Артроз тазобедренных суставов

Артроз тазобедренного сустава, который по-другому называют коксартрозом, может возникнуть у людей старше сорока лет. Чаще всего болезнь начинается с одного из тазобедренных суставов, постепенно переходя на другие.

Основные симптомы

Основным симптомом коксартроза является боль в паху, которая отдает к нижней части бедра вдоль передней или боковой его поверхности. Чаще всего боль идет до средней части бедра, в отдельных случаях до колена. Ниже колена она может спускаться только в исключительных случаях, тогда она может доходить до середины голени, но не зарегистрировано случаев, чтобы боль распространялась до пальцев ног. По этому признаку артроз тазобедренного сустава можно отличить от других подобных заболеваний, таких как грыжа межпозвонкового диска и прочие.

Как правило, болевые ощущения дают о себе знать при желании встать из лежачего или сидячего положения и ходьбе. Причем в первом случае боли особенно сильные. После тогоё как пациент немного пройдет, болевые ощущения слабеют, однако если ходить в течение продолжительного промежутка времени, они снова набирают силу. Нормально пациент себя чувствует только если его тело находится без движения, например когда он сидит или лежит.

Лечение артроза тазобедренного сустава

Методика лечения артроза тазобедренного сустава выбирается врачом в зависимости от стадии, на которой находится заболевание. На первой стадии возможно полное излечение, хотя курс лечения нельзя назвать легким, но при комплексном подходе это вполне возможно.

Вторая стадия уже не поддается излечению полностью, поскольку кости уже деформированы и не могут быть возвращены в исходную форму. Однако возможно улучшение самочувствия больного при помощи повышения суставного кровообращения, путем специальных методов обеспечив хрящевую ткань питанием и разведя суставные концы, то есть вокруг больного сустава увеличивается щель. Это, безусловно, не поможет вернуть суставу его прежнюю форму, однако снизит болевые ощущения и поможет поднять его подвижность.

На третьей стадии артроза тазобедренного сустава, когда хрящевая ткань становится очень тонкой и сильно деформируется суставная площадка в головке бедренной кости, в большинстве случаев назначается оперативное вмешательство. Не более тридцати процентов от общего числа пациентов могут избежать операции, путем длительного и трудного лечения.

Типы выполняемых при коксартрозе операций

При лечении артроза тазобедренного сустава применяются два вида операций. Первый из них - эндопротезирование, при нем сустав, подвергшийся деформации, целиком заменяется на искусственный. При втором, который называется артродезом, края костей, которые соединяются между собой, обрезают и примыкают друг к другу так, чтобы в будущем они могли между собой сростись.

Плюсы и минусы проведения операции

Прежде всего, стоит сказать, что данные операции технически очень сложные. Каждое операционное вмешательство в этом случае чревато инфекциями и осложнениями, что является существенным ударом для организма пациента, особенно в пожилом возрасте. После проведения эндопротезирования боли уходят, а подвижность возвращается. Оно в основном проводится для пациентов старше шестидесяти лет, однако следует знать, что при нем вероятность появления осложнений крайне велика. Также, если была допущена ошибка при подгонке головки сустава, протез может разболтаться, что приведет к необходимости повторной операции. И даже если операция была проведена безукоризненно, протез подлежит замене уже через 15, а лучше через 10 лет.

Проведение артродеза помогает снизить или полностью убрать болевые ощущения, однако при этом из-за сращения сустава теряется его подвижность, что приводит к снижению трудоспособности и необходимости компенсировать малоподвижность сустава повышенной нагрузкой на поясницу и колено, что делает походку неестественной. Также эти перегрузки способствуют возникновению болей в области поясницы. К тому же у прооперированного человека появляется дискомфорт при нахождении в сидячем положении или если он пытается подняться или спуститься по лестнице.