Лечение воспаления мениска

Чаще всего при травме колена страдает именно мениск в коленном суставе. Лечение подобных травм становится привычным мероприятием для спортсменов, альпинистов и танцоров балета. К повреждению мениска обычно приводит чрезмерное сгибание или разгибание сустава в колене или прямое воздействие на голень тяжелого предмета.

Лечение мениска зависит от того, как именно он был поврежден. Мениск может оторваться, раздавиться, разорваться, приобрести излишнюю подвижность из-за разрыва или растяжения межменисковых связок и т.д. Из-за несвоевременной диагностики повреждение мениска может перейти в хронический процесс. Он проявляется кистозным перерождением и последующей дегенерацией мениска.

Симптомы воспаления мениска

Их обязательно нужно знать, чтобы начать правильное лечение вовремя. Первым симптомом является резкая боль. Сначала она имеет размытый характер, охватывая все колено, но уже через короткое время боль локализуется вдоль суставной щели в области повреждения – или с наружной, или с внутренней стороны колена. От этого зависит какой именно мениск (медиальный или латеральный) поврежден.

Во-вторых, возникает резкое ограничение движений. Становится проще держать ногу согнутой, так как разгибание лишь усиливает боль. Также сустав увеличивается в объеме и возникает симптом щелчка и переката. Эти симптомы воспаления мениска определяются примерно на второй неделе заболевания.

В отдаленном периоде могут беспокоить неострые боли в колене при спуске по лестнице вниз, а также чувство инородного предмета внутри коленного сустава. Сами по себе симптомы воспаления мениска неспецифичны и могут встречаться при многих других травмах – при растяжении связок или ушибе сустава. Поэтому они и требуют тщательного обследования.

Лечение

Характер лечения определяют: вид травмы, тяжесть повреждения и его локализация. Важно также и то, когда был травмирован мениск коленного сустава. Как правило, лечение начинается с устранения острого болевого синдрома. Дальше определяется, каким именно путем требуется проводить лечение данного поражения мениска в коленном суставе.

Оперативное лечение

Показания к оперативному вмешательству:

  • полный отрыв мениска;
  • раздавливание мениска;
  • сложный разрыв со смещением;
  • наличие в суставе свободного фрагмента, вызывающего заклинивание и воспаление;
  • кровоизлияние в полость сустава (рецидивирующий гемартроз).

В таких случаях воспаление мениска требует хирургического лечения. Оно заключается в зашивании повреждения, в частичном или полном удалении воспаленного мениска. Лечение зависит от тяжести травмы. В некоторых случаях возможна установка искусственного имплантата.

Консервативное лечение

Если имеется маленький разрыв или надрыв – такая травма лечится с помощью фармакологических препаратов, которые благотворно влияют на хрящевую ткань и способствуют скорейшему заживлению воспаления мениска. Применяют следующие группы препаратов: хондропротекторы, анальгетики и противовоспалительные средства, а также применима вспомогательная терапия – витаминные препараты и БАДы. В остром периоде воспаления применяются наркотические анальгетики – промедол и кодеин. Показано также использование НПВС, снимающих боль и борющихся с воспалением.

Ведущими препаратами при поражении мениска являются хондропротекторы – терафлекс, глюкозамин, хондроитин сульфат. Данные препараты способны стимулировать синтез хрящевой ткани, улучшить обмен веществ в соединительной ткани и внутрисуставной жидкости. Дополнительно к этой группе медики назначают хондропротекторные БАДы. Добавки обычно содержат коллаген – структурное вещество хряща мениска коленного сустава. Такое лечение коллагеном участвует довольно активно в заживлении хряща, повышает его влагоудерживающие свойства и устраняют воспаление. Кроме того, чтобы мениск коленного сустава восстановился скорее, необходимо применение витаминов группы А, С, Е.

На период заживления подобной травмы накладывается гипсовая повязка или наколенник. Ношение ортеза обычно занимает две недели. Своевременная диагностика и лечение воспаления пораженного мениска коленного сустава позволяет улучшить его состояние и избежать серьезных осложнений.