Под грыжей живота понимают патологию, когда внутренности, покрытые брюшиной, выпячиваются через анатомические отверстия брюшной стеночки (паховой канал и др.) или отверстия, образовавшиеся после травм и операций (послеоперационные грыжи). Отверстия и щели, через которые выходит грыжа брюшной стенки, в норме предназначены для прохождения сосудов, связок и нервов или находятся в местах перекреста мышечных волокон. Эти места брюшной стенки слабы и при неблагоприятных условиях склонны расширяться, что приводит к формированию грыжевого выпячивания.

В случае, когда содержимое грыжи вправляется в брюшную полость, их называют вправимыми. Невправимые грыжи возникают вследствие спаек между грыжевым мешком и находящимися в нем органами. Размер грыжевого выпячивания может варьировать от едва заметного до размеров футбольного мяча и более. В порядке частоты встречаются паховые, бедренные и пупочные грыжи.

Как образуется грыжа?

Хирургия выделяет общие и местные причины, способствующие появлению грыжи. К общим причинам относят наследственные факторы, пол, возрастной фактор и все условия, приводящие к повышению давления внутри брюшины и слабости брюшной стеночки. Местными причинами считают особенности строения живота в месте, где располагается грыжевое выпячивание. Пусковой механизм образования грыжи сводится к выпячиванию брюшной стеночки в некоторых местах под действием повышенного внутрибрюшного давления.

В процессе образования грыжи формируются ее составные части: грыжевые ворота, собственно грыжа или грыжевой мешок и его содержимое. Грыжевыми воротами называют место брюшной стеночки, где вышла грыжа. Грыжевой мешок образован оболочкой из брюшины, которая выпячивается сквозь грыжевые ворота. Он увеличивается не сразу, под воздействием физического напряжения, при кашле, поднятия тяжелого и других факторов. Грыжевые ворота расширяются, пропуская в мешок внутренности.

Как предупредить грыжу?

Образованию грыж препятствует хорошее развитие мускулатуры (мышц пресса), недопущение приступов длительного кашля, запоров. В быту и на работе не стоит пытаться поднимать непосильные тяжести. Следует соблюдать рекомендации врачей после операций, и не начинать физические нагрузки ранее положенного срока. Рекомендуется использование противогрыжевых бандажей данного ассортимента https://tz66.ru/catalog/ortopediya-reabilitatsiya/bandazhi-protivogryizhevyie после операции и в качестве профилактики дальнейшего развития заболевания. Профилактика пупочных грыж у детей сводится к правильному уходу и недопущению продолжительного плача и криков ребенка.