Лечебная гимнастика при ишиасе

Ишиас – это одно из наиболее сложных заболеваний, которым может заболеть любой человек, и, к сожалению, это ни от чего не зависит (ни от пола и даже от возраста человека). Воспаление седалищного нерва, проявляющееся при ишиасе, легко поддается лечению, но вот само лечение ишиаса является очень кропотливым и длительным процессом, к которому необходимо подходить с умом.

Способов лечения такого заболевания как ишиас существует огромное количество. Такое разнообразие объясняется большим числом причин. Прежде всего, мучительность болезни и упорство побуждали искать все новые и новые средства для облегчения страданий больного, причем многие из этих средств были патогенетически обоснованы: одни имели целью воздействовать на периферию – рецептивные поля болевой чувствительности, с помощью других старались воздействовать на центры чувствительности.

И, наверное, нет необходимости напоминать о том, что перед лечением всегда необходимо проконсультироваться у вашего врача, как только проявятся малейшие симптомы этого заболевания, потому что в противном случае, если вы решите заняться самолечением и несвоевременная диагностика заболевания ишиаса могут привести к очень нежелательным последствиям.

Наиболее эффективными методами лечения пояснично-крестцового радикулита (ишиаса) традиционно считаются медикаменты. Лекарственные препараты и гимнастика при ишиасе очень эфективны, в основном конечно применяют специальные нестероидные противовоспалительные медикаментозные препараты, которые помогают уменьшить болевые ощущения и приостанавливают воспалительный процесс при заболевании. Однако кроме медикаментозных лекарств обязательной также является и специальная оздоровительная гимнастика при заболевании ишиасом, которая поможет человеку избавиться от болевых ощущений, а также поможет расслабить пораженные болезнью участки.

При ишиасе гимнастика – это отличное средство

Лечебная гимнастика при ишиасе является комплексом специальных упражнений, которые назначены врачом для снижения интенсивности болевых ощущений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также лечебная гимнастика поможет улучшить общее состояние болеющего ишиасом.

Специальные упражнения при заболевании ишиас, кроме всего прочего, помогут больному усилить приток крови в воспаленных местах и будут выступать тем самым в качестве естественного анальгетика. Помимо этого специальная лечебная гимнастика при заболевании ишиасом помогает больному улучшить обмен веществ, а также способствует более быстрому выздоровлению, чем при только применении медикаментозных средств.

Лечебную гимнастику при заболевании ишиасом лучше всего выполнять под наблюдением вашего врача-физиотерапевта, который сможет подсказать вам о том, как правильно надо двигаться, а также врач сможет подсказать, как с помощью лечебной гимнастики можно снять напряжение и болевые ощущения.

Однако если у вас нет возможности делать лечебную гимнастику под наблюдением врача, тогда специальную гимнастику при заболевании ишиасом можете проводить и в домашних условиях. Но надо помнить, что главным условием является выполнение специальных упражнений при заболевании ишиасом максимально осторожно, чтобы не нанести случайно своему здоровью еще больший вред этими упражнениями.

Упражнения

А далее рассмотрим одни из самых основных упражнений.

Упражнение номер 1. Изначально необходимо занять положение, лежа на спине, но помните, что поверхность должна быть жесткой. А во время выполнения этого упражнения необходимо медленно подтянуть к грудной клетке колени и, когда будете ощущать натяжение мышц позвоночника в поясничном отделе, необходимо остаться в таком положении примерно секунд на 30, после этого необходимо вернуть в горизонтальное положение ноги. Повторять данное упражнение необходимо еще 10 раз.

Упражнение номер 2. Данное гимнастическое упражнение необходимо выполнять лежа на животе. Надо сделать основной упор на согнутые локти. Надо максимально потянуть спину примерно в течение 10-15 секунд. А уже после этого необходимо расслабиться и повторить данное гимнастическое упражнение еще 10 раз (как и предыдущее).

Упражнение номер 3. Займите начальное положение – лежа на спине. Далее согнуть в коленях ноги. Потом надо напрячь мышцы спины и постараться максимально прижаться позвоночником (а главное постарайтесь прижаться поясничным отделом позвоночника) к полу. Необходимо оставаться в таком напряженном состоянии в течение нескольких секунд, после такого напряжения надо расслабиться. Данное гимнастическое упражнение также как и предыдущие необходимо повторить 10 раз.

Описанные выше гимнастические лечебные упражнения при заболевании ишиасом необходимо выполнять для уменьшения острых болевых ощущений, а также выполнение данных упражнений поможет больному ишиасом достигнуть общего расслабления всех пораженных болезнью участков.

Однако такие оздоровительные гимнастические упражнения не являются панацеей от такого заболевания, как пояснично-крестцовый радикулит, с большей вероятностью данные упражнения можно назвать профилактическими методами и дополнительной помощью для пациента, больного ишиасом. Поэтому при таком заболевании не стоит полагаться только на гимнастические упражнения.

Лечебные гимнастические упражнения необходимо выполнять, но помимо этого больному ишиасом нельзя забывать и о первопричине заболевания и, конечно же, не стоит забывать и о воспалительном процессе, который на данный момент происходит в теле больного ишиасом. Поэтому вылечить все неприятности, связанные с этой болезнью, можно только в том случае, если больной будет применять все назначения лечащего врача, исключением не должны быть и традиционные лекарственные средства.

А в том случае, если больной будет совмещать лечебную гимнастику с медикаментозным лечением, тогда больной ишиасом сможет в достаточно быстрые сроки излечиться от такого сложного заболевания.