Причины образования гематом на руке

Гематомы – это то, с чем сталкивается каждый человек на протяжении всей своей жизни. Они могут появляться в самых разных местах под кожными покровами. Однако чаще всего они образуются на ногах, руках и лице, ягодицах и предплечьях.

От куда появляются гематомы на руках?

Причины образования гематом на руке и других частях тела – это разрывы малых кровеносных сосудов кожи, которые могут быть вызваны ударами или падениями. Кровь, попадая в подкожные ткани, и проявляется в виде черных, красновато – синих или синих пятен. Эти проявления называют синяком. Быстрее всего сходят гематомы в области рук и лица, очень долго на ногах.

Основная масса гематом не представляют никакой опасности и проходят за несколько недель сами по себе. При правильном уходе можно еще ускорить этот процесс. Так как гематомы вызваны травмами, то еще помимо синяка имеет место ушиб. И ушибленное место обычно слегка отечно и может немного побаливать. Но это нормально, ряд простых мероприятий поможет скорейшему заживлению.

А вот если, в течении часа после получения травмы у вас появляется сильный отек, подкожное кровоизлияние на значительную площадь поверхности тела, острая и нетерпимая боль, то скорее за всем этим стоит более серьезная причина, чем обычный ушиб. Необходимо обратиться к врачу так, как, скорее всего это или перелом, или растяжение, а в некоторых случаях разрыв связок и сухожилий.

Периодическое появление гематом в легкой форме не указывает, что имеются проблемы со здоровьем, иногда даже тяжело или вообще невозможно вспомнить причину их появления. У пожилых людей гематомы образуются чаще, чем у молодых и людей среднего возраста. Просто с наступлением преклонных лет, кожа теряет свою эластичность и истончается, поэтому синяки образуются легче и при минимальном физическом воздействии. У стариков синяки в большей степени появляются на руках, ногах и предплечье.

У женщин и детей также кожа более тонкая, нежная и чувствительная, чем у мужчин, поэтому даже при небольшом сжимании или ударе практически сразу образуются синяки и кровоподтеки на руках, ягодицах и бедрах. У многих быстрое образование гематом обусловлено генетическими особенностями организма.

Гематома не должна вызывать повышенного беспокойства так, как – это не более, чем кровь, которая скопилась под кожей после травматического воздействия. И не надо ее путать с тромбами. Также гематомы не приводят к образованию тромбов.

Причиной образования на руке гематом, ноге, лице и других частях тела могут стать кроме ударов и другие причины. В некоторых случаях кровоподтеки – это последствия других иногда серьезных болезней.

Причины бывают следующими:

  1. Кровоподтеки спровоцированы геморрагической сыпью.
  2. Применение лекарственных препаратов могут вызвать образование синяков. Например, даже обычный аспирин.
  3. Инфекции, вызывающие повышенное концентрирование токсинов в тканях и крови.
  4. Кровотечение или нарушение функции свертывания крови, вызванные редкими специфическими болезнями – гемофилия, болезнь фон Виллебранда и другие, мешающие нормальному свертыванию крови.
  5. Некоторые хронические воспалительные процессы.
  6. Цирроз печени.
  7. Онкологические заболевания.
  8. Воспаление кровеносной системы – васкулит.
  9. Плохое питание и регулярное недоедание.
  10. Дефицит в организме человека фолиевой кислоты и витаминов группы B, C и K.

Исходя из выше перечисленных причин образования гематом, можно сделать вывод, что они являются патологическими. А, следовательно, необходимо лечение. Оно будет заключаться в комплексе мероприятий по предотвращению кровотечений и исключении препаратов, которые его вызвали.

Если кожные покровы также пострадали, т. е. имеются механические повреждения, то необходимо их дезинфицировать, чтобы исключить появление кожных инфекций.

Если гематомы не серьезны и не требуется госпитализация или вмешательство квалифицированного медицинского персонала, то для уменьшения болевых ощущений, отеков и улучшения подвижности применяют домашнее лечение. Это несложный комплекс мероприятий, направленный на улучшение вашего состояния.

Больше отдыхайте и меньше давайте нагрузки на травмированный участок. Защитите поврежденную часть, именно там, где произошло образование гематом на руке, ноге, предплечье и т. д.

Приложить лед на отечное место минут на двадцать, процедуру можно повторять по два-три раза в день. Отек уменьшится.

После травмы в последующие три-четыре дня, в зависимости от самочувствия и внешнего вида гематомы, желательно не принимать горячий душ и ванные, не ставить горячие компрессы, не употреблять алкоголь. Это все только увеличит отек.

На первых порах можно наложить бандаж или зафиксировать руку при помощи повязки – это тоже частично уменьшит отек. Не стоит применять бандажирование больше, чем на трое суток.

Если пострадала конечность, то постарайтесь поднять ее при помощи подушек так, чтобы она стала выше уровня сердца.

Для уменьшения боли и улучшения кровообращения надо время от времени осторожно и мягко массажировать место ушиба.

Старайтесь вообще не курить или хотя бы сократиться до минимума, чтобы ускорить процесс заживления. Курение снижает кровоток и способность клеток к восстановлению.

Если у вас все-таки достаточно сильные боли и тем более повышенная температура, то в аптечном пункте можно купить даже без рецепта врача – аспирин, панадол, ибупрофен или напроксен. Только перед приемом обязательно изучите инструкцию, чтобы избежать появления аллергических реакций, отравлений или обострений хронических заболеваний. Ни в коем случае нельзя превышать допустимую дозировку. Беременным и кормящим матерям, ничего такого принимать нельзя без разрешения врача. Детям препарат не давать.

Если домашнее лечение не приносит нужных результатов, то самое время обратиться за помощью к врачу.

Вот такие симптомы должны натолкнуть вас на эту мысль:

  • вы лечитесь дома в течении месяца, гематома не проходит;
  • началась кожная инфекция;
  • усилились боли или отеки.