Раковые заболевания мочевого пузыря

Раком мочевого пузыря только на территории России ежегодно заболевает около 15 тысяч человек. Ежегодная смертность от такого рода заболеваний составляет 7-8 тысяч человек. Если сравнить с США, то там заболеваемость – около 60 тыс. человек в год, а смертность не превышает 12 тысяч. Эта разница обуславливается как несовершенством отечественной ранней диагностики, так и малой распространенностью новых высокоэффективных способов лечения онкологии мочевого пузыря в странах СНГ.

Причины

Считается, что основная причина возникновения опухолей мочевого пузыря – это воздействие вредных канцерогенных веществ, которые выделяются с мочой на поверхность слизистой мочевого пузыря. Также доказанными факторами риска являются:

  • работа в контакте с ароматическими вредоносными аминами (красильные, пластмассовые, алюминиевые, резиновые производства). Такое воздействие повышает риск заболеваемости до 30 раз;
  • курение – риск повышается до 7-10 раз;
  • употребление жёсткой хлорированной воды – в 2 раза;
  • хронический цистит и застой мочи (например, аденома простаты) – до 3 раз;
  • воздействие радиации – до 3 раз;
  • острый шистосоматоз мочевого пузыря – риск повышен до 5 раз.

Симптомы

К сожалению, как таковых видимых симптомов ранних стадий рака в мочевом пузыре не существует. Появление крови в моче говорит о том, что болезнь уже прошла начальную стадию и прогрессирует. Иногда кровотечение возникает на «ровном месте», легко и быстро исчезает. Так что пациент может и не придать этому значения или принять некий «кровоостанавливающий» препарат и успокоиться. Между тем, опухоль будет продолжать развиваться.

У некоторых больных процесс разрастания опухоли сопровождается учащением мочеиспускания, нестерпимыми позывами. При распространении на мышечный слой к прочим симптомам могут присоединиться боли над лоном и в области крестца, а также в промежности. При самых запущенных формах рака появляются анорексия, быстрая утомляемость, общая слабость и потеря массы тела.

Диагностика

Основной метод диагностики на сегодня – это цистоскопия. Производится осмотр слизистой оболочки мочевого пузыря при помощи специального прибора, позволяющего не только увидеть «изнутри» опухоль, но и отщипнуть кусочек новообразования для дальнейшего гистологического исследования. Главный недостаток такого метода, ограничивающий его широкое применение, – сильный дискомфорт для пациента.

Самое большое значение при диагностике опухолей любого плана имеют лучевые методы, такие как УЗИ, КТ и МРТ. Только они позволяют выявить новообразование при обычном профилактическом осмотре (УЗИ), определить на предоперационном этапе степень распространенности процесса разрастания опухоли (МРТ, КТ), а также отслеживать результаты последующего лечения (МРТ, КТ). В качестве лабораторных методов диагностики рака в мочевом пузыре используют общий анализ мочи, а также цитологическое исследование мочевого осадка.

Лечение

При поверхностной форме рака опухоль находится в слое эпителия мочевого пузыря, не поражая его мышечную оболочку. Именно эта форма заболевания имеет самый благоприятный прогноз. Основное лечение заключается в трансуретральной электрорезекции стенок мочевого пузыря с опухолью. Эта методика позволяет не только забрать материал для исследования, но и удалить новообразование, не затрагивая здоровые ткани. Такая операция эффективна особенно при ранних стадиях рака и обеспечивает достаточно высокие онкологические результаты. 5-ти летняя выживаемость при таком лечении превышает 80%.

Инвазивный рак характеризуется распространением опухоли на мышечную оболочку за пределами органа. На такой стадии развития рака мочевого пузыря повышена вероятность метастазирования в лимфоузлы. Основным методом лечения является радикальная цистэктомия с полным удалением пораженных лимфатических узлов. В ряде случаев в качестве лечения используется открытая резекция полости мочевого пузыря. 5-летняя выживаемость пациентов с инвазивным раком составляет около 50-55%.

При появлении обширных метастазов рак мочевого пузыря имеет название «генерализованный». Единственным эффективным способом лечения такой формы рака мочевого пузыря является мощнейшая химиотерапия несколькими препаратами одновременно. Эти препараты, к сожалению, небезопасны. Общая летальность при их применении колеблется от 2% до 4%. 5-ти летняя выживаемость с таким запущенным раком не превышает 20%.