусочка ткани опухоли и дальнейшем гистологическом исследовании под микроскопом. Этот метод дает возможность уточнить строение опухоли и ее характер и проводится во время непрямой ларингоскопии. Для проведения биопсии необходимо использовать местную анестезию (например, опрыскивание анестетиком гортани) или общее обезболивание. Длительность этой процедуры, ее вид и обезболивание необходимо обсуждать с врачом заранее.
Иными словами, чтобы поставить правильный диагноз, врач сначала осматривает с помощью ларингоскопа гортань и делает биопсию участка, который подозревается на наличие опухоли. После этого врач проводит все исследования для того, чтобы определить, злокачественная ли это опухоль, и при положительном исходе классифицирует ее по 4 стадиям на основании ширины ее распространения.

Лечение опухоли гортани.

Опухоль гортани, лечение ее зависит от точной локализации опухоли и от стадии ее развития. В ранней стадии для лечения злокачественной опухоли проводится операция или лучевая терапия (например, при поражении голосовых связок предпочтительнее лучевая терапия, которая позволит сохранить голос). В поздней стадии для лечения рака проводится операция, заключающаяся в удалении части гортани или всей гортани (частичная или тотальная ларингоэктомия) и сопровождаемая довольно часто лучевой терапией.
Если человеку полностью удаляют голосовые складки, он остается без голоса и восстанавливают возможность говорить одним из 3 способов: пищеводная речь, электрогортань и трахеопищеводная речь. Для пищеводной речи пациент учится брать в пищевод воздух при вдохе и выдыхать его постепенно (для того, чтобы создавать звук). При трахеопищеводной речи задействована трахеопищеводная фистула, вставленная хирургически между пищеводом и трахеей и направляющая воздух при вдохе человека в пищевод (для того, чтобы возникал звук). При неправильном функционировании клапана в трахею могут случайно попасть твердая пища и жидкость. Электрогортанью же называют устройство, действующее при его расположении и шеи как звуковой источник. В речь звуки, которые производятся при помощи этих методов, преобразуются как всегда (при помощи рта, зубов, носа, губ и языка), но голос звучит слабее нормального и искусственно.
Если проводится адекватное лечение, примерно 90% больных со злокачественной опухолью I стадии остаются живы минимум 5 лет, а больных с IV стадией – 25%.