Как выбрать ортопедическую подушку

Сегодня купить ортопедическую подушку можно где угодно – начиная от сомнительных ларьков до специализированных магазинов. Однако нет никакой гарантии, что в последнем случае вы приобретете качественный продукт. Поэтому необходимо знать, как выбрать ортопедическую подушку.

Ортопедическую подушку следует подбирать по таким основным параметрам, как степень жесткости и высота. К факторам, которые, безусловно, влияют на выбор той или иной подушки, относится ширина плеч и рост пользователя, его излюбленная поза во время сна, материал наполнителя подушки, а также тип матраца.

Размеры ортопедических подушек

Ширина и длина ортопедических подушек являются стандартными величинами, поэтому единственное, что необходимо учитывать, это соразмерность ширины ортопедической подушки и матраца – важно, чтобы подушка была более узкой, чем матрац. Длина ортопедических подушек может варьироваться от 40 до 80 см, а ширина может составлять от 30 до 50 см.

Принципиальный параметр при выборе ортопедической подушки, как уже говорилось выше, ее высота. Она составляет от 6 до 16 см. Для большинства людей подходят модели средней высоты, от 10 до 14 см. Высокие ортопедические подушки, от 13 до 16 см, подойдут широкоплечим людям, а также любителям спать на боку. Высокая ортопедическая подушка также помогает компенсировать жесткость матраца, поэтому такая модель будет необходима людям, которые спят на твердой поверхности. Низкие подушки, от 6 до 11 см, рекомендуются любителям спать на животе или спине, на мягком либо средне-мягком матраце, а также людям со средним или малым размахом плеча. Для того чтобы правильно выбрать подушку, стоит помнить, что предопределяющим фактором при выборе высоты модели является, прежде всего, ширина плеча.

Степень жесткости ортопедических подушек

Выбирая степень жесткости подушки, главным образом следует учитывать излюбленную позу во время сна. Людям, предпочитающим спать на боку, подойдет жесткая подушка – она обеспечит наибольшую поддержку шеи, и таким образом поможет избавиться от затекания мышц в области шеи и онемения плеч. Любителям спать на животе рекомендуется выбрать ортопедическую подушку мягкую – она снизит напряжение мышц шеи, тем самым избавит от болей в этой области. И наконец, людям, которые привыкли спать лицом вверх, лучше выбрать модель средней степени жесткости – она сгладит такие недостатки сна в этой позе, как боли в пояснице и храп.

Форма ортопедических подушек

Оптимальная форма подушки также зависит от того, в какой позе привык спать человек. Людям, предпочитающим спать на животе, лучше выбрать модель привычной формы, продолговатую, но без валиков. Любителям спать на боку или спине подойдет подушка с валиками. Следует отметить, что подушка анатомически правильной формы (то есть с двумя валиками) обычно требует привыкания. Такая ортопедическая подушка может показаться не совсем удобной людям, длительное время спящим на слишком мягкой или высокой подушке. Привыкание, как правило, продолжается не дольше недели.

Наполнители ортопедических подушек

Наполнители могут быть синтетическими и натуральными. В обоих случаях материал экологичен, поэтому выбор подушки зависит по большому счету от личных предпочтений человека. Натуральные наполнители подушек обеспечивают оптимальный тепло- и влагообмен, демонстрируют большую степень эластичности и упругости. Синтетические наполнители ортопедических подушек гипоаллергенны и ухаживать за ними, как правило, проще. Какой бы наполнитель подушки вы не выбрали, перед покупкой попробуйте на ней полежать либо хотя бы подержать в руках – так вы оцените степень жесткости и уровень комфорта модели.

Итак, приведем основные критерии хорошей ортопедической подушки. Она должна:

  • — обладать гипоаллергенными свойствами,
  • — сохранять тепло тела,
  • — гарантировать комфортное положение головы и шеи,
  • — легко стираться не только руками, но и в стиральной машине; не утрачивать своей формы и свойств после многократных стирок,
  • — быть достаточно износостойкой,
  • — не впитывать посторонние запахи,
  • — быть пожаробезопасной.