МеланомаМеланома – злокачественная опухоль, развивающаяся на коже человека. Клетки этой опухоли – меланоциты, синтезируют пигмент меланин, который придает опухоли темный цвет. В связи с этим, основным признаком меланомы является темная окраска волос, кожных покровов, сетчатки глаза человека. Меланома – один из типов онкологических новообразований кожи. Она распространена не так часто, как другие виды рака кожи, базальноклеточные или плоскоклеточные опухоли. В процентном соотношении меланома составляет около 15% случаев онкологии кожных покровов.

Причины образования меланомы

Основная причина меланомы это сильное воздействие ультрафиолета на открытые участки кожи. Ультрафиолетовое облучение имеет канцерогенный характер, особенно это прослеживается при плоскоклеточном и базальноклеточном раке кожи.Причины образования меланомы

Развития меланомы кожи зависит от интенсивности излучения. Часто меланома возникает при однократном ультрафиолетовм облучении с большой интенсивностью. Она может развиться у людей, подвергшимся в дестве солнечным ожогам, а также у людей, большую часть времени лишенных солнечного света, например в силу профессии, которые любят ездить на отдых в жаркие страны.

Так же меланоме подвержены люди с ослабленным иммунитетом. Иммунодепрессия и иммунодефицитное состояние способствуют возникновению этого заболевания.

Диагностические стадии меланомы

Диагностика меланомыИдентификация стадии меланомы признана важным диагностическим фактором в терапии этой патологии.

  • На 1-й и 2-й стадиях опухоль локализуется в первичном очаге. Выявление ее на этом этапе гарантирует благоприятный исход лечения меланомы в 99% случаев.
  • Стадия III подразумевает наличие метастаз в региональные лимфоузлы, тогда вероятность положительного эффекта в лечении составляет 50%.
  • На IV стадии прогноз не такой оптимистичный, так как характеризуется активным метастазированием.

К счастью, меланома кожи – редкое онкологическое заболевание, характерные признаки которого чаще всего выявляются на стадиях I и II. Согласно данным статистики около 40% лиц с выявленной меланомой кожи начинают лечение этой патологии при толщине опухолевого образования до 0,75 мм. Хирургическое лечение меланомы на этой стадии эффективно в 97-99% случаев.

Оперативное лечение меланомы

Оперативное лечение меланомыЛечение на начальной стадии такой опухоли обязательно подразумевает ее хирургическое иссечение. Выполняют экономное иссечение (удаление не более 20 мм кожи от края новообразования) или широкое (резекция кожи около 50 мм вокруг границ опухоли).

На стадиях I и II не существует единого стандарта в хирургическом способе лечения меланомы. При широком иссечении гарантируется более полное удаление меланомы, но с другой стороны, это может стать причиной рецидива опухоли на месте пересаженного участка кожи или образовавшегося рубца. То, каким способом проводить хирургическое лечение меланомы зависит от ее расположения, вида, а также от решения самого пациента.

В комбинированное лечение меланомы входит предоперационная лучевая терапия. Ее назначают при появлении изъязвлений на опухоли, воспалительного процесса или кровотечения в области новообразования. Лучевая терапия местного формата подавляет активность и рост злокачественных клеток, способствует успешному хирургическому лечению меланомы.

Лучевая терапия как отдельный способ лечения меланомы применяется редко. Но дооперационной период лечения опухоли всегда сопровождается лучевой терапией, а иссечение новообразования может быть выполнено практически на следующий день после прохождения ее курса. Обычно не выдерживается никакого интервала между двумя способами лечения для восстановления организма при меланоме кожи.

Спорным вопросом в лечении меланомы является применение профилактической лимфаденэктомии или удаления региональных лимфоузлов. Постоперационные гистологические исследования выявляют лишь 30% тканей, пораженных злокачественными клетками. Однако эти хирургические манипуляции все-таки проводятся, так как современная медицина не обладает достоверными методами определения поражения лимфоузлов до операции. Так, в случае меланомы нижних конечностей выполняют удаление пахобедренных лимфатических узлов, а верхних конечностей - подмышечных лимфоузлов.

Лечение меланомы чистотеломЭффективность химиотерапии при меланоме с метастазами низкая и неудовлетворительная, поэтому практически не назначается.

В лечении меланомы также применяют иммунотерапию. Так, например, при генерализованной форме меланомы назначают интерлейкин-2 (IL-2), гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующего фактор (GMCSF), интерферон-альфа (IFN-A). Выявлено, что прием интерферона-альфа в максимально допустимых дозах значительно удлиняет безрецидивный период и общую выживаемость. Однако, побочные эффекты интерферонов часто заставляют пациентов отказаться от их применения.

Лечение меланомы травами

Помимо лучевой терапии и хирургического вмешательства, для лечения меланомы применяют травы, настойки и мази.Кирказон для лечения меланомы

Чистотел

Настой чистотела:

Нужно взять 5 г сухой травы чистотела и залить 300 мл кипятка, нагреть на водяной бане в течение 15 минут, охладить и процедить. Принимать по 2 ст.л. трижды в день за четверть часа до еды. Курс лечения меланомы составляет до 3–4 недель, после следует сделать перерыв на 7–10 дней.

Настойка из корней чистотела:

Нужно взять 100 г сухих корней травы, измельчить, залить 0,5 л водки и настаивать в теплом темном месте на протяжении 2 недель, после чего профильтровать. Настойку (3-7 капель) капать на кусочек сахара и класть под язык, повторять трижды в день.

Сок чистотела:

Мокрица в лечении меланомыСвежую траву тщательно промыть кипяченой водой, пропустить через мясорубку и отжать сок. Данную операцию можно выполнить с помощью соковыжималки. Для консервации сока чистотела добавить 25% от объема водки. Использовать для аппликаций на места, пораженные меланомой, в разведенном виде (разводить в 5–10 раз).

Мазь:

Сухую траву чистотела размолоть в порошок, смешать с равным количеством нутряного свиного жира и использовать наружно, смазывая приготовленной мазью пораженные места.

Кирказон

Настой кирказона:

Алтей для лечения меланомыСмешать полстакана измельченных корней кирказона, стакан меда, 1 ч.л. сметаны, и залить полученную смесь 3 л воды. Оставить в теплом месте на неделю. Принимать перед едой по полстакана. Курс лечения меланомы данной травой составляет 1-2 месяца.

Мокрица (звездчатка средняя)

Настой из мокрицы:

1 ст.л. травы мокрицы залить 200 мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 1/3 или 1/4 стакана четырежды в день до приема пищи.

Для наружного применения концентрацию настоя следует увеличить: 4-5 ст.л. травы мокрицы залить 0,5 л кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Адамово яблоко от меланомыИспользовать для высыхающих повязок, которые необходимо менять каждые 4 часа.

Сок из свежей травы:

принимать по 1 ч.л. 4–6 раз в день до приема пищи. Наружно сок данной травы используют для примочек, которые накладываются на пораженные меланомой места. Для длительного хранения в сок мокрицы добавляется 20% от объема водки.

Алтей

Залить 2 ст.л. измельченных корней алтея или цветков 2 стаканами воды, проварить в течение 15 минут и настаивать 2 часа. Из полученного настоя делать двухчасовые припарки.Вахта трехлистная от меланомы

Адамово яблоко (маклюра оранжевая)

Настойка из листьев и ветвей:

молодые листья и веточки измельчить, залить 70% спиртом (1:5), настаивать в тепле на протяжении 2 недель, отфильтровать. Использовать наружно для обработки участков кожи, пораженных меланомой (разводить кипяченой водой в 2-3 раза).

Вахта трехлистная

3 ст.л. вахты трехлистной заливаются 3 стаканами холодной воды, емкость накрыть крышкой и кипятить смесь на медленном огне на протяжении 1 часа. Использовать для лечения меланомы, как припарку на пораженное место.Шишки хмеля для лечения меланомы

Шишки хмеля

Полулитровую банку на 1/2 всего объема наполнить шишками хмеля, залить смальцем (нутряным свиным жиром), на два пальца не доливая до края, и поставить на медленный огонь. Выдержать на водяной бане на протяжении 2 часов. Полученную мазь регулярно наносить на места, пораженные меланомой, до полного выздоровления.

Иван-чай (кипрей узколистый)

Настой листьев и цветков:

1 ст.л. измельченных цветков и листьев залить 300 мл кипятка, настаивать в термосе в течение 1-2 часов и процедить. Принимать по полстакана трижды - четырежды в день до приема пищи.Иван-чай от меланомы

Настойка:

100 г свежих цветков иван-чая залить 0,5 л 40% водки или спирта, настаивать в теплом темном месте на протяжении 10 дней, процедить, сырье отжать. Полученное средство для лечения меланомы принимать по 1-2 ч.л. 4-5 раз в день до приема пищи.

Для наружного применения берут молодые листья травы, тщательно моют и пропускают через мясорубку. Полученную кашицу накладывают на участки кожи, пораженные меланомой, по несколько раз в день.